РИГА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РИГА

РИ́ГА (Riga), столица Латвии, на р. Даугава, при впадении её в Рижский зал. Балт. м. Ж.-д. уз. и мор. порт. 840 т.ж. (1995). Маш-ние и металлообработка, в т.ч. эл.-техн. и радиоэлектронная пром-сть. Хим., хим.-фарм., деревообр., лёгкая, пищ., парфюмерно-косметич. пром-сть. Произ-во стройматериалов. Латв. АН. 7 вузов (в т.ч. Латв. ун-т и Техн. ун-т, конс.). 21 музей (в т.ч. Музей истории Латвии, Музей истории города и мореходства, музеи природы, заруб. иск-ва, лит-ры и иск-ва, Худ. музей). 9 т-ров (в т.ч. Нац. опера Латвии). Изв. с 1198. В 1621 завоёвана шведами. С 1710 в Рос. империи. С 1919 столица Латв. респ., в 1940-91 - Латв. ССР в составе СССР. С 1991 столица Латв. Республики. Церк.: Домская (13 в.), Екаба (13 в.) и Петера (13 - нач. 15 вв.); б. Орденский замок (14-19 вв.), жилые дома 15-18 вв., мемор. комплекс Братского кладбища (1924-36). Вблизи Р.- курорт Юрмала.

Большой российский энциклопедический словарь

РИГА

РИ́ГА, постройка с печью для сушки снопового хлеба и льна. Иногда Р. наз. обычный сарай.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РИГА

РИ́ГА -и, ж. Сарай для сушки снопов и молотьбы.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РИГА

риги, ж. 1. Большой сарай для сушки снопов хлеба с местом для обмолота. Пар из отворенной риги валит. Некрасов. Под одною кровлей был и скотный двор и рига. А.Н. Толстой. 2. Мера зернового хлеба, около 5 тыс. снопов (обл.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РИГА

риги, мн. нет, ж. Только в каламбурном выражении: поехал в Ригу кто (эвф. разг. фам. ирон.) - рвет, вырвало кого-н. Выпил лишнего и поехал в Ригу. (При создании этого эвфемизма использовано созвучие слов: г. Рига и рыгать в знач. извергать рвоту.)

Толковый словарь Ефремовой

РИГА

ж.
Большой крытый сарай для сушки снопов и обмолота.

Толковый словарь В. И. Даля

РИГА

ж. эст. рыга, молотильный сарай с овином, крытый ток с сушилом; рига более овина; как мера хлеба, идущего в посад, в риге считают 5 тыс. снопов, в овине 5 соть. Один овин обмолотили. Рижный хлеб, овинный, сушеный огнем; но рижною мукою зов. и смолотую из хлеба рижной сушки, не овинной; в плохой риге хлеб легко солодеет. Ригач м. стар. место под ригою, овином и током, ладонью. С гуменником и с ригачем. Ригачь ж. (?) или ригача ж. арх. олон. рига, овин.

ж. перм. беда, мученье, маета, наказанье или кара судьбы. Потерпел я ригу в этот путь! Риговатый перм. неровный, негладкий, шероховатый; неудобный. Под в печи риговать.


Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РИГА

Рига в сельском хозяйстве

≈ см. Зерносушильни.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РИГА

Рига губернский город*

≈ губернский город Лифляндской губернии, важнейший после С.-Петербурга и Одессы портовый город России, при реке Западной Двине, в 10 верстах от впадения ее в Рижский залив. Состоит из старого или собственно города и из предместий: С.-Петербургского, Московского и Митавского или Задвинского. Старый город поныне сохранил характер средневекового немецкого города, с узкими кривыми улицами и зданиями старинной архитектуры. С.-Петербургское предместье ≈ лучшая и наиболее богатая часть города, Московское предместье населено преимущественно русскими, Митавское, на левом берегу Западной Двины ≈ преимущественно рабочими. В старом городе наиболее замечательны: замок, в котором сосредоточены все присутственные места, дом лифляндского дворянства (риттергауз), дом Черноголовых (шварцгауптеров), красивой готической архитектуры, дома большой и малой гильдии, изящные здания ратуши и биржи. Из лютеранских церквей наиболее замечательны: соборная (Домкирхе), древнейшая в городе, и св. Петра (Петрикирхе). Старый город прежде был крепостью, после упразднения которой на месте крепостных валов и рвов разбиты сады, скверы и аллеи. Р. особенно разрослась за последние 40≈5 0 лет; в 1850 г. здесь было 3800 домов, теперь их до 19 тыс.; особенно разрослись предместья, которые в настоящее время несравненно обширнее самого города: из 270 улиц, имеющихся ныне в Р., лишь 73 находятся в старом городе. Жителей в Р. в 1850 г. было 61 тыс., теперь ≈ 281884 (до 139 тыс. женщин); из них русских 25%, немцев 47%, латышей 23%, эстонцев 1%, евреев и др. народностей 4%. 10 православных церквей (в том числе Алексеевский мужской монастырь), 2 католические, 10 лютеранских, 3 синагоги. Политехническое училище, 3 мужские (1 с реальным отделением) и 2 женские гимназии, реальное училище, духовная и учительская семинарии, лоцманская школа, мореходные классы, институт и школа для слепых, до 60 частных учебных заведений, в том числе 4 ремесленных. Общее число учащихся (в 1898 г.) ≈ до 20 тыс. обоего пола. Много благотворительных…
Полное определение слова «РИГА»
Этимологический словарь Фасмера

РИГА

Ри́га

•лтш. Rĩga, лит. Ringa. Сближается с. лит. rìngа "ч.-л. кривое", лтш. rîdzin̨а "ручеек", Rindzele местн. н. в Талсском р-не (где -n- – курземская особенность); см. Эндзелин, IF 33, 99; М.–Э. 3, 536; Буга, RS 6, 202. Следует отклонить толкование из кельт. Rigа – эпитет одного божества (Шахматов, AfslPh 33, 81), которое нельзя ничем подтвердить.

Этимологический словарь Фасмера

РИГА

I

•I "король", только др.-русск., у Зосимы (1420 г.) (Чтения, 1871, 20.) Из ср.-греч. ῥήγας "король", стар. ῥῆξ от лат. rēх, rēgis–тоже; см. Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 44; Фасмер, Гр.-сл. эт. 166. Из формы ῥῆξ заимств. русск.-цслав. риксъ (Малала; см. Срезн. III, 123). II ри́га

•II "молотильный сарай, крытый ток", ры́га, орл., курск. (Преобр.), казанск.; рига́ч "гумно, овин", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.) 1 . Из фин., карельск. riihi, род. п. riihen – то же; см. Калима 199 и сл.; Миккола, Berühr. 156 и сл. Наряду с этим: рей, ре́я (см.). Это слово проникло также из фин. в др.-гутнийск. rī, шв. ria, лит., лтш. rija, прибалт.-нем. Riege (Сетэлэ, FUF 13, 439; М.–Э. 3, 523). Брюкнер (125) ошибочно предполагает заимствование балт. слов из русск.; см. уже Лескин, Bildg. 314 и сл.; Томсен, Веrör. 276. В качестве описательного оборота со знач. "рожать" употребляется: пое́хала в Ри́гу, прие́хала с Ри́ги и т. п., потому что крестьянки часто рожали на току, в риге (Зеленин, Табу 2, 30). Ср. сл.

•••

[В южных районах, где первонач. ры- и ри- смешивается, это выражение употребляется в просторечии со знач. "вырвать, стошнить" по сходству с рыга́ть. – Т.]

•••

1 У Г. Куликовского (см.) дано в форме ри́гача в знач. "рига". – Прим. ред.