ТОЖДЕСТВО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТОЖДЕСТВО

ТО́ЖДЕСТВО, отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же"; "предельный" случай отношения равенства. В математике Т. - это ур-ние, к-рое удовлетворяется тождественно, т.е. справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТОЖДЕСТВО

ТО́ЖДЕСТВО , -а и ТОЖЕСТВО -а, ср.

• 1. Полное сходство, совпадение. Г. взглядов.

• 2.
(тождество). В математике: равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин. II прил. тождественный, -ая, -ое и тожественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Тождественные алгебраические выражения.

Толковый словарь Ефремовой

ТОЖДЕСТВО

1. ср.
1) Абсолютное совпадение с кем-л., чем-л. как в своей сущности, так и во внешних признаках и проявлениях.
2) Точное соответствие чего-л. чему-л.
2. ср.
Равенство, справедливое при всех числовых значениях входящих в него букв (в математике).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТОЖДЕСТВО

Тождество в математике

≈ равенство, имеющее место при всех значениях букв в него входящих, напр. ( а + b )( а ≈ b ) = а 2 ≈ b 2 , ( а + b ) 2 = а 2 + 2 аb + b 2 и т. п. Равенство x + 2 = 5 имеет место не при всяком значении x, а только при x = 3. Такое равенство не есть тождество; оно называется уравнением. Называют тождеством также равенство, не содержащее букв; напр. 25 2 = 625.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТОЖДЕСТВО

Тождество в философии

следует отличать от сходства, подобия и единства. Сходными мы называем предметы, обладающие одним или несколькими общими свойствами; чем более у предметов общих свойств, тем ближе сходство их подходит к Т. Два предмета считаются тождественными, если качества их совершенно сходны. Следует, однако, помнить, что в мире предметном (материальном) Т. быть не может, ибо два предмета, сколь бы ни были они сходны по качествам, все ж отличаются числом и занимаемым ими пространством; только там, где материальная природа возвышается до духовности, появляется возможность Т. Необходимое условие Т. ≈ это единство: где нет единства, не может быть и Т. Материальный мир, делимый до бесконечности, единством не обладает; единство появляется с жизнью, в особенности с духовною жизнью. Мы говорим о Т. организма в том смысле, что единая жизнь его пребывает, несмотря на постоянную смену частиц, образующих организм; где есть жизнь, там есть единство, но в настоящем значении слова нет еще Т., ибо жизнь убывает и прибывает, оставаясь лишь в идее неизменною. То же самое можно сказать и о личности ≈ высшем проявлении жизни и сознания; и в личности нами лишь предполагается Т., в действительности же его нет, ибо самое содержание личности постоянно меняется. Истинное Т. возможно только в мышлении; правильно образованное понятие имеет вечную ценность независимо от условий времени и пространства, в коих оно мыслится. Выражением Т. понятий служит логический закон Т., формула коего ≈ А = А; этот закон требует, чтобы правильно образованные понятие и суждения имели для всех одинаковое значение. Лейбниц своим principium indiscernibilium установил мысль, что не могут существовать две вещи совершенно сходные в качественном и количественном отношениях, ибо такое сходство было бы ни чем иным, как тождеством. Э. Р.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТОЖДЕСТВО

Тождество в юриспруденции

≈ Определение Т. лица часто представляется важным в судебной практике. Необходимо различать определение Т. живого лица от определения Т. трупа. В первом случае требуется доказать или что лицо, предъявляющее притязание на известное имущество, есть действительно то самое лицо, за которое оно себя выдает, или что отыскиваемым преступником является то самое лицо, которое признается таковым. Т. в этом случае доказывается свидетельскими показаниями, фотографическими карточками, врач. освидетельствованием (последнее ≈ для констатирования родимых пятен и других особенностей, приписываемых данному лицу). При определении Т. трупа требуется доказать, что найденный в более или менее разложившемся виде труп человека принадлежит именно данному лицу. В этом случае существеннейшее значение имеет врачебная экспертиза, которая на основании отдельных признаков тела (размеров и формы скелета, зубов и их дефектов, цвета, волос и пр.) пытается восстановить главнейшие черты умершего, чтобы доказать его Т. с предполагаемым лицом. В случае сохранения на трупе частей одежды последняя в значительной степени облегчает задачу определения Т. лица.

Этимологический словарь Фасмера

ТОЖДЕСТВО

то́ждество

•то́жество, русск.-цслав. тождьство, тожьство. Образовано по аналогии лат. identitās (: idem "то же") от цслав., ст.-слав. тожде, тоже ср. р. от тъжде ὁ αὑτός (Клоц., Супр.). См. то.

Орфографический словарь Лопатина

ТОЖДЕСТВО

то́ждество, -а

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТОЖДЕСТВО

см. сходство

Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

ср. identity представлять собой тождество – to be identical

с. identity


Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

метабелевости
мат. metabelian law

Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

нильпотентности
мат. nilpotency law

Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

обмена
мат. exchange identity

Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

параллелограмма
parallelogram identity

Большой русско-английский словарь

ТОЖДЕСТВО

сверхсходимости
мат. superconvergence identity

Русско-немецкий словарь

ТОЖДЕСТВО

тождество с Identität f

Большой русско-украинский словарь

ТОЖДЕСТВО

сущ. ср. рода мат.

1. мат. равенство при любых значениях аргументов

2. (кого-чего) полное сходство тотожність імен. жін. роду
• тождество взглядов -- тотожність поглядів

Русско-французский словарь

ТОЖДЕСТВО

с.
identité
f
т'ождество взгл'ядов — identité de vues


Русско-испанский словарь

ТОЖДЕСТВО

т́ождество

с. identidad f ( тж. мат. )

Русско-итальянский словарь

ТОЖДЕСТВО

с.
identità f тж. мат.; identicità ( a qc )

Русско-чешский словарь

ТОЖДЕСТВО

shoda

totožnost

shodnost

identita

identičnost

Русско-польский словарь

ТОЖДЕСТВО

1.
tożsamość, identyczność;
2. odpowiedniość;


Русско-голландский словарь

ТОЖДЕСТВО

то́ждество
n
1 ( v. meningen e.d. ) gelíjkheid, identitéit;
overéenkomst(igheid)
2 mat. gelijkvormigheid


Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ТОЖДЕСТВО

identeco, sameco.

Новейший философский словарь

ТОЖДЕСТВО

И РАЗЛИЧИЕ
две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. и Р. используют два фундаментальных принципа: принцип индивидуации и принцип тождества неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде: каким образом неповторимые индивиды содержат в себе нечто общее, т.е. можно ли считать свойство Т. реальным, если каждая вещь имеет своеобразие, (см. Универсалии ). Благодаря появлению понятия абстрактного объекта, проблема универсалий стала решаемой. Абстрактным объектом называется реальный объект, характеризуемый по какому-нибудь одному свойству. Поскольку нет двух действительно тождественных вещей, путем абстрагирования выделяются такие объекты, в которых можно актуально установить Т. Для абстрактных объектов Лейбниц ввел принцип Т. неразличимых: один объект тождественен второму, если и только если все свойства одного и второго объекта являются общими. Итак, Т. двух реальных объектов определяется на основании их общего признака, различие двух реальных объектов - исходя из наличия индивидуального признака. Таким образом, в зависимости от выделяемых признаков, между одними и теми же объектами имеет место как Т., так и Р. С этих позиций, познание свойств реальных объектов может быть интерпретировано как выявление в них Т. и Р., классифицирующих объекты по различным признакам. А.Н. Шуман