ИНЕЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИНЕЙ

И́НЕЙ -я, м. Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности. Деревья покрылись инеем. II прил. инеевый, -ая, -ое и инейный, -ая, -ое. Инеевый узор. Инейная белизна.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИНЕЙ

инея, мн. нет, м. Снежная кристаллическая масса, образующаяся из водяных паров воздуха и оседающая тонким слоем на охлажденных предметах. Борода покрылась инеем.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНЕЙ

≈ вода в твердом виде, выделившаяся из воздуха на поверхность почвы, растений и т. д., как роса ≈ вода, выделившаяся таким же образом в жидком виде. И действительно, в ясные и тихие ночи, когда температура поверхности упадет ниже 0╟, выделяется иней вместо росы, при таких же условиях, как и последняя. Но самый обильный И. бывает не при таких условиях, он бывает при тумане и ветре, днем и ночью, и выделяется обильнее на вертикальных поверхностях с подветренной стороны, чем на горизонтальных. Нужно напомнить о том, что упругость ледяных паров значительно меньше упругости водяных паров и разность возрастает по мере понижения температуры (см. "Метеорол. вестник", 1892 г., стр. 445, в ст. "Испарение снега"). Между тем туман до температуры значительно ниже 0╟ состоит не из ледяных кристалликов, а из водяных капелек. Понятно, что они легко оседают на поверхности предметов, охлажденных ниже 0╟, образуя И., а на первый слой И. оседает новый и т. д. Даже и без тумана И. легко выделяется из воздуха, имеющего температуру ниже 0╟ и очень близкого к насыщению водяными парами, так как такая температура не соответствует уже перенасыщению ледяными парами. Лес имеет большое влияние на росу и И. Оно особенно заметно зимой при тумане. Из него выделяется тем более мельчайших водяных капелек и ледяных кристалликов, чем большая поверхность охлажденных предметов находится в соприкосновении с воздухом. В такое время глыбы свежевспаханного поля покрыты ледяными кристаллами не только на поверхности, но и в промежутках. Такие же кристаллы оседают на жнивье полей, на листьях луговых трав и т. д., но, однако, их очень мало сравнительно с тем, что наблюдается в лесу, особенно хвойном, где кристаллики оседают на каждой игле хвойного дерева и нередко бывает, что под тяжестью И. ломаются ветки. При таких условиях лес извлекает очень много воды из воздуха, и в малоснежные зимы приходилось наблюдать, что благодаря И., упавшему с хвои и веток, устанавливался санный путь, когда его нигде вокруг не было. Хвойный лес выделяет его го…
Полное определение слова «ИНЕЙ»