ЭГИДА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЭГИДА

ЭГИ́ДА (от греч. aigis, род. п. aigidos), в др.-греч. мифологии щит Зевса и Афины, символ покровительства и гнева богов. "Под эгидой" - под защитой, покровительством, руководством.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЭГИДА

ЭГИДА -ы, ас.: под эгидой (книжн.): 1) чего, под защитой, покровительством чего-н. Под эгидой закона; 2) кою-чего, в знач, предлога с род. п., под руководством, будучи подчинённым кому-чему-н. Действовать под эгидой наблюдателей.

Толковый словарь Ефремовой

ЭГИДА

ж.
1)
а) Название щита Зевса, Афины, реже - Аполлона (в древнегреческой мифологии).
б) перен. То, что служит прикрытием, щитом.
2) перен. Защита, охрана, покровительство.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЭГИДА

(Αιγίς) ≈ в греческой мифологии атрибут Зевса, Афины и Аполлона, как божеств грозных атмосферных явлений, символизующий грозовую тучу. В "Илиаде" она называется то "блестящею", то "темною"; она наводит ужас и даже молния не в силах одолеть ее. Наряду с этим представлением, сохраняющим следы первоначальной природной символики, Э. считается произведением Гефеста. В руках "эгидодержавного"Зевса Э. ≈ не оборонительное и не наступательное оружие, а символ ужаса, который бог наводит на своих врагов. Позднее видели в Э. "козью" шкуру, принадлежавшую козе Амальтее, ≈ оружие Зевса в боpьбе его с титанами. В произведениях искусства Э. изображалась как кожаный щит с узорами, напоминающими металлические украшения, и змеями. Э. Афины также имела космическое значение, поскольку названная богиня считалась олицетворением небесной атмосферы и ее грозных явлений (см. Паллада). Э. Афины снабжалась головой Горгоны.

Словарь иностранных слов

ЭГИДА

[гр. aigis (aigidos)j - в древнегреческой мифологии - название щита зевса и афины, символ покровительства и гнева богов; "под эгидой - под покровительством, под защитой.

Орфографический словарь Лопатина

ЭГИДА

эги́да, -ы

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЭГИДА

|| быть под эгидою

Большой русско-украинский словарь

ЭГИДА

сущ. жен. рода , только ед. ч. мор. егіда

Русско-узбекский словарь

ЭГИДА

эгид/а ж: под ~ой чего высок. бирор нарса (кимса) паноћида, ћимоясида ёки раћбарлигида; под ~ой закона ќонун ћимоясида.

Большой словарь оружия

ЭГИДА

— см. пончо .