КУЛЬТУРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУ́РА (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфич. для него жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства. В этом смысле понятие К.- в отличие от понятия природы - характеризует мир человека и включает в себя ценности и нормы, верования и обряды, знания и умения, обычаи и установления (включая такие социальные институты, как право и гос-во), язык и иск-во, технику и технологию и т.д. Разл. типы К. характеризуют определ. ист. эпохи (антич. К.), конкретные об-ва, народности и нации (К. майя), а также специфич. сферы деятельности (К. труда, полит. К., худ. К.).

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

"КУЛЬТУ́РА", ежедн. обществ.-полит. газета, с 1929 (назв. менялось, до 1992 "Сов. культура"). Учредители (1998) - Фонд "Демократия" и редакция газ. "К.".

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

"КУЛЬТУ́РА", общерос. телеканал в составе Всерос. гос. телерадиовещат. компании (ВГТРК). Осн. в 1997, Москва. Образоват., муз. и театр. передачи, фильмы и спектакли из "золотого фонда" отеч. худ. наследия, новости культурной жизни. Вещание охватывает ок. 40 млн. чел. преим. в Европ. части России.

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУ́РА АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ, см. Археологическая культура .

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУ́РА МИКРООРГАНИЗМОВ, совокупность жизнеспособных микроорганизмов преим. одного вида, выращенных на определ. питат. среде. Используется для размножения микробов, их хранения, изучения и практич. применения.

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУ́РА РЕЧИ, соответствие индивид. речи нормам данного языка (см. Норма языковая ), умение использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи; раздел яз-знания, исследующий проблемы нормализации лит. языка.

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУ́РА ТКАНИ (эксплантация), длит. сохранение и выращивание в спец. питат. средах клеток, тканей, небольших органов или их частей, выделенных из организма человека, животных или растений. Применяется в биологии для изучения тканей, онтогенеза; лежит в основе клеточной инженерии - одного из важнейших методов совр. биотехнологии.

Толковый словарь Ефремовой

КУЛЬТУРА

1. ж.
1)
а) Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений.
б) Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.
2)
а) Уровень развития каждой из областей - интеллектуальной, общественной и производственной - жизни.
б) Конкретные результаты такого развития.
3) Совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т.п., относящихся к одному времени, определенной территории.
4) Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.
5) Искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами.
2. ж.
Растение, выращиваемое или выращенное в процессе культивирования; культивируемое растение.
3. ж.
Клетки микроорганизмов (бактерий, дрожжей и т.п.), выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях.

Толковый словарь В. И. Даля

КУЛЬТУРА

ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственое и нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и пр. Культиватор. в земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными лапами, вместо сошника.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КУЛЬТУРА

Культура в общественных науках

≈ Слово К. в общественных науках и особенно в истории употребляется в двояком смысле. Во-первых, под К. разумеется известная степень образованности, когда, напр., говорят о культурных народах или классах общества в противоположность некультурным народам или классам; в том же смысле употребляются выражения вроде таких, как культурный человек, культурные привычки и т. п. Другое, более широкое словоупотребление придает К. значение вообще быта или внутреннего состояния, без какого бы то ни было намека на степень развития того или другого народа, класса общества и т. п. В этом смысле говорится, напр., о первобытной К., т. е. о К. таких эпох и народов, которые при употреблении слова, в первом значении должны быть названы некультурными. Говоря о культурной истории, имеют в виду К. в смысле быта вообще. В этом отношении К. разделяют на материальную (жилище, одежда, орудия, вооружения, украшения и т. п.), духовную (язык, обычаи и нравы, верования, знания, литература и т. п.) и общественную (государственные и общественные формы, законы и т. п.); но если говорят о К. в более тесном смысле, не обозначая определенно, о какой К. идет речь, то под словом К. разумеется обыкновенно К. духовная: это ≈ К. par excellence. Культурную историю противополагают или истории политической, как внутреннюю ≈ внешней, или истории специальной, как историю духовных сторон исторического быта ≈ истории общественного строя (см. История). К нам употребление термина перешло из немецкой научной литературы; у французов и англичан, вместо слова К., употребляется слово цивилизация (см.). Н . К.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КУЛЬТУРА

Культура в сельском и лесном хозяйствах

≈ термин, употребляемый в сельском и лесном хозяйствах; в первом он служить синонимом возращения известного рода растений и означает применение усовершенствованных технических приемов при возращении в хозяйстве растений и животных, обладающих необходимыми для той или другой цели качествами. Отсюда: культурные породы, культурные приемы и т. п. В лесном хозяйстве слово К. однозначуще с искусственным лесовозобновлением и лесоразведением, преимущественно посадкой. Различают: К. песков, К. осушенных болот, К. солончаков и т. п., или, в частности, разведение различных древесных пород ≈ К. дуба, сосны и пр. В. С.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КУЛЬТУРА

Культура водная

≈ см. Водная культура.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КУЛЬТУРА

Культура искусственная растений

≈ выращивание растений на искусственной почве определенного состава. Всего чаще искусственной почвой служат: мелкий кварцевый песок, предварительно прокаленный и вываренный с разведенной кислотой, или дистиллированная вода (см. Водная культура растений). К песку или воде прибавляют смесь питательных веществ определенного химич. состава. Посредством искусственной К. удалось выяснить многие весьма существенные стороны процесса питания растений.