СЛОВО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

СЛО́ВО, одна из осн. единиц языка, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств. В яз-знании С. рассматривается с точки зрения звукового состава; значения; морфол. строения; словообразоват. характера; участия в той или иной парадигме; принадлежности к к.-л. части речи; роли в предложении; стилистич. функции; происхождения. См. также Машинное слово .

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО", жанр антич., визант. и др.-рус. ораторской прозы и письменности (напр., "Слово о законе и благодати" Илариона, 11 в.).

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО", журнал худ. лит-ры и обществ. мысли, с 1936, Москва. Учредитель (1998) - Трудовой коллектив редакции ж. "С.". 6 номеров в год.

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО И ДЕЛО ГОСУДАРЕВО", в России система полит. сыска в 17-18 вв. Распространилась с царствования Михаила Фёдоровича. Каждый подданный под страхом смерти был обязан донести об известных ему умыслах против царя или членов его семьи, оскорблении царского имени и титула, гос. измене. Произносилось условное выражение: "Слово и дело государево!" или "Слово и дело!". Доноситель и оговорённый подвергались перекрёстным допросам и пыткам. Рассмотрение дел происходило в Разрядном, Разбойном, Стрелецком и др. приказах. С 1702 разбор дел сосредоточился в Преображенском приказе, в 1721-26 - в Тайной канцелярии, в 1731-62 - в Канцелярии тайных и розыскных дел. Отменена в 1762.

Большой российский энциклопедический словарь

СЛОВО

"СЛО́ВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ", памятник др.-рус. лит-ры кон. 12 в. В основе сюжета - неудачный половецкий поход Игоря Святославича (1185). Частный эпизод рус.-половецких войн претворён в событие общерус. масштаба, что придало монументальное звучание осн. идее - призыву к князьям прекратить усобицы и объединиться перед лицом внеш. врага. Гос.-ист. и нац.-патриотич. пафосу "слова" ("песни", "сказания") сопутствует лирически выраженная стихия простых человеческих чувств - сострадания, любви (братской, материнской, супружеской) и особенно жалости. Соединив книжные и фольклорные традиции (в т.ч. "плача" и "славы"), неизвестный автор создал уникальное произв. лироэпич. жанра; будучи христианином, он вместе с тем прибегает и к опоэтизир. языческим образам. Опубликованное в 1800 (единств. список погиб во время пожара Москвы в 1812) "Слово" оказало влияние на рус. лит-ру (стихотв. пер. В.А. Жуковского, А.Н. Майкова, Н.А. Заболоцкого, И.И. Шкляревского), иск-во (В.М. Васнецов, В.Г. Перов, В.А. Фаворский), музыку (оп. "Князь Игорь" А.П. Бородина).