ФИЛОСОФИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ФИЛОСОФИЯ

ФИЛОСО́ФИЯ -и, ж.

• 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная (Ь. Гегелевская ф. Немецкая классическая философия.

• 2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.

• 3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам. * Мелкая философия на глубоких местах (ирон.) - о наукообразных и бессодержательных рассуждениях. II прш. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ФИЛОСОФИЯ

философии, мн. нет, ж. (греч. philosophia). 1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления. Высший вопрос всей философии, говорит Энгельс, есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе. Философией марксизма является диалектический материализм. Материалистическая философия. Античная философия. Идеалистическая философия. 2. чего. Теоретические, методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки (науч.). Философия математики. Философия языкознания. Философия права. 3. Отвлеченные рассуждения, излишние умствования (разг.). - Ему, и по заведенному порядку, следует в трактир итти, а он за философию. А от философии нападает на человека тоска. А. Островский. Ведь это философия, мамочка! А. Островский. Разводить философию. 4. В старину - название среднего из трех классов духовной семинарии (риторика, философия, богословие).

Толковый словарь В. И. Даля

ФИЛОСОФИЯ

ж. греч. любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. Философическое сочиненье. Философский факультет. - камень, у алхимиков : мнимое искусство делать золото.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

≈ есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные представления. I. Краткий исторический обзор. В течение своего более чем трехтысячелетнего существования Ф. часто указывала науке новые задачи, часто, наоборот, из научного исследования или религиозного творчества черпала указания для себя. В истории Ф. мы тщетно стали бы искать строгой преемственности систем; представление Гегеля о развитии Ф. в ее целом не выдерживает критики и несогласно с фактами. Нельзя, однако, отрицать развития философских проблем в некоторые эпохи истории. Сложные задачи Ф. поступали в сознание человечества лишь постепенно; развитие философского сознания подчинялось общим историческим условиям, так как Ф. есть один из необходимых элементов культуры. В европейской истории мы различаем три периода: античную культуру, средневековье с преобладанием в нем религиозных интересов и, наконец, эпоху свободы разума, ставшего в независимое от религиозного сознания положение. Строгие границы между этими эпохами провести весьма трудно. Нельзя утверждать, что каждая эпоха начинала философскую работу сызнова, но и противоположное утверждение было бы натяжкой. Упадок культуры в эпоху переселения народов настолько очевиден, что только предвзятое мнение может утверждать превосходство средневековья над античным миром. Столь же несправедливо, однако, представление о средних веках как о времени беспросветного мрака, в котором преемственность с древним миром окончательно порвана. Еще труднее установить границу между средневековьем и эпохой освобождения разума, во-первых, потому, что это освобождение шло весьма постепенно и начало его можно усмотреть задолго до падения средневекового миросозерцания, во-вторых потому, что сам процесс освобождения далеко еще не закончен. Древняя Ф. есть Ф. греческая. Из остальных народов древности только Индия создала нечто заслужива…
Полное определение слова «ФИЛОСОФИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

Философия (дополнение к статье)

( философская литература в России ). ≈ За последние 8 лет положение Ф. в России изменилось в качественном и количественном отношениях. Философских произведений оригинальных и переводных появляется весьма много. Есть, однако, причины, препятствующие развитию русской Ф. Сюда относится, во-первых, ряд смертей, отнявших у русской Ф. крупные силы: В. С. Соловьева, кн. С. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, А. И. Смирнова, М. А. Олесницкого, А. Ф. Гусева, П. И. Линицкого, А. К. Волкова, Л. Е. Оболенского, М. М. Филиппова. Второе неблагоприятное условие ≈ политическое положение страны: пробуждение политических интересов естественно приковывает внимание к вопросам дня, и философия привлекается к выяснению этих вопросов не в качестве верховного судьи, а в качестве служанки. Ф. стала ancilla politicae, подобно тому, как она в средние века была ancilla theologiae. Два главных направления философской мысли ≈ идеалистическое и материалистическое ≈ вступили в борьбу на страницах сборников: "Проблемы идеализма" (1902) и "Очерки реалистического мировоззрения" (1903). Статьи в обоих сборниках связаны не единством философской системы, а общей этико-политической тенденцией. Материализм, защищавший свои положения за последнее время главным образом в области экономической и исторической, потерял значительную часть своих приверженцев, частью под влиянием распространения индивидуалистических ницшеанских идей, частью под напором идей социализма и анархизма. Идеализм подвергся аналогичному изменению. Мистическая струя, внесенная Вл. С. Соловьевым, нашла благодарную почву и разрослась в целый поток; она выразилась главным образом в интересе, с которым стали заниматься вопросами религии (напр в журналах "Новый Путь" и "Вопросы жизни", в "религиозно-философском обществе"); интерес этот был не столько теоретическим, сколько практическим, и выразился, напр., в христианском анархизме, близком к учению Л. Толстого (см. "Вопросы религии", Мо…
Полное определение слова «ФИЛОСОФИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

Философия XVIII века

≈ другое название для того умственного движения, которое называется "Просвещением XVIII в." (см.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

Философия истории

Определение Ф. истории. Под этим названием разумеют: 1) философское обозрение прошлых судеб всего человечества, а также истории какого-либо народа (Ф. истории Франции), какой-либо эпохи (Ф. истории французской революции) и т. п.; 2) философское исследование общих законов исторического процесса, отвлеченно взятого, 3) философскую теорию исторического знания, а иногда и 4) практические уроки морального либо политического характера, которые могут быть извлечены из истории. Эта неопределенность термина позволяет подводить под общую рубрику Ф. истории очень несходные между собой задачи, возникающие из соприкосновения двух самостоятельных областей знания ≈ истории и Ф. Реже всего и с наименьшим правом под понятие Ф. истории подводятся сочинения, заключающие в себе те или другие поучения на основании исторических фактов. Мало заслуживают этого названия и такие дисциплины, как историка (см.), историческая методология (см.) и т. п., ставящие своей задачей установление принципов исторического знания. Чаще всего термин понимается или исключительно в одном из первых двух значений, или в обоих вместе; в последнем случае обыкновенно не делают различия между задачами философского понимания прошлого, как оно было в действительности, и понимания того, как вообще происходит, какими силами создается и по каким законам совершается исторический процесс, безотносительно к каким бы то ни было данным временам и местам. С тех пор, как возникла социология (см.), исследование законов, управляющих общественными явлениями, а следовательно, и развитием общества или историческим процессом, в нем происходящим, взяла на себя эта наука, и за Ф. истории все более утверждается значение доведенного до известной абстрактности изображения действительного хода истории. Существует еще термин историософия, равносильный термину Ф. истории; он встречается во многих литературах, но не привился на русской почве. Больший ход получил у нас термин историология, но уже в более определенном смысле теории ист…
Полное определение слова «ФИЛОСОФИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

Философия права

≈ см. Энциклопедия права.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИЛОСОФИЯ

Философия языка

≈ см. Философская грамматика.

Большой русско-английский словарь

ФИЛОСОФИЯ

жен. philosophy

философ|ия - ж. philosophy
~ математики philosophy of mathematics
~ский philosophic(al)
~ский трактат philosophical treatise
~ская повесть philosophical tale
~ские размышления philosophical meditations
~ский камень philosopherś stone
~ствовать несов. philosophize


Большой русско-английский словарь

ФИЛОСОФИЯ

права
legal philosophy

Большой русско-английский словарь

ФИЛОСОФИЯ

управления
management philosophy