ЛАТИНСКИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛАТИНСКИЙ

ЛАТИ́НСКИЙ КВАДРАТ, квадратная таблица n 2 чисел, каждая строка и каждый столбец к-рой содержат числа 1, 2, ..., n . Напр., для n =3
2
3
1
3
1
2
1
2
3
Л. к. применяются в комбинаторике.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛАТИНСКИЙ

ЛАТИ́НСКИЙ СОЮЗ, федерация 30 городов Лация (совр. Лацио, Италия), возникшая в нач. 1-го тыс. до н.э. во главе с Альба-Лонгой, с 6 в. до н.э.- с Римом. Упразднён в результате 2-й Лат. войны 340-338 до н.э.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛАТИНСКИЙ

ЛАТИ́НСКИЙ ЯЗЫК, относится к италийской гр. индоевроп. семьи яз. Развился на основе языка латинов. С возвышением Рима распространился на всю Италию, затем на значит. часть Рим. империи. Становление лит. языка - 3- 2 вв. до н.э. Нар.-разговорный Л.я. перестал существовать в 9 в., к этому времени закончилось формирование романских языков на его основе. В ср. века существовал в качестве общего письм. языка зап.-европ. общества, католич. церкви, науки и частично лит-ры. Л.я. сыграл большую роль в истории культуры (особенно зап.-европ.). В 20 в. используется в науч. терминологии. Язык католич. церкви и офиц. язык (наряду с итал.) Ватикана.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛАТИНСКИЙ

ЛАТИНСКИЙ , -ая, -ое.

• 1. см. латаны.

• 2. Относящийся к Древнему Риму, к его истории и культуре. Л. алфавит. Л. шрифт (литературы, воспроизводящей латинский алфавит). Латинское письмо (буквенное).

• 3. Относящийся к латинам (латинянам), их языку, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, истории; такой, как у латин. Л. язык (язык древнего племени латинов, один из мертвых индоевропейских языков). По-латински (нареч.). Латинская империя (1204-1261 гг.).

• 4. То же, что католический (стар.). Латинская вера. * Латинская Америка - страны Центральной и Южной Америки.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛАТИНСКИЙ

латинская, латинское. 1. Относящийся к истории, культуре древнего Рима. Латинские древности. Латинский язык. 2. Связанный с католической церковью. Латинская церковь. Латинская вера. 3. Относящийся к романской культуре, к романским нациям. Латинские страны Европы. Латинская Америка (страны Центральной и Южной Америки с испанским и португальским языками в качестве государственных, в отличие от США с английским языком).

Толковый словарь Ефремовой

ЛАТИНСКИЙ

1. м. разг.
Латинский язык.
2. прил.
1) Относящийся к Древнему Риму, латинянам, связанный с ними.
2) Свойственный латинянам, характерный для них и для Древнего Рима.
3) Принадлежащий Древнему Риму, латинянам.
4) Созданный, изготовленный и т.п. в Древнем Риме или латинянами.
5) Связанный с преподаванием, изучением языка Древнего Рима.
6) устар. Католический.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛАТИНСКИЙ

Латинский крест

≈ см. Крест.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛАТИНСКИЙ

Латинский монетный союз

≈ Целью образования Л. монетного союза (в дипломатических актах такого названия не существует) было устройство правильной системы денежного обращения в пределах пяти государств, входящих в состав союза: Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии и Греции (последней ≈ с 1868 г.). Ближайшим поводом к образованию союза (23 дек. 1865 г.) послужило стремление урегулировать отношения, возникшие между названными государствами, вследствие свободного, но не легализированного обращения монеты одного государства в пределах другого и неограниченного выпуска ими серебряных денег. В основание акта монетного союза были положены следующие главные начала: 1) Вес, проба, тип и обращение золотой и серебряной монеты должны быть одинаковы. Биллоновая монета остается временно без изменения. 2) Ни одно из договаривающихся государств не может выпускать в обращение золотую монету не установленных сорта, веса и пробы (см. таблицу). Прием монеты, согласно с правилами союзного акта, обязателен для государственных касс без различия страны, где чеканена монета; не принимается только монета стертая и потерявшая в весе не менее ½%. 3) Серебряная монета в 5 франков чеканится лишь установленных веса и пробы; государственные кассы могут не принимать лишь монету стертую и потерявшую до 1% в весе. 4) Серебряная монета в 2, 1, ½ и 1/5 франка должна чеканиться лишь на основании установленных правил; эти монеты должны быть переплавлены выпустившим их государством, когда они потеряют в весе до % или же изображения на них будут стерты. 5) Монеты от 2 до 1/5 франка обязательны к приему между частными лицами до суммы 50 франков. 6) Государственные кассы обязаны принимать эти сорта монеты до 100 франков. <center> Название металла ЗОЛОТО в 1 кг сплава = 3100 мон. ед. СЕРЕБРО в 1 кг сплава = 200 мон. ед. БРОНЗА в 1 кг сплава = 10 мон. ед. Сорта монет (в монетных единицах) 100 50 20 10 5 5 2 1 50 / 100 20 / 100 10 / 100 5 Полное определение слова «ЛАТИНСКИЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛАТИНСКИЙ

Латинский парус

≈ один из видов косых парусов; кроится в виде прямоугольного треугольника, причем по гипотенузе пришнуровывается к рейку. Последний, большей частью гибкий, привешивается серединой к мачте, наклонно вперед, так что передний конец доходит до палубы; за него берется галс; шкот прикрепляется к вершине прямого угла. Встречается в настоящее время в закрытых морях, преимущественно в Средиземном, на рыбачьих и т. п. судах.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛАТИНСКИЙ

Латинский язык

≈ вначале был лишь языком небольшой ветви италийского племени, еще в доисторическое время занявшей часть Средней Италии за Тибром, известную потом под именем Лациума. Принадлежа к семье языков индоевропейских, он был одним из наречий общего италийского языка. Умбрский язык на СВ, осский (язык самнитов) на Ю и языки сабелльской ветви на В были его родными братьями, тогда как на С этрусский язык и на СЗ лигурийский были ему совершенно чуждыми. В очень далеком отношении стояли к латинскому также язык южно-италийского народа мессапов и язык северо-италийских венетов, принадлежавшие к группе иллирийских языков. Из всех языков индо-европейской семьи латинский, как и родственные ему италийские наречия, стоял ближе всего к кельтской (галльской) ветви. Принимавшаяся прежде особенная природная близость Л. языка к греческому, долгое время очень распространенному в Южной Италии, не оправдывается строгими филологическими данными; несмотря на относительно большую близость между Л. языком и эолийским диалектом греческого, теперь трудно говорить о существовавшем когда-то греко-италийском единстве. Языки италийцев и греков слишком глубоко расходятся в важнейшей части своей формации ≈ в глагольной флексии, в которой, напротив, Л. и родственные ему италийские языки обнаруживают несомненную связь с кельтскими наречиями (обладающими, между прочим, и супином); много общего они имеют и в составе, особенно в названиях предметов домашнего обихода. В среде наречий собственно италийского племени Л. язык стоял ближе к наиболее развитому из них и также получившему литературную обработку, осскому, чем к умбрскому и сабелльским; все эти наречия стояли ближе друг к другу, чем к Л. Самое близкое родство у Л. яз. было с фалисским наречием, которое правильнее было бы считать поднаречием или говором Л. языка, хотя говоривший на этом наречии небольшой народ, живший в юго-вост. углу Этрурии и ближайшим образом родственный латинянам, не принадлежал Лациуму. Особые говоры, представлявшие разновидности Л. языка, были и в сам…
Полное определение слова «ЛАТИНСКИЙ»
Этимологический словарь Фасмера

ЛАТИНСКИЙ

лати́нский

•др.-русск. латина, собир., "латинцы, католики", цслав. латининъ "католик", болг. лати́нски, сербохорв. ла̀тинин "латинец, римский католик, житель Зап. Европы", словен. latînǝc, latînski, чеш. latin "латинец", latinský, польск. ɫасinа "латынь", ɫaciński.

•Из лат. latīnus (у православных славян), возм., через ср.-греч. λατῖνος; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 252; Гр.-сл. эт. 112; Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 38; Бернекер, 1, 693. Ср. латы́нь.

Орфографический словарь Лопатина

ЛАТИНСКИЙ

лати́нский

Орфографический словарь Лопатина

ЛАТИНСКИЙ

квартал Лати́нский кварта́л (в Париже)

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

прил. Latin

Latin
~ алфавит Roman alphabet
~ язык Latin


Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

алфавит
Roman alphabet

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

квадрат
стат. Latin square

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

монетный союз
Latin Monetary Union

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

монетный союз
Latin Monetary Union

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

шрифт
roman type

Большой русско-английский словарь

ЛАТИНСКИЙ

язык
Latin, Roman редк

Русско-немецкий словарь

ЛАТИНСКИЙ

латинский lateinisch латинский язык die lateinische Sprache, Latein n 1 латинский шрифт Lateinschrift f c, Antiqua f (полигр.)

Большой русско-украинский словарь

ЛАТИНСКИЙ

прилаг. латинський

Русско-французский словарь

ЛАТИНСКИЙ

latin
лат'инский яз'ык — le latin, langue f latine


Русско-испанский словарь

ЛАТИНСКИЙ

лат́инский

прил. latino
лат'инский мир, лат'инская культ'ура — latinidad f
говор'ить (пис'ать) на лат'инском язык'е — latinar vi
лат'инская в'ера — fé católica

Русско-чешский словарь

ЛАТИНСКИЙ

регистр
latinský registr

Русско-чешский словарь

ЛАТИНСКИЙ

регистр (ЛАТ)
latinský registr (řídicí symbol v abecedě MA5)

Русско-чешский словарь

ЛАТИНСКИЙ

шрифт
romana

latinka

latinské písmo

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.