ПЛАНКТОН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЛАНКТОН

ПЛАНКТО́Н (от греч. рlanktos - блуждающий), совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением. П. составляют мн. бактерии, диатомовые и нек-рые др. водоросли (фитопланктон), простейшие, нек-рые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки мн. беспозвоночных ж-ных (зоопланктон). П. непосредственно или через промежуточные звенья пищ. цепей служит пищей всем остальным ж-ным, обитающим в водоёмах. См. также Пелагические организмы .
43967 Планктон Чёрного моря: 1-3 - ракообразные и их личинки; 4 - икринка рыбы; 5 - аппендикулярия; 6 - личинки моллюсков; 7 - инфузории тинтинниды; 8 - диатомовые водоросли; 9 - перидинеи; 10 -ночесветка.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЛАНКТОН

ПЛАНКТО́Н -а, м. (спец.). Совокупность животных и растительных организмов, живущих в толще воды и переносимых силой течения. II прил. планктонный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЛАНКТОН

планктона, м. (от греч. plagktos - блуждающий) (биол.). Растительные и животные организмы, живущие в морях и реках и передвигающиеся только силой течения воды. Растительный планктон. Животный планктон. Папанинцы обнаружили планктон на самых северных широтах у полюса.

Толковый словарь Ефремовой

ПЛАНКТОН

м.
Скопление мельчайших растительных и животных организмов, живущих в морях, реках, озерах и передвигающихся почти исключительно силой течения воды.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЛАНКТОН

Пелагическое животное (см.) и растительное население данного морского или пресноводного бассейна, рассматриваемое в совокупности, как явление биологически цельное, и противополагаемое растительному и животному населению дна, составляет П. этого бассейна. Животный П. вообще несравненно обильнее и разнообразнее растительного, состоящего почти исключительно из одноклеточных водорослей; вследствие этого и роль животных в П. всякого бассейна первенствующая. П. в зависимости от физико-химических свойств воды распадается на два главных типа, морской и пресноводный. П. моря (Haliplancton), в состав которого входят многие заключающие только пелагические формы систематические группы, напр., радиолярии, медузы, сифонофоры, многие отделы типа моллюсков, гораздо богаче и разнообразнее, чем П. пресноводных бассейнов, состоящий преимущественно из простейших, ракообразных и коловраток; в нем следует отличать формы или вполне пелагические, ни в какой период своей жизни не зависящие от дна (голопланктонные животные), или же в то или другое время ее обитающие на дне (меропланктонные животные), напр., гидроидные медузы, личинки иглокожих, моллюсков и нек. др. В море пелагическая жизнь, а, следовательно, распространение П. не ограничивается только поверхностными слоями, но распространена, по-видимому, во всей толще вод океана до дна, но организмы, населяющие глубинные слои, ниже границы проникновения солнечных лучей, никогда или, может быть, только очень редко и случайно подымаются к поверхности; они составляют так наз. "глубинный" (абиссальный) П. П. поверхности моря по составу и количеству населения изменяется периодически, в зависимости от часа дня и времен года, или не периодически ≈ от состояния погоды и других, ближе не выясненных причин: резкое изменение в составе П. вызывается сменой дня и ночи, так как многие животные появляются на поверхности моря только ночью, на день же опускаются в более глубокие и слабее освещенные слои; в средних и низких широтах П. в разгаре лета менее обилен, нежели весной и осенью; многие…
Полное определение слова «ПЛАНКТОН»
Большой русско-английский словарь

ПЛАНКТОН

муж.
биол. plankton

м. биол. plankton


Большой русско-английский словарь

ПЛАНКТОН

гниющих вод
биол. saproplankton