ПОГОДА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОГОДА

ПОГО́ДА, состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определ. момент или за огранич. промежуток времени (сутки, месяц). Обусловлена физ. процессами, происходящими при взаимодействии атмосферы с космосом и земной поверхностью. Характеризуется метеорологическими элементами и их изменением. Многолетний режим П. наз. климатом.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОГОДА

ПОГО́ДА -ы, ж. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время. Хорошая, плохая п. Солнечная, дождливая п. Прогноз погоды. Карта погоды. Сидеть у моря, ждать погоды (о длительном ожидании чего-н. неопределённого; разг. неодобр.). Изменения политической погоды (перен.).* Погоды не делает кто-что - не имеет определяющего значения в каком-н. деле. Его мнение не делает погоды. II уменьш. погодка, -и, ж. II прил. погодный, -ая, -ое. По- годные условия.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОГОДА

погоды, (мн. обл.), ж. 1. Состояние атмосферы (облачность, влажность, осадки, температура воздуха и т. п.) в данной местности, в данное время. Погода к осени дождливей. Крылов. Жаль, что нынче погода дурная. Некрасов. Жаркая погода. Хорошая погода. Предсказание погоды. 2. Ненастье, непогода, сильный ветер и дождь (обл.). Разгулялась погода. На море погода поднялась. Даль. Ждать у моря (или у моря) погоды (разг.). - находиться в состоянии неопределенного ожидания.

Толковый словарь Ефремовой

ПОГОДА

ж.
1) Состояние атмосферы в данном месте в данное время.
2) местн. Ненастье, метель, дождь и т.п.; непогода.
3) местн. Хорошая, теплая погода.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОГОДА

ж. состоянье мироколицы (атмосферы), воздуха, относительно тепла и холода, ветра и затиши, ведра и ненастья и пр. Какова погода? каково на дворе, какое время стоит. На юге, западе, погода нередко значит ведро, хорошее, ясное, сухое время, в прочей же Руси, погода значит непогода, ненастье; дождь, снег, метель, буря; погода идет, ниж. снег идет, метель. На море погода поднялась. Видючи погоду, за реку не езди. Разыгралася погодка верховая, волновая! песня. Погодка красная, да думка ненастная. Погодишка всему делу поперек стала. Разбушевалася, расходилася божья погодушка. Погодица, пск. твер. непогодь, снег, ветер, вьюга, метель. Погодища, непогодь, буря на море. Воры не жнут, а погоды (т. е. поры, срока или удобства) ждут. Ударила погодка, началась молотьба. Она (девушка) бает рассыпает, как погодой посыпает. Горе поверху плыло, погодой к берегу прибило. Посеешь в погоду, больше приплоду. Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году. К ясной погоде галки на вечер собираются гурьбой и кричат. Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. Шубе верь, а погод (теплу) не верь. Семь погод на дворе : сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет, о ненастье. Погода, кур. парни, для пляски на вечерах; шумная бурная молодежь. Погода идет! Погодие, погодье ср. церк. удобное время, пора. Бысть погодие велико тешитися. Погода, погодье, вообще выражают спопутность, сподручность, что по времени, по поре. Стар. надобность, нужда, потребность, что годится, т. е. нужно. Да частиком (неводом) по болдам (яминам, омутам) ловити белая рыба всякая, для временных погодей. Ниж. угодье. Никакого погодья нет, ни лесу, ни воды. Сев.-вост. погода. Доброго здоровья, теплого погодья (желаю)! Здоровье да погодье накануне не сказывается. Непогода, непогодь, ненастье, особ. буря и ветры. Те-де и бусы и струг на мелях за погодьем морским стояли долго и замерзли, стар. За погодьем и перевозу нет. Погодье, общее состоянье погоды, по местности или климат. Погодное время, пора, благоприятное, склонное, спопутное. Ненастное, с дождем, сн…
Полное определение слова «ПОГОДА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОГОДА

Содержание статьи: основные черты учения о П. ; синоптическая метеорология ≈ как учение о непериодических изменениях П. ; области низкого и высокого давления ; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П. ; основные правила предсказания П. ; предсказание ее без синоптических карт. Погодой принято в обыденной жизни называть непрерывную смену состояний воздушной оболочки земного шара ≈ атмосферы. В глубокой древности человек стремился отыскать такие признаки, по которым можно было бы судить об изменениях, какие могут в П. явиться через некоторый промежуток времени [Как пример указаний на известные приметы относительно П. см. кн. Иова, XXXVII, 9, время написания которой относится за 1500≈2000 лет до Р. Х.]. С течением времени изучение П. выделилось в особую науку, сначала тесно связанную с астрологией, так как в действии небесных светил на землю думали прежде всего найти объяснение непрерывным сменам П. Только в близкое к нам время образовалась самостоятельная наука ≈ метеорология, поставившая изучение П. своею задачей. Явления П. представляются на первый взгляд необычайно сложными и запутанными. Однако если расчленить П. на главнейшие элементы, ее определяющие, подвергнуть их изучению, то уже непродолжительными наблюдениями обнаруживается, что весь ряд изменений в атмосфере, составляющий П., представляет известную правильность или периодичность, которая, однако, весьма часто, а для некоторых местностей даже, можно сказать, обыкновенно, нарушается в большей или меньшей степени явлениями, носящими характер как бы случайный и такой правильности не обнаруживающими, ≈ изменениями непериодическими. Словом, совокупность фактов, получаемых наблюдениями, показывает, что П. для данного пункта земной поверхности слагается из известного цикла периодических изменений в состоянии атмосферы, на который ≈ как на основной фон ≈ накладываются изменения непериодические. Наблюдения показывают, что периодические изменения в состоянии атмосферы тесно связаны с су…
Полное определение слова «ПОГОДА»