СВЕКЛА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СВЕКЛА

СВЁКЛА, род одно-, дву- и многолетних травянистых р-ний сем. маревых, овощная, кормовая и сахароносная культура. 16 видов. В культуре двулетние виды: С. листовая, или мангольд, и С. обыкновенная корнеплодная, к к-рой относят группы разновидностей сах. свёклы, столовой и кормовой. Выращивают в Евразии, Сев. и Юж. Америке, Сев. Африке, Австралии.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СВЕКЛА

СВКЛА -ы, ж. Корнеплод с толстым сладким корнем, идущим в пищу. Столовая с. (с красным корнем). Кормовая с. Сахарная с. II прил. свекольный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СВЕКЛА

свёклы, мн. нет, ж. Корнеплод, растение с толстыми корнями, к-рые богаты органическими веществами (сахаром, белками и т. п.). Столовая свёкла имеет красный Корень. Кормовая свёкла. Сахарная свёкла (свекловица).

Корень этого растения, идущий в пищу. Борщ из свеклы.

Толковый словарь В. И. Даля

СВЕКЛА

свеклина, свеколка, растен. и съедомый корень его, Beta vulgaris. Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло? Красный сапог (красен бархат) в земле горит? свекла. Свекольный лист или свеколькик, свекольная ботва, идущая в ботвинье. Свекольник и свекольня, пища, блюдо из свеклы; пирог со свеклой, пареная свекла с суслом и пр. Свекольник, свекольный рассол. Свекольщик, -щица, огородник, кто разводит свеклу, торгует ею. Свекловица, порода толстой красной или белой свеклы, для варки сахару. Свекловичный сахар. Свекловичник, свекловичная ботва, во щи, в корм скоту.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВЕКЛА

(Beta vulgaris L.) ≈ однолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Chenopodiaceae (маревых), дико растущее (форма В. foliosa Ehrenb.) по морскому берегу южной Европы, северной Африки и западной Азии и разводимое в полях и огородах (форма В. Rapacea Koch), для добывания сахара и как овощь. У дикорастущей формы корень тонкий, растение однолетнее; у разводимой ≈ корень мясистый, толстый; растение двулетнее, в первый год развивающее только корень и розетку прикорневых голых крупных, яйцевидных, тупых, у основания слегка сердцевидных, по краю волнистых листьев; во второй год, а иногда и к концу первого года, на мясистом корне из середины листовой розетки появляется удлиненный стебель, достигающий до 1/2 и даже 1,25 метра высоты; стебель прямой, ветвистый, бороздчато-гранистый; листья на нем попеременные, продолговатые или ланцетные; в пазухах верхних листьев появляются клубочки (по 2 ≈ 3) мелких неярких сидячих цветков, образующих сложные и лиственные колосья. Цветки обоеполые, состоящие из зеленого чашевидного пятилопастного околоцветника, из пяти тычинок, прикрепленных к мясистому кольцу, окружающему завязь, и из пестика с полунижней одногнездой завязью и двумя рыльцами. Плод сжатый, односемянный орех, срастающийся, с околоцветником. Так как пучки цветков взаимно срастаются, то получается целое соплодие ("семя свекловицы"). С . P.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВЕКЛА

Свекла кормовая*

≈ культура кормовой С. во многих отношениях сходна с культурой сахарной свекловицы, только в первом случае преследуется возможно большее производство массы, а во второй ≈ сахара. С. кормовая не так требовательна как сахарная. Ее можно разводить везде, где сеются хлебные растения, но в более северных местностях надежнее разводить С. кормовую при помощи рассады, так как она чувствительна к морозам; влажный климат для С. кормовой лучше, чем сухой. Лучшая для нее почва ≈ небедная перегнойными веществами суглинистая, а на песчаных она родится только во влажном климате. Опыт последних лет показал, что С. кормовая может родиться хорошо и на черноземных почвах в местах потных или орошаемых. Относительно предшествующих в севообороте растений эта С. также неразборчива, но лучшим для нее местом считается поле из-под озими с паровой обработкой и сильным навозным удобрением; она хорошо родится и после себя. Искусственные, быстро действующие удобрения также очень полезны; тщательная предпосевная обработка и последующая пропашка земли во время роста растения хорошо оплачивается кормовой С. Сортов кормовой С. очень много и получение новых незатруднительно, так как С. легко подвергается перекрестному опылению. Сорта эти различаются главным образом формой и величиной корней, окраской верхней кожицы, мяса корней и некоторыми другими наружными признаками. Корни у С. бывают удлиненные или круглые, шарообразные. Первые наиболее пригодны для сева прямо в поле, а вторые ≈ для пересадочной культуры. К первой категории относятся: 1) Мамут темно-красного цвета; это один из самых крупных сортов и наиболее, по-видимому, разводимый у нас; средний вес корня, по определению полтавского опытного поля ≈ 2,7, а деребчинского ≈ до 2 фун. 2) Бутылочная желтая и красная, сорт очень урожайный, средний вес корня 700 ≈ 800 г. 4) Золотисто-желтая , или танкар. 4) Изогнутая или называемая воловий рог , иначе брауншвейгская. 5) Исполинская , верхняя часть ее почти наполо…
Полное определение слова «СВЕКЛА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВЕКЛА

Свекла огородная

≈ подразделяется соответственно развитию главных ее органов (ботвы и корня) и пригодности их для стола ≈ на листовую и корневую. Листовая С., иначе мангольд , имеет тонкий, ветвистый корень и сильно развитую ботву. Благодаря видоизменениям этой последней, различают срывной и жилковый мангольд. Ботва первого, употребляемая на ботвинью, впрочем, мало чем отличается, кроме своих размеров, от ботвы корневой С. и вполне может быть заменена при приготовлении кушаний листвой молодых семенников последней. Листья жилкового мангольда имеют сравнительно малые пластинки, но зато черешки и нервы их настолько развиты, что, будучи очищены от листовой мякоти, заменяют собой спаржу. Из сортов мангольда более известны обыкновенный (срывной) и серебристый (жилковый); последний сеется в холодный парник, а затем пересаживается в грунт. Листья годны для употребления с июля месяца. У нас оба сорта листовой С. возделываются редко. Корневая огородная С., иначе съедобная, салатная, отличается приятным вкусом и небольшим размером своих корней. Последние не столь массивны, как корни кормовой свекловицы, а по содержанию сахара занимают среднее место между ней и сахарным бураком. Мякоть их большей частью окрашена, причем степень окрашивания как корневых колец, так и листовых нервов и пластинок, стоит в связи с достоинствами свекольного корня, как овоща. Вообще, темно-окрашенные сорта обладают большей питательностью и лучшим вкусом, и у наилучших сортов окраска сплошная. По форме корней, эта С. разделяется (Рытов) на короткую, полудлинную и длинную. Из сортов первой группы ≈ самый распространенный и лучший по качеству сорт ≈ египетская С., с плоским, похожим на репу корнем, мясом кровяно-красного цвета и красными листовыми жилками. Величина корня зависит от качества почвы; на почвах сильных она не уступает турнепсам. Видоизменение этой С., отличающееся только правильной шарообразной формой корня, известно под названием эклипса. Из других сортов…
Полное определение слова «СВЕКЛА»
Орфографический словарь Лопатина

СВЕКЛА

свёкла, -ы, р. мн. -кол

Русско-испанский словарь

СВЕКЛА

свекла

ж. remolacha f
кормов'ая, с'ахарная свекла — remolacha forrajera, azucarera