ПАРКЕТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПАРКЕТ

ПАРКЕ́Т (франц. раrquet), небольшие древесные строганые планки (клёпки) для покрытия пола, также само покрытие такого пола. П. изготовляют преим. из тв. пород дерева; для худ. П. используют ценные породы. Различают П. штучный, наборный (мозаичный), щитовой, паркетные доски.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПАРКЕТ

ПАРКЕ́Т -а, м. Планки из твёрдых пород дерева для покрытия полов (собир.), а также само такое покрытие. Штучный п. Дубовый, буковый п. Настелить п. II прил. паркетный, -ая, -ое. П. пол.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАРКЕТ

паркета, м. (фр. parquet) (спец.). Отгороженное и крытое пространство для содержания кроликов небольшими группами.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАРКЕТ

паркета, м. (фр. parquet). 1. только ед., собир. Небольшие тонкие дощечки, наклеенные в виде какого-н. геометрического рисунка на деревянные квадратные щиты особого устройства, к-рые идут для настилки полов. Дубовый паркет. Сосновый паркет. Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета. Пушкин. 2. Пол, выстланный такими дощечками, в отличие от простого деревянного. В большом свете... нужно уметь паркеты лощить сапогами. Достоевский.

Толковый словарь Ефремовой

ПАРКЕТ

1. м.
1)
а) Небольшие гладкие дощечки из твердых пород древесины, используемые для настилки лицевого слоя пола.
б) Настил на полу из таких дощечек, выложенных по определенному рисунку.
в) Пол с таким настилом.
2)
а) Каменные или бетонные плиты, используемые для мощения мостовых или укладки пола.
б) Настил на мостовой или на полу из небольших плит камня, бетона.
в) Мостовая, пол с таким настилом.
2. м.
Отгороженное и крытое пространство для содержания кроликов небольшими группами.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПАРКЕТ

Паркет. ≈ Паркетные полы состоят из отдельных паркетных штук (паркетин), которые укладываются плотно одна возле другой и имеют обыкновенно форму квадрата по 2 арш. в стороне. Паркетина состоит из фундамента, на который наклеивается фанерка, как показано на табл. фиг. 1. Фундамент представляет собой раму а , а, а, связанную из 2 или 2,5 дюймовых сосновых досок, с крестообразными поперечниками (средниками) б, б . С внутренней стороны брусков рамы и средников выбираются пазы, в которые входят гребнями прямоугольные дощатые щиты в , в, которые называются филенками. В каждой паркетине имеются таким образом 4 филенки, и они располагаются так, чтобы древесные волокна в одной филенке имели направление поперечное к направлению волокон в соседней. Кроме того, пазы в фундаменте выбираются так, чтобы верхняя поверхность филенок была в одной плоскости с верхней поверхностью брусков рамы а , а и средников б, б, или, как говорят столяры, филенки вставляются заподлицо с рамой. Такие фундаменты или щиты оклеиваются по рисунку дубовыми или ясеневыми дощечками, толщиной в 3/8 или 1/2 дм.; для этого верхняя поверхность щита, после надлежащего выстругивания под линейку рубанком, проводится еще цинубелем, чтобы поверхность щита покрылась мелкими бороздочками для лучшего удерживания клея. Самый простой рисунок П. имеет вид квадратиков из дубовых дощечек около 9 дм. в стороне, дощечки должны быть расположены так, чтобы древесные волокна одного квадратика были перпендикулярны к волокнам соседнего. Другие употребительные рисунки П. показаны на фиг. 2, 3, и 4. В более сложных рисунках употребляют, кроме дуба и ясеня, еще черное дерево, красное, кленовое, пальмовое, буковое, розовое, а также слоновую кость и перламутр. Один из таких рисунков показан на фиг. 5, где дубовый П. украшен жилками и плитками из черного дерева или из дуба, травленного в черный цвет. Паркетный пол никогда не стелется прямо на половые балки, а всегда на плотничную решетку (фиг. 6), которая состоит…
Полное определение слова «ПАРКЕТ»
Словарь иностранных слов

ПАРКЕТ

[фр. parquet] - материал в виде тонких планок (клепки), преимущ. из твердых пород древесины, для настилки полов в виде какого-л, рисунка, а также пол из этих планок.

Этимологический словарь Фасмера

ПАРКЕТ

парке́т

•народн. также банхе́т, устюжненск. (РФВ 18, 279). Через нем. Раrkеtt из франц. раrquеt от раrс (см. парк); ср. Гамильшег, ЕW 672.