СТЕПЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СТЕПЬ

СТЕПЬ, тип биома, распространённый во внутриконтинентальных р-нах Сев. и Юж. полушарий. Занимает обширные площади в Евразии, Сев. Америке (прерии), Юж. Америке (пампасы) и Нов. Зеландии (туссоки). В сомкнутом травостое С. преобладают ковыль, костёр, житняк, келерия, тонконог и разнотравье. В фауне - гл. обр. грызуны и стадные копытные, много хищников. С. почти полностью освоена человеком.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СТЕПЬ

СТЕПЬ и -и, о степи, в степи, из степи, по степи, мн. -и, -ей, ж. Безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью в зоне сухого климата. Бескрайние степи. * Не в ту степь (разг.) - совершенно не к месту, не то, не о том. II прил. степной, -ая, -ое. Степная растительность.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СТЕПЬ

степи, о степи, в степи, мн. степи, степей, ж. Безлесное и обычно безводное пространство с ровной поверхностью, покрытое травянистой растительностью. Украинские степи. Южноафриканская степь. Черт вас возьми, степи, как вы хороши! Гоголь . Среди безводной степи струился ключ. Некрасов .

Вообще безлесное пространство, пустыня. В песчаных степях Аравийской земли три гордые пальмы высоко росли. Лермонтов .

Толковый словарь В. И. Даля

СТЕПЬ

ж. степ м. южн. вост. безлесная, и нередко безводная пустошь на огромиом расстоянии, пустыня. Наши степи, на юге и на востоке, поросли ковылем, что и почитается принадлежностью степей; но американские саванны, азиатские и африканские пески, те же степи; безлесье, незаселенный, кочевой простор, как и киргизская степь, на которой находим, местами, леса, озера, речки, горы, скалы и пр. В южн. и вост. хозяйстве степь, как трава, покос; пажить, пастбище, противополагается лугам, а как хлебородная земля, то же, что целина, новина, непашь, т. е. земля задернелая, ковыльная, на которой нет следов сорных трав. Кони в степи, в степу, пасутся. Степь леса не лучше. В степи простор, в лесу угодье. Степь, арх.-мез. плоская, безлесная возвышенность, водораздел, водопуск; сухая полоса, меж двух речек, гривка. Степь, охотнич. хребет борзой и псовой собаки, хорта. Степь у собаки широкая, крепкая. Также хребет быка, коровы, и хребет конской шеи, вдоль гривы. Степной южн. степовой, ко степи относящ. Степная растительность, свойственная степям; ковыль и др. многолетние травы, идущие от корня, а не от семени. Степовое сено лучше лугового, а хуже дубровного. Степовое раздолье. Степная дума, местное управленье кочевых тунгусов. Степное марево, являющее призрак вод, лесов и городов, см. марево. Степные хутора. Степной зверобой, растен. Verbascum blattaria, кнафлик, семилистник, мольная трава. Степная кура, птица стрепет. Степная кура и - петух, вост.-сиб. дудок, дофа, драхва. Степные кони, противопол. заводские. - жила, шейная, чернокровная жила у животных, из которой кидают кровь. Степная малина, растен. бирючьи ягоды, ягодный хвойник, калмыцкий ладан, калмыцкая малина, стенник, Ephedra vulgaris. Степного коня на конюшне не удержишь. Степной житель, степняк, -нячок, -нячка, степовик, живущий в степной глуши, одиноко, заимщик, хуторянин. Степовик, степовой, южн. полевой, нежить степная, как домовой, водяной, леший. Степняк или степняга м. вост. степной кулик, конепас, кроншнеп, Numenius arcuata. Степяник, растенье Stilago? Степнистые зем…
Полное определение слова «СТЕПЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь альпийская

≈ Альпийская область гор средней Европы покрыта ярко-зелеными цветущими лужайками, так как почва постоянно остается влажною. В горах же Средней Азии вследствие сухости климата нижняя зона альпийской области, особенно на южных склонах, покрыта растительностью степного характера. Так, на Алтае пологие склоны гор на высоте 9500'≈10500' представляют совершенно как бы клочок черноземной степи. Они одеты темной почвой, сходной по окраске и структуре с черноземом. На этой почве разбросаны отдельные дерновинки мелких злаков, между которыми видна голая почва. Фон растительности образует ковыль (Stipa pennata), Avena desertorum и Poa sterilis. Всюду встречается также Коеleriа cristata. Таким образом, не только по общему характеру, но и по составу альпийская С. представляет огромное сходство с ковыльной С. черноземной области. На этом фоне разбросанные отдельными экземплярами отчасти горные (как Cousinia parnasa, Jurinea lanipes, Kochia prostrata и др.), отчасти альпийские (как Leontopodium alpinum, Myosotis alpestris, Pulsatilla alba n a, Eritrichium villosum и пр.) растения. По направлению вниз горные растения увеличиваются в числе, склоны делаются более крутыми, почвенный слой исчезает, и растительность принимает типичный горный характер. По мере движения вверх, наоборот, альпийские растения начинают преобладать, и С. альпийская постепенно переходит в альпийские лужайки. Существование степей на столь большой высоте лучше всего доказывает, что для развития степных формаций нужна прежде всего определенная степень сухости почвы и воздуха, высота же летней температуры не составляет необходимости. См. Коржинский, "Очерки растительности Туркестана" (СПб., 1896 г.). С. Коржинский.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь каменистая

≈ Под этим названием был описан для востока Европейской России особый тип растительности, покрывающий каменистые вершины и склоны холмов в степной области. Этот тип представляет характерные особенности своего состава, но в общем фоне растительности большого значения не имеет, так как рассеян небольшими участками и связан с характером субстрата. Самый термин не получил вполне определенного значения и применяется вообще для обозначения растительности степного характера, развивающейся на каменистом субстрате. С . Коржинский.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь кипцовая

≈ т. е. поросшая кипцом или типцом (Festuca sulcata). См. Степи.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь ковыльная

≈ см. Степи.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь песчаная

≈ термин, не имеющий определенного значения, так как в пределах степной области песчаные отложения встречаются небольшими участками, растительность которых не имеет однородного характера. Гризебах под именем Sandsteppe подразумевал, собственно, песчаные пустыни Арало-Каспийского бассейна и Монголии.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь полынная

≈ Настоящих С. полынных, собственно говоря, нет, ибо пространства, поросшие сплошь видами полыни, напр. Artemisia maritima, A. monogyna и др., встречаются лишь в области Арало-Каспийских пустынь. Ошибочно С. полынной называются иногда в степной области выгоны, на которых вследствие усиленной пастьбы скота все сладкие травы выбиты, а разрастается лишь один вид полыни (A rtemisia austriaca), которую скот не трогает. Корж.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь солонцовая

≈ Гризебах под именем Salzsteppe подразумевал солонцовые пустыни Арало-Каспийского бассейна. В таком же смысле употребляется это выражение и в обыденном языке. Солонцы в пределах собственно степной области встречаются изредка, имеют ограниченное распространение и заселены самыми обыкновенными, широко распространенными солончаковыми растениями, как Glaux maritima, Salicorma herbacea, Atropis distans, Suaeda maritima и др. С. Коржинский.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь типцовая, или типчаковая

≈ т. е. поросшая типцом (Festuca sulcata), см. Степи.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТЕПЬ

Степь травяная

≈ выражение, не имеющее, собственно говоря, смысла, так как древесных степей нет, равно как степей, лишенных трав; оно возникло вследствие ошиобчного перевода Гризебаховского выражения Grassteppe , что значит злаковая , т. е. ковыльно-типцовая С. Термин "травяные С." употребляется редко и служит для обозначения просто С. Так озаглавлено, например, сочинение А. Краснова: "Травяные С. северного полушария" (Москва, 1894). Корж.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СТЕПЬ

см. поле

Большой русско-украинский словарь

СТЕПЬ

сущ. жен. рода степ імен. чол. роду
• степью -- степом