СМЕРЧ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СМЕРЧ

СМЕРЧ, атм. вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде тёмного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни м. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком; может причинить большие разрушения. С. над сушей наз. также тромбом (в США - торнадо).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СМЕРЧ

СМЕРЧ -а, м. Вихрь, возникающий в грозовом облаке, поднимающий столбом воду, песок. II прил. смерчевой, -ая, -бе. Смерчевая туча.

Толковый словарь Ефремовой

СМЕРЧ

м.
1) Вихревое движение воздуха в виде воронки или столба, подымающее песок, пыль или воду.
2) То, что напоминает собою смерч.

Толковый словарь В. И. Даля

СМЕРЧ

м. тифон, сикавица? ураганный вихрь, сувой или вир, пучина; бывает воздушный и водяной : черная тучка начинает крутиться завертью, спускается воронкой, вздымает и захватывает виром что есть под нею : пыль, песок, воду, и сокрушительный столб сувоем движется вперед, ломая и уничтожая или заливая на пути своем все. Едва ли смерч от сморкать (Шмквч.), а вероятнее от мрак (Рейф); в Слове о Пол. Иг. говорится : Прысну море полунощи, идут сморци (ед. сморк, сморць?) мглами; эта мгла или сумрак и мог дать смерчу кличку. Смерчие (3 Царств VI, 31 и XIX, 4) какое-то хвойное дерево, переводимое можжевельником (хотя мудрено сидеть под можжевелом, и сделать из дерева его двери), вероятно не в сродстве со смерчем. Смерчевая туча.