СИНИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СИНИЙ

СИ́НИЙ -яя, -ее; синь, синя, сине.

• 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между фиолетовым и зелёным. Синее небо. Синие васильки.

• 2.
О коже: сильно побледневший, приобретший оттенок этого цвета. Синие от холода руки. Синее лицо. Синие губы. * Синий чулок (неодобр.) - о женщине, погружённой в книги, умственные занятия, лишённой женственности. Ни синь пороха (нет, не осталось) (устар. прост.) - совсем ничего.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СИНИЙ

синяя, синее; синь (редко), синя (редко), сине. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между фиолетовым и зеленым; темноголубой. Синий цвет. Синяя краска. Синие очки (с синими стеклами). В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут. Пушкин. В синем небе плывут над полями облака с золотыми краями. И. Никитин. Синие очи любовью горят. Лермонтов.

О коже: имеющий оттенок этого цвета. Синие от холода руки.

О сорте пшеничной муки: твердый (по цвету клейма на мешке), в отличие от красного - мягкого (торг.). Ни синь пороха - см. порох. Синий мундир (разг. дореволюц.) - перен. жандарм (по цвету мундира). Эй вы, синие мундиры, обыщите все квартиры. Дореволюц. песня. Синий чулок (перевод англ. blue stocking) (презрит. устар.) - лишенная женственности сухая педантка, всецело поглощенная книжными, учеными интересами. Синего чулка в ней не было приметы: не трактовала свысока ученые предметы. Некрасов. Не женитесь… ни на психопатках, ни на синих чулках. Чехов.

Толковый словарь В. И. Даля

СИНИЙ

лазоревый, темноголубой, цветом гуще, темнее голубого. На юге, в ясную, звездистую ночь, небо кажет не голубым, а синим, как иногда и у нас зимою, сравнительно со снегом. Синий голубой, в народ, говорят иногда вм. серопепельный. Синий цвет смягчает яркость света, почему и носят синие очки. Синий камень, синька, берлинская лазурь, синеродная железная соль, или кубовая краска, для окраски чего, или для синьки, синенья белья. Синий купорос, медный, сернокислая, медная соль, в отлич. от зеленого, черного, сапожного купороса, железного. Мальчик синим-синешенек, синехонек со двора пришел, прозяб. Синя пороха во рту не было, натощак. Синичка щебечет : синь кафтане, синь кафтан, а дурак-то думал; скинь кафтан, -он его снял да и бросил! Синенький цветочек. Синенько насинила. пересинила. Синий мак. порох в продаже. Каков ни есть. а в синем (кафтане). Враг силен, валяет и в синем, т. е. в синем кафтане, и богача. Синь, синесть, синева, синета, синедь, синина, свойство, качество, состоянье синего, синий цвет. Небесной синевой одеян свод. Дальние горы подернулись синью. Вся высота и синета поднебесная. Синета белья лучше желтизны. Синева воздушная вдаль манит. И чистый хрусталь не без синевы. Желтизна в хрустале лучше синевы. Синь, синяя краска; синь английская, берлинская, кубовая, вайдовая, сандальная. Руда синего цвета; есть синь медная и железная; первая углекислая, вторая фосфорнокислая. Синева, синяк от ушиба или побоев на теле. Синевы под глазами, фонари подставлены, глаза подбиты. Синятина, то же. Синета, церк. синяя пряжа. И синету и багряницу, Исход. Синедь. вологодск. вят. кафтан синего сукна, городской. Пск. синеный холст Синеватый, синявый, иссиня, с синевою, просинью, с синим отливом. -тость, качество синеватого. Синеватость стекла, порок, она хуже желтоватости, а в белье наоборот. Синетный церк. весь, сплошь синий. Синить что, красить в синий цвет краску; тамб. ниж. красить ткани вообще, в какой бы ни было цвет. Синить белье, придавать ему жидкую, еле заметную синету, чтобы отбитьжелтизну. Высинить пряжу. Прачк…
Полное определение слова «СИНИЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий ализарин

≈ см. Краски органические искусственные и Ализарин.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий крест

или Общество попечения о бедных и больных детях ≈ возникло в СПб. в 1882 г., по инициативе А. С. Балицкой. Общество имеет целью: 1) оказывать всякого рода помощь бедным и больным детям; 2) защищать детей, являющихся жертвами злоупотреблений, а равно находящихся в дурных нравственных и материальных условиях; 3) заботиться о детях, впавших в преступления. Для достижения этих целей общество устраивает для здоровых детей общежития, дома призрения, первоначальные школы, детские читальни, ремесленные и сельскохозяйственные училища или же помещает детей в существующие заведения этого рода; равным образом общество снабжает детей одеждой, бельем и др. Для больных детей общество устраивает больницы и врачебно-воспитательные заведения, а для детей, нуждающихся в нравственном исправлении, ≈ исправительно-воспитательные заведения. Управление делами общества лежит на комитете, избираемом общим собранием. Для непосредственной помощи бедным и больным детям комитет, с утверждения общего собрания, учреждает в различных местах города отделы. В 1892 г. сверх отделов, занимающихся общими делами общества, учрежден особый отдел для защиты детей от злоупотреблений со стороны других лиц. Отдел защиты детей имеет своей задачей ограждение детей от жестокого обращения с ними и вредной эксплуатации их; надзор за правильным исполнением в отношении детей нравственных и материальных обязанностей со стороны лиц, от которых они находятся в зависимости; устройство приютов для порочных детей; устройство воскресного отдыха для детей, обучающихся или работающих в ремесленных заведениях и т. п. (см.). В настоящее время общество располагает целым рядом разнообразных учреждений для призрения и обучения детей. Сюда принадлежат ясли (6) для детей грудных и дошкольного возраста, Райволовский приют (обучение ремеслам), школа садоводства при Имп. ботаническом саде, детская колония (близ ст. Плюссы Спб.-Варшавской жел. дор.), убежище для девочек (для приготовления домашней прислуги), дневное убежище, два…
Полное определение слова «СИНИЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий подснежник

≈ то же, что перелеска (Anemone Hepatica L.) или пролеска (Scilla L.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий растравочный цвет

≈ этим именем в практике красильного дела называется синее окрашивание берлинскою лазурью.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий сандал

≈ см. Кампеш и Кампешевое дерево.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИНИЙ

Синий чулок

≈ в Германии служило в старину насмешливым прозвищем будочников и доносчиков, так как полицейские и лакеи носили С. чулки (отсюда в "Разбойниках" Шиллера "адский С. чулок" ≈ h ö llischer Blaustrumpf ≈ означает дьявола). С XVIII столетия С. чулками стали называть ученых женщин и женщин-писательниц, которые выставляют ученость свою напоказ. Выражение это возникло в Англии и первоначально относилось к кружкам мужчин и дам, которые ставили себе целью изгнание из своей среды карточной игры и замену ее беседой о вопросах научных, художественных и т. п. Душой таких кружков в середине XVIII столетия был ученый Штиллинфлит (├ в 1771 г.), который неизменно являлся в С. чулках, что и подало голландскому адмиралу Боскавену, в бытность его в Англии, повод назвать эти кружки обществами "С. чулка" (blue stockings). Выражение это получило с тех пор всеобщее распространение, но оттенок укоризны был ему дан лишь впоследствии и постепенно. Ср. Doran, "A lady of the last Century" (Лонд., 1873).

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

прил. (dark) blue синий чулок

син|ий - (dark-)blue attr.
~яя краска dark-blue paint
~ костюм navy-blue suit
~ие глаза deep-blue eyes
~ чулок blue-stocking


Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

высокопрочный кирпич
blue brick, sewer brick

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

граф
мат. blue graph

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

малахит
минер. azurmalachite

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

полосатик
blue whale

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

светофильтр
blue filter

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

фоновый экран
blue key flat

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

чулок
bluestocking

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

щит
blue shield

Большой русско-английский словарь

СИНИЙ

эмалированный
blue-enamelled