ТРЕВОГА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТРЕВОГА

ТРЕВО́ГА -и, ж.

• 1. Беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-н. неизвестного). Охватила т. Быть в тревоге. Постоянная т. за детей.

• 2.
Щум, переполох, суматоха. В доме поднялась т. На улицах шум, т.

• 3. Сигнал об опасности, а также состояние такой опасности. Бить тревогу (давать сигнал тревоги - перво-нач. громкими ударами в набат, в рельс, также перен.: указывая на опасность чего-н., призывать к бдительности, деятельности).

• 4. Сигнал о приведении войск (команд) в готовность к действию; само такое срочное приведение в готовность. Боевая, воздушная, учебная т. Аварийная, пожарная т. Поднять группу по тревоге. II прил. тревожный, -ая, -ое (к 4 знач.). Г. сигнал. Тревожная группа (действующая по сигналу тревоги; спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТРЕВОГА

тревоги, ж. 1. только ед. Беспокойство, сильное душевное волнение, смятение (обычно в ожидании опасности, чего-н. неизвестного). Собрался честной народ, всё село в тревоге. Некрасов. С детства влекла меня сердца тревога. Баратынский. Смиряется души моей тревога. Лермонтов. Поднять тревогу. Охватила тревога. 2. только ед. Сигнал наступающей опасности (воен., спец.). Пожарная тревога. Воздушная тревога. Химическая тревога. Ударить тревогу. Тревога оказалась ложной. Шолохов. 3. То, что беспокоит, заботит, тревожит (книжн.). В стране, где я забыл тревоги прежних лет. Пушкин. Плохо верили обломовцы и душевным тревогам. Гончаров. Сердце его не знает тревог.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТРЕВОГА

≈ внезапный подъем или сбор войск в случае неожиданного нападения или непредвиденного появлении противника, а также во исполнение какого-либо внезапно принятого решения. Сигнал Т. подается барабанным боем, звуком рогов или труб, пушечными выстрелами, ракетами. В бою этот сигнал указывает на необходимость скорейшей помощи в том направлении, откуда он подан. Т. на корабле барабанный бой, по которому все тотчас занимают свои места по расписанию к бою, и корабль приготовляется к сражению. Кроме того, на корабле бывают тревоги пожарная, абордажная и др. См. Расписание судовое.

Этимологический словарь Фасмера

ТРЕВОГА

трево́га

•укр. триво́га, блр. трыво́га, польск. trwoga – то же. Вероятно, из *trьvoga, связанного с отва́га (см.). Совершенно иначе толкуют слав. слова Младенов (637), сближающий их с *ter- (см. тере́ть), и Горяев (ЭС 375), который сравнивает их с греч. τάρβος ср. р. "страх", ταρβέω "пугаюсь", др.-инд. tárjati "грозит, пугает". И то и другое едва ли вероятно, потому что реконструируется слав. *trьvoga, а не tьrvoga. Не связано также с польск. trwać "продолжаться, длиться", вопреки Брюкнеру (578).

Орфографический словарь Лопатина

ТРЕВОГА

трево́га, -и

Русско-латинский словарь

ТРЕВОГА

tumultus [us, m]; turba [ae, f]; perturbatio [onis, f]; animi sollicitudo [inis, f]; cura [ae, f]; angor [oris, m]; inquies [etis, f]; pallor [oris, m]; rutuba [ae, f]; aestus [us, m] (explicare aestum alicujus); res [rerum, fpl] trepidae;
+ стоило только появиться призраку военной тревоги simul atque increpuit suspicio tumultūs;
+ душевные тревоги tumultus mentis;

Словарь экономических терминов

ТРЕВОГА

РАДАРНАЯ
- см. РАДАРНАЯ ТРЕВОГА . ТРЕД-ЮНИОНИЗМ РАДИКАЛЬНЫЙ - см. РАДИ- КАЛЬНЫЙ ТРЕД-ЮНИОНИЗМ.

Психологический словарь

ТРЕВОГА

(англ. anxiety) — переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. В отличие от страха как реакции на конкретную, реальную опасность Т. — переживание неопределенной, диффузной, безобъективной угрозы. Согласно др. т. зр., страх испытывается при «витальной» угрозе (целостности и существованию организма, человека как живого существа), а Т. — при угрозе социальной (личности, представлению о себе, потребностям Я, межличностным отношениям, положению в обществе). Во многих контекстах Т. и страх могут использоваться как взаимозаменяемые понятия.

Различают ситуативную Т., характеризующую состояние субъекта в определенный момент, и тревожность как относительно устойчивое образование, личностное свойство (Р. Кэттел, Ч. Спилбергер, Ю. Л. Ханин). В зависимости от наличия в ситуации объективной угрозы выделяется также «объективная», «реальная» Т. и Т. «неадекватная», или собственно тревога, проявляющаяся при нейтральных, неугрожающих условиях.

На физиологическом уровне реакции Т. проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности. На психологическом уровне Т. ощущается как напряжение, озабоченность, нервозность, чувство неопределенности и грозящей неудачи, невозможность принять решение и др. По мере возрастания состояния Т. выражающие ее явления претерпевают ряд закономерных изменений, составляющих явления тревожного ряда (см. Тревожного ряда явления ). Оптимальный уровень Т. необходим для эффективного приспособления к действительности (адаптивная Т.). Чрезмерно высокий уровень, как и чрезмерно низкий — дезадаптивная реакция, проявляющаяся в общей дезорганизованности поведения и деятельности.

Т. м. б. ослаблена произвольно — с помощью активной деятельности по достижению цели или специальных приемов (см. Аутогенная тренировка , Методы психологической саморегуляции, Нервно-мышечная релакс…
Полное определение слова «ТРЕВОГА»