СОН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОН

СОН сна, м. 1. Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при к-ром почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. Здоровый с. Спать крепким (мёртвым) сном. Видеть что-н. во сне (о сновидении). Пробудиться от сна. Погрузиться в с. (заснуть). Уснуть вечным сном (перен.: умереть; высок.). Сквозь с. слышать (во время сна). И во сне не снилось что-н. каму-н. (совершенно не думал, не догадывался; разг.). Как во сне (1) бессознательно. Действовать как во сне; 2) смутно, туманно. Помнить как во сне).

• 2. То, что снится, грезится спящему, сновидение. Снятся сны. Приснился страшный с. Видеть с. С. в руку (о сбывшемся сне;разг.). * Что сей сон значит? (разг. ирон.)- как это нужно понимать? Ни сном ни духом (разг.) - совершенно; нисколько. Ни сном ни духом не знать, не ведать чего-н. Ни сном ни духом не виноват, не повинен в чём-н. Со сна или со сну (разг.) - только что проснувшись. Сна ни в одном глазу нет (разг.) - совсем не хочется спать. II прил. сонный, -ая, -ое. Сонные видения.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СОН

Сна, м. 1. только ед. Периодически наступающее физиологическое состояние, противоположное бодрствованию, на время к-ро полностью или частично прекращается работа сознания. Не одну ночь провел он без Сна. Гончаров. Матвей Саввич пробормотал что-то во сне. Чехов. Вскоре оба заснули сладким сном. Грибоедов. У меня легкий сон: чуть кто скрипнет, я уж и смотрю. Гончаров. Сон смыкает глаза. Л. Толстой. Он заснул богатырским сном. Мельников-Печерский. Ты Всё писал и сном не позабылся. Пушкин. Воспрянуть, пробудиться ото Сна. погрузиться в сон. Его клонит ко сну. Со Сна ничего не расслышал. видеть что-н. во сне. Отойти ко сну (пойти спать или горой. Баратынский. Объята Севилья и мраком и сном. Пушкин.

перен. Однообразие, серость, застой, отсутствие движения вперед, перемен. Их жизнь была погружена в сон. Вывести из Сна колониальные страны. 2. То, что снится, видение, грезы спящего. Спал хорошо всю эту ночь и снов не видел. Тургенев. Бывают странны сны, а наяву страннее. Грибоедов. Вещий сон. Сон в руку (см. рука). На шелковые ресницы сны золотые навевать. Лермонтов. 3. перен. Мечта, греза, нечто, увлекающее воображение и чувство (поэт.). То был ли сон воображенья? Пушкин. Она поэту подарила младых восторгов первый сон. Пушкин. В глуши звучнее голос лирный, живее творческие сны. Пушкин. 4. перен. О чем-н. несбыточном, фантастическом, сказочном, о каком-н. продукте воображения. Всё это сон. Заснуть (спать) вечным сном или погрузиться в вечный сон (ритор.) - умереть. как во сне - 1) о чем-н. восхитительном, необыкновенном. это было красиво, как во сне. 2) о полусонном, полубессознательном состоянии кого-н., о состоянии человека, временно утратившего способность отчетливо, ясно что-н. слышать или видеть, разбираться в чем-н. Сижу, как во сне: слушаю и ничего не понимаю. Ни сном ни духом (не виноват; разг.) - совершенно, нисколько не виноват. Я тому ни сном, ни духом не виновата. Лесков. сквозь сон - во время Сна. Слышал сквозь сон. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. Пушкин. Я еще, как сквозь сон,…
Полное определение слова «СОН»
Толковый словарь В. И. Даля

СОН

м. состояние спящего; отдых тела, в забытьи чувств; противопол. бдение, бодрость, явь. Сон глубокий, крепкий, непробудный; сонь легкий, будкий, чуткий, на слуху, дрема. Востать от сна, отойти ко сну. Сон напал, одолел. Заботы ото сна и от еды отбили. Заботливому и сон не в сон. Сна нет, не могу уснуть, или недосыпаю ночей. Вечный сон, смерть. Сон растений, видимая перемена в цветках, листьях, к ночи. Сон природы, ночь или зима. Головная боль сном проходит. Сон утешитель нужных. Ходит сон по сенюшкам, дрема по новым, колыбельная песня. Зимний сон животных, спячка. Молитва на сон грядущих, ошибоч. грядущий, Сон не богатит. Какова постель, таков и сон. Сон милее отца и матери. Сон смерти брат (свой). Сон, что богатство : что больше спишь, то больше хочется. Ни сон, ни еда на ум нейдут. Во сне (во снях) Бога молить (говорить вздор). Во сне Бога молит, а во хмелю кается. Во сне проговорился - а на яву поплатился. Со сна головушку разломило, со сна и распух. Видения во сне, сновидение, грезы. Собака во сне лает, сон видит. Снам верить, так и дела не делать. Видел мужичек во сне хомут, не видать ему клячи довеку! Не хорош сон, сказала старуха : дай полтинку, поправлю! Сон сбывается, да ото сна не сбудется. Вещие сны, которые сбываются. Не верил он ни в сон, ни в чох, а верил в свой червленой вяз, в дубинку. Сон на яву, морока, бред. Сон в руку, сбывшийся. Страшен (грозен) сон, да милостив Бог. Пронеси Бог сон мороком. Сон правду скажет, да не всякому. Хвали сон, когда сбудется. Кому сон, кому явь. Кому сон, кому быль. Во сне видел, да на яву прозевал. Много спал, да мало во сна видел (говор. и наоборот). За сон не ручись (не знаешь, долго ли проспишь и что пригрезится). Хлеб-соль и во сне хороша. Добро и во сне хорошо. И во сне не видывал. И во сне не грезилось (или не виделось). Сказывай девичьи сны, да бабьи приметы. Пришел сон иэ семи сел, пришла лен из семи деревень. Не корыстен сон видался. Снотворный, снулый и пр. см. сно. Сонный, спящий, или ко сну относящ. Сонного пса не буди. Счастье и сонного найдет, беззаботн…
Полное определение слова «СОН»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОН

≈ состояние, противоположное бодрствованию , и поскольку это последнее характеризуется наличностью сознания, внимания и впечатлений из сферы органов чувств, постольку С. отличается как раз более или менее полным отсутствием их. Конечно, между С. и бодрствованием существует целый ряд промежуточных, переходных состояний: с одной стороны, различные степени сонливости , которые, увеличиваясь все более и более, переходят, наконец, в глубокий С., а с другой, различные степени пробуждения , начиная с просонок и кончая полным восстановлением сознания и внимания. Если коренным признаком бодрствования является наличность сознания, то С. может быть лучше всего охарактеризован как время полного отдохновения сознания. С таким определением С. вполне вяжутся другие крупные признаки С., как то: отсутствие произвольных движений, а следовательно и воли, понижение восприимчивости высших центров органов ощущений к различным внешним впечатлениям и отсутствие всякой логической связи представлений и идейных ассоциаций, входящих в состав сновидений. И в то время как спящий человек претерпевает столь резкие перемены в сфере своих высших нервных психических функций, явления растительной жизни, т. е. кровообращения, дыхания, пищеварения, уподобления, обмена веществ и выделения продолжаются во время С. без каких либо резких перемен, так же как и низшие нервные функции, т. е. акты рефлекторные и автоматические. Так как носителем сознания и воли принято считать у высших животных и человека большие полушария головного мозга, то состояние С. обуславливается главным образом подавленной, ослабленной деятельностью их, или, другими словами, покоем их. Впрочем, при С. функции органов растительной жизни, как то кровообращение, дыхание и пищеварение хотя и продолжаются, но в сравнительно более слабой степени, чем при бодрствовании, и мы вправе сделать то общее заключение, что в периоде С. почти все части тела обнаруживают ослабленную функциональную деятельность. Рассмотрим по порядку изменения в физиологическо…
Полное определение слова «СОН»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОН

Сон (о-в)

≈ о-в Белого моря; Архангельской губ., Кемского у., на Карельском берегу, в 6 вер. на ЮВ от м. Шарапова. Длина о-ва 2 1/2 вер., шир. от 1/2 до 1 вер. Остров имеет крутые берега и покрыт сосняком. Между островом и материком неширокий, но довольно глубокий пролив (10≈20 саж.) с иловатым грунтом. Во время бури или противных ветров в проливе могут отстаиваться небольшие промышленные суда.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОН

Сон Джон

(сэр Soane, 1752≈1837) ≈ английский архитектор, учился в Лондоне сперва у Г. Денса, а потом у Г. Голланда и в местной Академии художеств; окончательно образовался в Италии, где провел около трех лет. Производя постройки в английской столице, держался преимущественно греческого стиля, причем почти постоянно вдавался в сухость общих форм и деталей. Лучшие его сооружения ≈ корпуса, примыкающие к зданию лондонского банка, новый госпиталь в Чельзи и Дульвичская галерея. Им изданы: "Архитектурные наброски" (1778), "Планы и фасады зданий Норфолька, Суффолька и пр." (1788), "Архитектурные эскизы" (1793), "Проекты общественных и частных построек" (1827). Собрав богатую коллекцию мелких произведений искусства и разных редкостей, он оставил ее в наследство народу, вместе с выстроенным для нее домом, ≈ музей, доныне носящий его имя (Soane-Museum), одна из лондонских достопримечательностей.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОН

Сон пресв. Богородицы

(литер., этногр.). ≈ Апокриф этот вошел глубоко в народную словесность. Издано много народных сказаний и песен о том, что пр. Богородица из пророческого сна узнала о страданиях и крестной смерти Спасителя. В V выпуске "Калек перехожих" находятся 27 прозаических и стихотворных пересказов сна. С. состоит из двух частей: 1) описание самого сна и объяснение к нему Спасителя и 2) заговорное значение сна, или объяснение того, какая польза носить его на шее в ладанке или хранить дома. Вторая часть входит в разряд ложных молитв. Величина составных частей сна в разных песнях различна. В летописце Ерлича под 1660 г. записаны два любопытных апокрифических памятника: С. Богородицы и Лист Иисуса, с разными нравственными наставлениями, посланный будто бы с неба папе Льву и найденный в британской земле, на Оливной горе. Оба памятника встречаются и в настоящее время иногда вместе, но большей частью отдельно, как два разные апокрифа, С. Богородицы и епистолия о неделе. Специальные исследования: академика Веселовского (см. по указателю к соч. Веселовского), Н. Сумцова в "Очерках южно-русских апокрифов", 74≈78. Н. С≈в.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОН

Сон растений

≈ см. Передвижение органов растений.

Большой русско-английский словарь

СОН

муж.
1) (состояние) sleep
slumber перен. тж. спать сном праведника – to sleep the sleep of the just спать мертвым сном – to be/fall dead asleep как будто, словно сквозь сон – as (if) in a dream, vaguely на сон грядущий – before bedtime, at bedtime, беспробудный сон – fast sleep глубокий сон – deep sleep, profound sleep, sound sleep во сне – in one's sleep сквозь сон – in one's sleep со сна – half awake вечный сон – the eternal rest крепкий сон – sound sleep неспокойный сон – troubled sleep как во сне – dreamily
2) (сновидение) dream видеть во сне (кого-л./что-л.) – to dream (about/that) ему это и во сне не снилось – разг. he never (even) dreamed of that видеть сон – to dream, to have a dream
|| ни сном ни духом – разг. ( не быть виноватым) not to be at all guilty of smth.
( не ведать) not to know a single thing about smth.
(не быть причастным ) to have nothing whatever to do with smth. сон в руку – разг. the dream comes true заснуть вечным сном, заснуть последним сном, почить вечным сном, почить непробудным сном – to go to one's eternal rest

м.
1. (состояние) sleep
slumber поэт.
во сне in oneś sleep
меня клонит ко сну I am sleepy
он со сна ничего не понял he was too sleepy to understand anything
погрузиться в глубокий ~ fall* into a deep/sound sleep
2. (сновидение) dream
видеть ~ have* a dream
видеть во сне что-л. dream* about/of smth.
как во сне as in a dream
сквозь ~ half-asleep, in a doze
спать сном праведника sleep* the sleep of the just
сна ни в одном глазу нет couldnt́ feel less like sleep
заснуть вечным сном go* to eternal rest