ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

"ТЕРАПЕВТИ́ЧЕСКИЙ АРХИВ", ежемес. науч.-практич. журнал, с 1923, Москва. Учредители (1998) - Мин-во здравоохранения РФ, АО "Терапевт 92", Изд-во "Медицина".

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

терапевтическая, терапевтическое (мед.). Прил. к терапевт и к терапия. терапевтическая клиника.

Толковый словарь Ефремовой

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

прил.
1) Соотносящийся по знач. с сущ.: терапия (1), терапевт, связанный с ними.
2) Свойственный терапии (1), характерный для нее.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

Терапевтический журнал

≈ издавался в СПб. в 1837≈1844 гг. Ив. Як. Зацепиным; выходил ежемесячно.

Большой русско-английский словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

прил. therapeutic

терапевтический : a. therapeutic


Большой русско-украинский словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

прилаг. мед. , техн. терапевтичний

Русско-голландский словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

терапевти́ческий
adj
therapéutisch
терапевти́ческое отделе́ние́ — áfdeling voor inwendige ziekten


Русско-узбекский словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

терапевтическ/ий, -ая, -ое терапияга ва терапевт (лар)га оид; терапевтик, терапия..., терапевт(лар)...; ~ое отделение больницы касалхонанинг терапия бўлими; ~ий метод терапия методи, терапевтик метод; ~ий сьезд терапевтлар сьезди.

Русско-турецкий словарь

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

dahiliye°
терапевтическое отделение больницы — hastanenin dahiliye bölümü

Словарь медицинских терминов

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

индекс
показатель широты терапевтического действия лекарственных веществ, представляющий собой отношение средней смертельной дозы к дозе, вызывающей терапевтический эффект у 50% экспериментальных животных. терапевтический интервал радиочувствительности – см. Радиотерапевтический интервал .

Словарь по психоанализу

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ

(РАБОЧИЙ) АЛЬЯНС
взаимоотношения между пациентом и аналитиком, дающие возможность осуществлять плодотворную работу в процессе аналитической терапии.
Одни психоаналитики предпочитают термин «терапевтический альянс», другие – «рабочий альянс». В частности, первый термин использовался в работе Э. Цетцель «Современные концепции переноса» (1956), второй – в книге Р. Гринсона «Техника и практика психоанализа» (1967). В современной психоаналитической литературе фигурируют оба термина как равноправные, характеризующие необходимость установления для аналитической терапии отношений сотрудничества между пациентом и аналитиком.
Представление о подобных отношениях между аналитиком и пациентом содержались в различных трудах З. Фрейда. Так, в работе «Конечный и бесконечный анализ» (1937) он подчеркивал, что психоаналитическая ситуация предполагает вступление аналитика в союз с пациентом, чтобы подчинить необузданные части его Оно, то есть включить их в синтез его Я. Успех аналитической терапии возможен только в том случае, если между аналитиком и пациентом будет установлено плодотворное сотрудничество. Для установления этого сотрудничества между ними заключается своего рода пакт, соглашение, когда аналитик объясняет пациенту необходимость свободного ассоциирования и предельной откровенности в целях излечения, а последний выражает готовность следовать правилам психоанализа. Но, как замечал З. Фрейд, подобное сотрудничество не всегда удается, поскольку «Я, с которым мы можем заключить такой пакт, должно быть нормальным». Аналитик же имеет дело с невротиком, Я которого относительно ненормально и непригодно для выполнения обязательств, необходимых для осуществления аналитической работы. Поэтому установление терапевтического альянса требует времени, терпения и профессиональных усилий со стороны аналитика, прежде чем между ним и пациентом сложатся доверительные отношения, способствующие аналитической терапии.
Возможность становления терапевтического альянса связана с явлением переноса, в рамках которого па…
Полное определение слова «ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ»