ПОРТРЕТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОРТРЕТ

ПОРТРЕТ -а, м.

• 1. Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. Поясной п. Скульптурный п. Групповой п. (нескольких лиц). Словесный п. (в криминалистике: описание наружности человека по определённому методу). Сын - п. отца (перен.: очень похож; разг.).

• 2. перен. Художественное изображение, образ литературного героя.Литературные портреты. II прил. портретный, -ая, -ое (к 1 знач.). Портретная живопись.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОРТРЕТ

портрета, м. (фр. portrait). 1. Картина, рисунок или фотография с изображением лица, фигуры какого-н. человека. Расстались мы, но твой портрет я на груди своей храню. Лермонтов. Поясной портрет. Портреты работы художника Серова. Портрет масляными красками.

перен. Полное подобие кого-н. (разг.). Он портрет своего отца. 2. перен. Изображение, характеристика. Намарал я свой портрет, как Байрон, гордости поэт. Пушкин. 3. Описание внешности персонажа в литературном произведении (лит.). Искусство портрета у Гоголя.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОРТРЕТ

м. портретик, -тец, - тишка, франц. изображенье человека, лица его чертами, живописью; подобен, облик, образ, поличие, лик. Портрет грудной, поясной, в рост. Портрет миниатюрный, масляный, гравированный, фотографический и пр. описанье нрава, быта и внешности человека, схожее с ним. В "Горе от ума", говорят, все портреты, списаны с лиц. Сын настоящий, сущий портрет отца, весьма схожь с ним. Цирюльные вывески писать ему (живописцу), а не портреты. Портретист, портретчик, -чица, портретный живописец.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОРТРЕТ

≈ изображение того или другого человка, произведенное средствами живописи, гравирования или скульптуры (а также фотографическое). П. может считаться вполне удовлетворительным, когда воспроизводит оригинал в точности, со всеми чертами его внешности и внутреннего индивидуального характера, в наиболее привычной его позе, с наиболее свойственной ему экспрессией. Удовлетворение этого требования входит в круг задач искусства и может приводить к высокохудожественным результатам, если исполняется даровитыми мастерами, влагающими в копирование действительности свой личный вкус и чувство природы. Смотря по величине изображения, живописные портреты могут быть головные (когда изображена только голова по плечи), погрудные, поясные, поколенные и во весь рост; в отношении позы представленной фигуры, они бывают профильные, "с лица" (en face), в три четверти поворота направо или налево (en trois quarts) и так наз. au profil perdu, т. е. изображающие лицо с затылка, так что видна только часть профиля. Такое же разделение существует и для П., рисованных карандашом, писанных акварелью, гравированных и вылепленных высоким или низким рельефом (как, напр., на медалях и монетах); собственно же скульптурные П. делаются в виде гермов (одна голова с шей), бюстов (голова и верхняя часть туловища) и статуй (целая фигура, с головы до ног). Портретное искусство возникло в глубокой древности; еще за много веков до Р. Хр. оно было в большом употреблении у египтян, как о том свидетельствуют деревянные и каменные статуи, найденные в значительном числе в погребальных постройках этого народа. У древних греков долгое время П. в строгом смысле слова на существовало; хотя и было в обычае награждать победителей на играх постановкой их статуй на публичных местах, однако, то были идеальные фигуры, лишь в общих чертах. Эллинские республики даже запрещали общественным деятелям и частным лицам заказывать свои реалистические П., находя их могущими развивать в гражданах тщеславие и противоречащими принципу равенства между ними. Только в V в. до Р. Хр…
Полное определение слова «ПОРТРЕТ»
Большой русско-английский словарь

ПОРТРЕТ

муж. portrait
likeness
коллект. portraiture портрет во весь рост – full-length portrait писать портрет с кого-л. – to paint smb.'s picture акварельный портрет – portrait in water-colours поясной портрет – half-length portrait живой портрет – the living image of, a carbon copy of, the very picture of парный портрет – companion portrait

м.
1. portrait
~ во весь рост full-length portait
писать чей-л. ~ paint smb.ś portrait
2. разг. (подобие кого-л.) likeness, image
он ~ своего отца he is the living image of his father
3. (описание персонажа в романе и т. п.) picture
~ист м. portrait-painter
~ный portrait attr.
~ная живопись portrait-painting, portraiture