СОРОКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СОРОКА

СОРО́КА Григ. Вас. (1823-64), живописец венециановской школы. Крепостной. Полные лиризма наивно-идиллич. пейзажи с фигурами ("Рыбаки", 1840-е гг.), интерьеры, портреты отличаются тонкой согласованностью цветовой гаммы, статичной замкнутостью композиции.

Большой российский энциклопедический словарь

СОРОКА

СОРО́КА (Soroka) (Сороки), г. (с 1835) в Молдавии, пристань на прав. берегу р. Днестр, в 40 км от ж.-д. ст. Флорешть. 42,7 т.ж. (1991). Маш-ние и металлообработка, лёгкая, пищ. пром-сть. Ист.-краеведч. музей. Крепость-замок 16 в.

Большой российский энциклопедический словарь

СОРОКА

СОРО́КА, птица сем. вороновых. Дл. 45-47 см. Распространена в Евразии, Сев.-Зап. Африке и на С.-З. Сев. Америки. Истребляет вредных насекомых, разоряет гнёзда мелких птиц.
54059 Сорока.

Большой российский энциклопедический словарь

СОРОКА

СОРО́КА, рус. назв. скорострельного много- ствольного орудия 16 - нач. 17 вв.; то же, что орган .

Большой российский энциклопедический словарь

СОРОКА

СОРО́КА, головной убор, вышитый чехол из холста, кумача или др., надевавшийся поверх кички . Назв. "С." переносится и на весь головной убор вместе с кичкой.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОРОКА

СОРО́КА -и, ж.

• 1. Птица сем. вороновых с белыми перьями в крыльях. С.-воровка (по свойственной сорокам повадке прятать в своём гнезде блестящие предметы). Трещит как с. (говорит быстро и громко; разг. неодобр.). С. на хвосте принесла (погов. о неизвестно откуда полученных сведениях, непроверенных слухах; неодобр.). Как с. на колу (о том, кто сидит, находится на торчке, а также о неустроенном, неприкаянном человеке; разг.).

• 2. То же, что трещотка (в 3 знач.) (разг.). * Сорока-белобока, соро-ки-белобоки - народно-поэтическое название сороки. II прил. сорочий, -ья, -ье.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОРОКА

СОРОКА ... Первая часть, сложных слов со знач. содержащий сорок единиц чего-н., напр. сорокавёдерный, сорокаградусный, сорокарублёвый.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СОРОКА

сороки, ж. Птица сем. вороновых с белыми перьями в крыльях, очень подвижная, издающая характерный крик - стрекотание. Сорока-белобока (нар.-поэт.). Сорока-воровка (хватает и уносит блестящие вещи; нар.-поэт.). Сорока на хвосте принесла (поговорка о чем-н. неожиданно услышанном или полученном). Сорока, что ли, тебе их на хвосте принесет? Мельников-Печерский.

В сравнениях - о болтливом, шумно говорящем человеке (разг.). Ты привык с чужих слов, как сорока, болтать, а ты сам подумай. А. Островский. Заладила сорока Якова (одно про всякого) (разг.) - поговорка о постоянном, надоевшем повторении одного и того же. Заладила себе, как сорока Якова: муж да муж. Мельников-Печерский. Заладила сорока Якова… много денег! Салтыков-Щедрин.

Толковый словарь Ефремовой

СОРОКА

1. ж.
Птица семейства вороновых с длинным хвостом и черным с белым оперением, издающая характерные звуки - стрекотание.
2. ж.
Старинный русский головной убор замужней женщины.
3. м. и ж. разг.
Слишком болтливый человек.

Толковый словарь В. И. Даля

СОРОКА

ж. (от стрекотать? от строкатый, пестрый?) птица Соrvus pica. *Болтливый человек, особ. женщина, пустоплет. Сибирская сорока, сизая, с голубыми пежинами. Сорока в конюшне спасает от домового. Сорока проклята в Москве, и их там нет (за то, что унесла у великопостника лепешечку с окна; или, что выдала боярина Кучку). Сорока сокочет, гостей пророчит. А сорока-белобока гостей поджидала, песня. Береги, сорока, свой хвост! Всякая сорока от своего язычка погибает (или своим язычком сказывается). Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу. Знать сороку по язычку. Знай сорока сороку, а ворона ворону (друг, товарищ, свой). Сорока-белобока : зеленый хвост, долгий нос! Не живет сорока без белого бока. Сорока от сороки в одно перо родится. Прямо только сорока (ворона) летает, да и та на кукан попадает (о проселочной езде; о правде). Как сорока : где посидит, там и накостит. Охоча сорока до находки (т. е. воровка). Знает сорока, где зима(у) зимовать. Сорока нам на хвосту весть принесла. Не учи сороку в присядку плясать. Наскажет он тебе, на чьей сороке изба сидела! Когда сорока пером вся побелеет, тогда и сокотать перестанет. Сорока-белобока, на пороге скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток кормила. Сорока под стреху лезет - ко вьюге. Не было сороки, а гости у порога! Сорока даром не сокочет (либо к гостям, либо к вестям). Сорока скачет на дому больного - к выздоровлению. Сорока под порогом, и кошка умылась : а в доме ни мучицы, ни крупицы! Бел как снег, зелен как лук, черен как жук, повертка в лес, а поет как бес (сорока). Рябо, да не пес; и зелено, да не лук; вертится, как бес, и повертка в лес (сорока). Сорока под пыль летала? уполовник. Сорока в куст, Алексей за хвост? (сковорода и сковородник). Сенничек с кулачек, а запирка с шесток (сорока). Сорока, забава с малыми детьми : водят пальцем по ладонке, приговаривая : сорока-ворона кашу варила и пр. Сорока (карельск. головной бабий убор (новг. олон. твер. арх. ниж. костр. урал. ряз. тул. орл. вор. тамб.), род кички, на челе пониже, а с боковповыше; иног…
Полное определение слова «СОРОКА»
Большой русско-английский словарь

СОРОКА

жен. magpie трещать, болтать как сорока – to talk without coming up for air

ж. (птица) magpie