ПСИХОАНАЛИЗ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПСИХОАНАЛИЗ

ПСИХОАНА́ЛИЗ (от психо ... и анализ ), метод психотерапии и психол. учение, развитое З. Фрейдом в кон. 19 - нач. 20 вв., ставящее в центр внимания бессознат. психич. процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для него влечений (преим. сексуальных) и травмирующих переживаний рассматривается в П. как гл. источник невротич. симптомов и разл. патол. явлений (забываний, ошибочных действий и т.п.). В основе психотерапии - анализ вытесненных комплексов с помощью свободных ассоциаций, толкования сновидений и т.п. Психич. структура личности в П.: бессознат. "Оно" (область влечений); сознат. "Я", сдерживающее импульсы "Оно" посредством разл. защитных механизмов; "Сверх-Я" (область социальных норм и нравств. установок). Послужил исходной основой многообразных течений глубинной психологии ; оказал влияние на лит-ру и на лит-ведение, иск-ведение и др. гуманитарные науки.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПСИХОАНАЛИЗ

психоанализа, мн. нет, м. (от греч. psyche - душа и слова анализ) (мед.). Метод исследования психики и лечения психических заболеваний, основанный на анализе скрытых, подавленных душевных переживаний человека, неправильно используемый сторонниками идеалистической философии и основателем этого метода Фрейдом для объяснения социальных явлений.

Толковый словарь Ефремовой

ПСИХОАНАЛИЗ

м.
1) Учение и основанный на нем метод лечения неврозов, заключающийся в изучении заболевания и комплекса обстоятельств, его вызвавших (включая отношения больного с внешним миром, людьми), и в выработке у больного правильных установок по отношению к окружающему его миру.
2) Комплекс гипотез и теорий, объясняющих роль бессознательного в жизни человека и развитии человечества.

Большой русско-английский словарь

ПСИХОАНАЛИЗ

муж.
мед. psychoanalysis специалист по психоанализу – analyst

psychoanalysis


Словарь по психоанализу

ПСИХОАНАЛИЗ

понятие, введенное Зигмундом Фрейдом (1856–1939) для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств. Впервые понятие «психоанализ» он использовал в статье об этиологии неврозов, опубликованной сперва на французском, а затем на немецком языках, соответственно 30 марта и 15 мая 1896 г.
Предыстория возникновения психоанализа начиналась с так называемого катартического метода, использованного австрийским врачом Й. Брейером (1842–1925) при лечении случая истории молодой девушки в 1880–1882 гг. Связанная с катарсисом (очищением души) терапия основывалась на воспоминаниях о переживаниях, вызванных к жизни душевными травмами, их воспроизведением в состоянии гипноза и соответствующим «отреагированием» больного, которое ведет к исчезновению симптомов заболевания.
История возникновения психоанализа началась с отказа З. Фрейда от гипноза и использования им техники свободных ассоциаций. На смену гипноза приходит новая техника, основанная на том, что пациенту предлагается свободное высказывание всех мыслей, возникших у него в процессе обсуждения с врачом тех или иных вопросов, рассмотрения сновидений, построения гипотез, связанных с поиском истоков заболевания.
Переход от катартического метода к психоанализу сопровождался разработкой техники свободных ассоциаций, обоснованием теории вытеснения и сопротивления, восстановлением в правах детской сексуальности и толкованием сновидений в процессе изучения бессознательного. По словам З. Фрейда, учение о вытеснении и сопротивлении, о бессознательном, об этиологическом (связанном с происхождением) значении сексуальной жизни и важности детских переживаний являются «главными составными частями учения о психоанализе».
Развитие психоанализа сопровождалось вторжением психоаналитических идей в разнообразные сферы знания, включая науку, религию, философию. По мере его выхода на международную арену само понятие психоанализа стало столь распространенным и широко используемым в медицинской, психологической и культурологической литературе ХХ столетия…
Полное определение слова «ПСИХОАНАЛИЗ»