ТЕМПЕРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТЕМПЕРА

ТЕ́МПЕРА (итал. temреrа, от temреrаrе - смешивать краски), живопись красками, связующим в-вом к-рых служат эмульсии - натуральные (цельное яйцо, желток, соки р-ний) или искусственные (водный р-р клея с маслом и т.д.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТЕМПЕРА

ТЕ́МПЕРА [теэ], -ы, ж. собир. Краски, растёртые на эмульсии. Картина, выполненная такими красками. 11 прил. темперный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТЕМПЕРА

темперы, ж., а также нескл. (ит. tempera) (живоп.). 1. Минеральные краски, тертые на яичном желтке, жидком клее, меде и иных эмульсиях, употр. в живописи до изобретения масляных красок и снова вошедшие в употребление в новейшее время в несколько измененном составе. Картина, писанная темпера (или темперой). 2. только нескл. Картина, писанная такими красками. Выставка темпера.

Толковый словарь Ефремовой

ТЕМПЕРА

ж.
1) Краски, приготовленные на натуральных эмульсиях (желтке, меде и т.п.) или на смеси клеевого раствора с маслом.
2) Произведение, выполненное такими красками и в технике таких красок.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТЕМПЕРА

(итальянск. tempera, a tempera; франц. à la dé trempe) ≈ употреблявшийся во все продолжение средних веков способ живописи красками, смешанными с разжиженным яичным желтком, с разведенным в воде клеем, с липкою жидкостью, вываренною из обрезков пергамента, и (в Италии) с соком фигового дерева. Этим способом писались образа и станковые картины на С и З Европы до половины XV стол. ≈ до тех пор, пока братья ван-Эйки в Нидерландах не внесли значительных усовершенствований в живопись масляными красками. В Италии Т. продержалась несколько дольше; сперва, преимущественно в Тоскане, при письме Т. стали отчасти пользоваться средствами живописи на масле, а потом, когда окончательно выработанные приемы ван-Эйковского письма были занесены около 1500 г. в Венецию, этот способ совершенно вытеснил Т. из употребления. Картины, писанные Т., выходили матовыми; для придания блеска и яркости их колориту на них наводился род лака, составленного из смолы, растворенной в эфирном масле. К Т. должно отнести, как одно из ее видоизменений, способ живописи, существовавший в древности на Руси и доныне практикуемый нашими иконописцами (см. Иконописание). В недавнее время бар. Перейра ввел в употребление для живописи под названием Т. краски без примеси жирных и маслянистых веществ; исполненное ими походит на пастель и, будучи покрыто лаком, не уступает в силе живописи на масле, а в отношении неизменяемости и долговечности, по уверению изобретателя, даже превосходит ее. Ср. Bar. v. Pereira, "Leitfaden der Temperamalerei" (Штутгарт, 1893).

Словарь иностранных слов

ТЕМПЕРА

[ит. tempera] - краски, растертые на яичном желтке или на смеси клеевого раствора с маслом и разбавляемые водой; картина, написанная такими красками.

Орфографический словарь Лопатина

ТЕМПЕРА

те́мпера, -ы

Украинский толковый словарь

ТЕМПЕРА

те́мпера

-и, ж.

1.
Фарби для живопису, приготовлені на яєчному жовткові або на суміші клейового розчину з олією тощо.

2.
Картина, малюнок, виконані такими фарбами.

Большой русско-английский словарь

ТЕМПЕРА

жен. distemper, tempera

tempera


Большой русско-украинский словарь

ТЕМПЕРА

сущ. жен. рода иск. темпера

Русско-французский словарь

ТЕМПЕРА

ж.
1) ( краска )
détrempe f
пис'ать т'емперой — peindre à la ( или en) détrempe
2) жив.
détrempe f , peinture f à la détrempe


Русско-испанский словарь

ТЕМПЕРА

т́емпера

ж. жив. temple m

Русско-итальянский словарь

ТЕМПЕРА

ж. жив.
tempera

Русско-чешский словарь

ТЕМПЕРА

temperová barva

temperová malba

tempera

Русско-белорусский словарь

ТЕМПЕРА

тэмпера

Русско-голландский словарь

ТЕМПЕРА

те́мпера
f
1 témpera
2 tékening/ … die met témpera gemáakt is