СМОРОДИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СМОРОДИНА

СМОРО́ДИНА, род кустарников сем. крыжовниковых, плод. культура. Ок. 150 видов. Культурные сорта относятся к С. чёрной, С. красной, С. золотистой и др. Выращивают в Европе, Сев. Америке; в России в осн. в центр. р-нах Европ. части. В ягодах - сахарa, яблочная и лимонная к-ты, витамин С (в С. чёрной 80-100 мг%). Урожайность С. чёрной 4-7 кг с 1 куста. Используется в озеленении. Медонос.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СМОРОДИНА

СМОРОДИНА -ы, ж. Кустарник со съедобными кисловато-сладкими ягодами, а также самые ягоды. Красная, чёрная, белая с. II прил. смородинный, -ая, -ое и смородиновый, -ая, -ое. Смородинное варенье. Смородиновый куст.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СМОРОДИНА

смородины, мн. нет, ж. 1. Кустарник, одни виды к-рого дают съедобные ягоды, другие служат декоративными растениями. Красная смородина. Черная смородина. 2. собир. Ягоды, растущие на нек-рых видах этого кустарника. Варенье из черной смородины.

Толковый словарь Ефремовой

СМОРОДИНА

ж.
1) Кустарник семейства крыжовниковых со съедобными кисловатыми ягодами черного, красного, белого и желтого цвета.
2) Ягоды такого растения.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СМОРОДИНА

(Ribes) ≈ род растений из сем. камнеломковых (Saxifragaceae), отличающийся следующими признаками: кустарники с очередными, большей частью дланевидно-лопастными листьями. Цветы расположены в кистях. Цветочное ложе вогнутое, сросшееся с завязью и переходящее по краям в 5 обыкновенно зеленоватых чашелистиков. Лепестков также 5, свободных. Тычинок столько же. Завязь одногнездная, многосемянная. Столбика 2. Плод ≈ ягода. Сюда относится до 50 видов, распространенных в Европе, Азии и Сев. Америке, причем некоторые спускаются к Ю по Андам до Магелланова пролива. В равнине Европ. России дико растут 3 вида, на Кавказе 6, большее число их растет в Сибири, особенно восточной. Наиболее известны виды С.: черная С. (Ribes nigrum) и красная (R. rubrum), которые обе дико растут в сев. Европе и в Сибири. Отличие между ними, кроме цвета ягод, заключается еще в том, что у черной С. листья и ягоды чрезвычайно душисты от эфирного масла, заключающегося в особых железках, покрывающих особенно густо нижнюю поверхность листьев. Из сока черной С. (по-франц. Cassis) делают также разные сиропы и ликеры. В большем количестве разводят крыжовник (Ribes Grossularia), который также принадлежит к роду С. От него известно несколько сот сортов, возникших в культуре. От многих других видов С. ягоды также употребляются в пищу, но в небольшом количестве, и собираются они с диких экземпляров. Некоторые же виды, как Ribes aureum, floridum и sanguineum разводятся в садах ради своих цветов. С. Коржинский. Сорта С. ≈ от Ribes rubrum получены многочисленные разновидности с красными, розоватыми, белыми и полосатыми ягодами. Назовем главнейшие. А. Красные сорта: 1) обыкновенная садовая à grappe rouge (красная голландская), не особенно крупноплодная, особенно пригодная для приготовления вина. 2) Boulogne ≈ с крупными ягодами. 3) Брусковая ≈ огромный куст при большой плодовитости, вкус кисловатый. 4) Вишневая ≈ с маленькой кистью и небольшой плодовитостью. 5) Imp é riale rouge ≈ из новых сортов, с крупными кистями и ягодами и высоким кустом.…
Полное определение слова «СМОРОДИНА»