РОДНИК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РОДНИК

РОДНИ́К -а, м. Водный источник, текущий из глубины земли, ключ. Напиться из родника. Н уменьш. родничок, -чка, м. И прил. родниковый, -ая, -ое. Родниковая вода.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РОДНИК

родника, м. 1. Ручей, водный источник, текущий из глубины земли, ключ. Родник между ними из почвы бесплодной, журча, пробивался волною холодной. Лермонтов. Сочившиеся из горы родники омывали камень. Федин.

перен. Исток, источник, начало чего-н. (книжн.). Если в кругах и в высшем обществе не найдем, чего ищем, то остается одна только кладь или клад, родник или рудник, это живой язык русский, как он живет поныне в народе. Даль. 2. чаще мн. У животных: сосуд, по к-рому идет молоко в вымя (спец.).

Толковый словарь Ефремовой

РОДНИК

м.
1) Водный источник, ручей, текущий из глубины земли; ключ.
2) перен. Исток, источник, начало что-л.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РОДНИК

≈ иллюстрированный журнал для детей. Преобразован в 1882 году из журнала "Воспитание и Обучение". Издатели ≈ сначала Е. А. Сысоева, потом Н. Н. Морев, редакторы ≈ сначала Сысоева, потом А. Альмедингеп. В числе сотрудников Р. встречаются: В. И. Авенариус, К. С. Баранцевич, профессор М. Н. Богданов, Н. П. Вагнер (Кот-Мурлыка), Всеволод Гаршин, П. Засодимский, Д. Н. Кайгородов, Я. П. Полонский, М. К. Цебрикова, М. Б. Чистяков. В виде приложения к "Р." и отдельно выходил педагогический сборник, с 1886 г. педагогический листок "Воспитание и Обучение" (см.), сперва три раза в год, потом ежемесячно. При 1-й книжке "Р." за 1 8 92 г. вышел систематический указатель содержания журнала за 10 лет. "Р." принадлежит к числу лучших у нас журналов для детского чтения. Н. Л.

Этимологический словарь Фасмера

РОДНИК

родни́к

•др.-русск. родище – то же (Хож. игум. Дан.); см. Преобр. II, 208. Связано с род.

Орфографический словарь Лопатина

РОДНИК

родни́к, -а́