ЧУЖОЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь В. И. Даля

ЧУЖОЙ

не свой, сторонний, собь другого, незнаемый, незнакомый; не родня, не наша семьи, не из нашего дома, нашего дома; не нашей земли, иноземный. Свое берегу, а чужого не надо. Не наше дело, чужое. В чужой дом ни за чем зашел, чужую вещь невзначай унес. Не чужие люди, свои, своя семья, родичи. В чужое дело не суйся. Какой-то чужой человек пришел, незнакомый. Назвался чужим именем. Чужое горе (печаль) не болит. Чужую беду на бобах разведу (поворожу), а к своей и ума не приложу! Чужая болячка в боку не сидит. Чужой сынок, ниж. наемщик, наймит, охотник в рекруты, за чужую семью. Чужой ветер, волжск. накось противный, коим идет встречное судно. Чужое горе вполгоря горевать. Чужой язык, обычаи. По чужим дворам ходить, просить, собирать. На чужой карман тороваты. Чужим умом (наказаным умом) в люди не выйдешь. Чужим умом до порога жить. Он глядит чужими глазами, слушает чужими ушами. Чужой сын - не детище. Чужой разум - не разум. Чужая беда не учит. На чужую беду глядя, не казнятся. Чужие немощи не исцелят. Чужим хлебом да чужим умом не долго проживешь. Чужая сторона прибавит ума. Сиротинка, поди на чужбинку! От чужого обеда не стыдно голодному (не евши) встать. В чужом месте, что в лесу. Чужая сторона - дремуч бор. Чужая сторона - вор (разбойник). Горе в чужой земле безъязыкому. Чужой человек не на утеху, на просмех. На чужой стороне и сокола вороной назовут. За свое постою, а чужого не возьму. Чужое добро страхом огорожено. Чужого не тронь, да и своего плохо не клади. Чужого не бери, своего не давай. Не надейся, дед, на чужой на обед! Чужой обед сладок, да не спор. Чужой хлеб рот дерет. Чужой кус в рот нейдет. Чужой хлеб в горле петухом поет. Чужой мед горек. Чужие хлебы приедчивы. Чужие деньги свои поедают (о ростах). Чужие денежки ночью хлеб едят. В чужую дуду не наиграешься (поиграй да покинь). Кому от чужих, а нам от своих. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. Чужим, и большим, не нажиться. Чужим добром не разживешься. Чужая пожива не разжива. Чужую бороду драть - своей не жалеть (свою подставлять). Чужое взять,…
Полное определение слова «ЧУЖОЙ»
Этимологический словарь Фасмера

ЧУЖОЙ

чужо́й

•укр. чужи́й, др.-русск. чужь, ст.-слав. штоуждь ἀλλότριος, ξένος (Остром., Супр.). Диссимилировано в тоуждь – то же (Клоц., Еuсh. Sin., Мар., Зогр., Ассем., Савв.; см. Дильс, Aksl. Gr. 140 и сл.) и стоуждь (Еuсh. Sin., Супр.), сербск.-цслав. чуждь (под влиянием слова чудо), болг. чужд, чузд (ч- объясняется, как и в предыдущих примерах), сербохорв. ту̑ђ, ту́ђа, ту́ђе, словен. tȗj, túja, др.-чеш. cuzí, чеш. cizí, слвц. cudzí, польск. cudzy, в.-луж., н.-луж. сuzу, полаб. ceudzi.

•Праслав. *tjudjь обычно считают производным на -i̯о- от формы, заимств. из гот. Þiudа "народ". Формы на t-, возм., получены путем диссимиляции. Относительно знач. ср. словен. ljȗdski "чужой"; см. Мi. ЕW 357; Мейе, Ét. 175; Мейе – Вайан 94 и сл.; Кипарский 211 и сл.; Грюненталь, KZ 68, 147; Младенов 688; Хирт, РВВ 23, 337; Уленбек, РВВ 30, 315; Стендер-Петерсен 186 и сл.; Вайан, Сб. Милетич 26. Кроме того, предполагают также родство с гот. Þiudа "народ", лит. tautà, лтш. tàuta, др.-прусск. tauto, ирл. tūath "народ", оск. touto – то же с колебанием d : t, как в слав. *tvьrdъ : лит. tvìrtas (см. твёрдый) (см. Педерсен, Kelt. Gr. I, 54; Миккола, Ursl. Gr. I, 174), или же с диссимиляцией t–t > t–d (Траутман, Арr. Sprd. 446 и сл.). Некоторые пытаются истолковать *tudjь как исконно слав.; ср. ст.-слав. тоу ἐκεῖ (Брандт, РФВ 25, 28; Обнорский, РФВ 73, 84 и сл.). Брандт (там же) сравнивает tu- с греч. ἐντεῦθεν "оттуда"; см. также Ильинский (ИОРЯС 23, 2, 214), сравнение которого с тыть неубедительно. Невероятна гипотеза о слав. отношении чередования гласных *teudi̯o- (чужо́й): *toudi̯o- (тоуждь), вопреки Бернекеру (IF 10, 155 и сл.). Неприемлемо произведение из *skjudь и сближение с названием Σκύθαι, вопреки Брюкнеру (67).

•••

[О генезисе вариантов праслав. *stjudjь : *tjudjь см. в последнее время Будимир ("Вjесник за археологиjу и историjу далматинску", 55, Сплит, 1953, 22 и сл., 25), который оспаривает…
Полное определение слова «ЧУЖОЙ»