ШЛЯХТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ШЛЯХТА

ШЛЯ́ХТА (польск. szlachta), в ряде стран Центр. Европы (Польша, Литва и др.) наименование дворянства.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ШЛЯХТА

ШЛЯХТА , -ы, ас., собир. и ШЛЯХЕТСТВО, -а, ср., собир. (устар.). Польское мелкопоместное дворянство. || прил. шляхетский, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ШЛЯХТА

шляхты, мн. нет, ж. (польск. szlachta). Польское мелкопоместное дворянство.

Толковый словарь В. И. Даля

ШЛЯХТА

ж. мелкое польское дворянство. Тесла, род топора, обороченного поперек топорища или шляхтовища, рукояти. Шляхтич, вообще польский дворянин; -янка, женщина этого сословия. Гол, да в шляпе - тот же шляхта. Хоть шляхтич дробной., да породы доброй. Овруцкая (Ошмянская) шляхта, голыш, оборванец. Шляхетный, -хетский, к шляхетству, шляхтичам и сословию дворянскому относящ. В Петербурге был шляхетский кадетский корпус, дворянский. Шляхтить, -товать, тесать теслою, шляхтой.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШЛЯХТА

Шляхта дворянское сословие в Польше

(от древневерхненемецкого slahta ≈ род) ≈ дворянское сословие в Польше. Вопрос о происхождении Ш. находится в связи с вопросом о возникновении польского государства. В польской историографии существуют две теории для решения последнего вопроса: теория завоевания Польши иноземным племенем и теория естественной эволюции социально-политических отношений в жизни польских племен, отрицающая факт завоевания извне. Пекосинский, профессор краковского университета, старается доказать, что польское государство возникло вследствие завоевания Польши полабскими славянами, переселившимися в Польшу в конце VIII или начале IX в. Живя у устьев Лабы (Эльбы), они должны были вести ожесточенную борьбу с германскими племенами, саксами, норманнами и франками, вследствие чего в жизни полабских лехитов, как называет их историк, развилась воинственность; кроме того, находясь в сношениях с германским миром, они подчинились германскому влиянию. Между прочим, они заимствовали от датчан скандинавские руны, которые они употребляли в виде военных знаков на своих знаменах. С завоеванием Польши пришельцами население ее распалось на три класса: 1) вожди завоевателей, принадлежавшие к одному и тому же роду или одной и той же княжеской династии, управлявшей полабскими лехитами, образовали высшее сословие, от которого и пошла польская Ш.; 2) простые воины составили класс рядового рыцарства или так называемых владык и, наконец, 3) местное сельское население обращено было в рабское состояние. Факт переселения полабских славян на восток, на берега Варты и Вислы, не отмечен ни в одном историческом источнике, так что завоевание Польши этими переселенцами является лишь гипотезой исследователя. В основе гербов польской Ш. Пекосинский находит скандинавские руны; они-то и представляют собой самое сильное доказательство, приводимое историком в пользу своей гипотезы. Но это основное положение исследований Пекосинского в области польской геральдики отвергается другими польскими учеными. Вообще, эта теория, хотя…
Полное определение слова «ШЛЯХТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШЛЯХТА

Шляхта инструмент

≈ плотничий инструмент, вроде топора, но с лезвием, перпендикулярным к топорищу и слегка подогнутым вниз; употребляется часто в судостроении для снятия слоя с поверхности деревянного сооружения (например, с палубы, с подкладки позади брони и т. д.). Работа эта называется шляхтовкой , к ней приходится прибегать во всех тех случаях, когда нельзя сразу же окончательно обструганное бревно или доску установить на место (например, палуба требует шляхтовки, когда для предохранения от порчи досок при постройке оставляется сверху необструганная часть; подкладка позади брони не может быть сразу обтесана, ибо требует пригонки ее к броне и т. д.). Р. Л≈н.

Этимологический словарь Фасмера

ШЛЯХТА

I шля́хта

•I, укр., блр. шля́хта, др.-русск. шляхта "мелкое дворянство" (грам. 1563 г.; см. Срезн. III, 1597). Через польск. szlachta (с ХV в.; см. Брюкнер 550) из ср.-в.-н. slahte "род, происхождение, порода, вид"; см. Мi. ЕW 341; Брюкнер, там же; Корбут 371; Преобр., Труды I, 101. Точно так же производные: шляхетность "благородство", в эпоху Петра I (см. Смирнов 331), из польск. szlachetność – то же; шляхетский (Репнин, 1704 г., Христиани 17) – из польск. szlachecki – то же; шляхетство "дворянство, шляхта" (Гоголь) – из польск. szlachectwo – то же. II шля́хта

•II "плотничий топор", шля́хтить, шляхтова́ть "отесывать шляхтой". Заимств. из нж.-нем. slichten "строгать" (Сасс, Sрrасhе d. ndd. Zimmerm. 7), ср. также выше, шли́нтик, шли́фтик.

Орфографический словарь Лопатина

ШЛЯХТА

шля́хта, -ы

Словарь экономических терминов

ШЛЯХТА

(польск. sztachta) - в ряде государств Центральной Европы (особенно в Польше, Литве) - название основной части господствующего феодального класса. Первоначально Ш. называлось рыцарство, низшая группа светских феодалов. В процессе формирования в XTV-XVI вв. Ш. как сословия за ее пределами остался низший слой светских феодалов - т.н. негербовая Ш. (влодыки в Польше, панцирные бояре в Великом княжестве Литовском) . Усиление политической роли Ш. привело к юридическому включению в ее состав высшей группы светских феодалов - магнатов. В XVI-XVffl вв. в Речи Поспо-литой утверждается государственный строй шляхетской республики. После разделов в ХУШ в. Речи Посполитой Ш. была, как правило, уравнена с дворянством России, Австрии и Пруссии. Термин "Ш." иногда применяется в литературе к сословию светских феодалов в Чешских землях (высшая Ш. • паны, низшая - земане) .