КУЛАК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛАК

КУЛА́К (кулачок), деталь кулачкового механизма в виде пластины, диска или цилиндра, имеющая фасонную рабочую поверхность.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КУЛАК

КУЛАК -а, м.

• 1. Кисть руки со сжатыми пальцами. Тяжёлый к. (сильный). Погрозить кулаком. Дело дошло до кулаков (до драки; разг.). Биться на кулаках (кулаками, врукопашную).

• 2. перен. Сосредоточенная ударная группировка войск. Собрать дивизию в к. Бронированный к.

• 3. Толкающее звено в нек-рых механизмах (спец.). II прил. кулачный, -ая, -ое (к 1 знач.). К. бои. Кулачное право (перен.: произвол, грубая сила). II уменьш. кулачок, -чка, .м. (к 1 и 3 знач.). II прил. кулачковый, -ая, -ое (к 3 знач.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КУЛАК

КУЛА́К -а, м.

• 1. Богатый крестьянин-собственник, пользующийся постоянно наёмным трудом.

• 2. Скупой и корыстолюбивый человек. II ж. кулачка, -и (разг.). II собир. кулачество, -а, ср. и кулачьё, -я, ср. (разг. презр.). II прил. кулацкий, -ая, -ое. Кулацкое хозяйство,

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КУЛАК

кулака, м. (от тюрк. kul - рука). 1. Кисть руки, сжатая для удара. Грозить кулаком. Сжать кулак.

перен. Сосредоточенные в одном месте для решительного удара части армии (воен.). Предполагая атаковать врага, командир собрал ударный кулак. Большевики... имели, если позволительно употребить военный термин, могучий "ударный кулак" в столицах (на выборах в учредительное собрание). Ленин. 2. В различных машинах - деталь, имеющая форму выступа, толканием приводящая в движение те или иные механизмы (тех.). Шестерня в шесть кулаков. 3. Зажиточный крестьянин, эксплоатирующий односельчан. Кулаки, т. е. богатые крестьяне, к-рые угнетают чужой труд, либо нанимая работников, либо давая деньги в рост и п. п. Ленин. Уничтожить кулака как класс. В рубке леса замешаны не одни мужики, а и мужицкая аристократия - кулаки. Г. Успенский. 4. перен. Скупец (простереч.). Смеяться в кулак - скрывать свой смех. бронированный кулак - см. бронированный.

Толковый словарь Ефремовой

КУЛАК

1. м.
1) Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами.
2) перен. Сосредоточенные в одном месте для решительного удара войска, вооруженные силы.
3) Подвижное, толкающее звено (в различных устройствах, механизмах и т.п.).
2. м.
1) Богатый крестьянин-собственник, постоянно использующий наемную рабочую силу.
2) перен. разг. Скупой, корыстолюбивый человек.

Толковый словарь В. И. Даля

КУЛАК

м. пясть ручная, с прижатыми к ней пальцами, кука. Большой молот от 5 до 20 ф., кувалда, балда; кулаком бьют щебень : иногда деревянная колотушка. Зубец машинного, мельничного колеса, особ. деревянный; такой же зубец, торчек в валу, в пестах толчеи, водяного молота и пр. каба, свая, пал, для причалки судов; железный торчек, коковка, и пр. кулак с лапою, на котором держится пружина кареты, коляски. Арх. одинокий надводный камень, соединенный подводною грядою с мысом, с берегом. *Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лсн, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. Кулак без Бога проколотится, а без божбы не проживет. Ковать в два кулака (молота). Кулак не сласть, а без него ни шасть. Жаль кулаков, да бьют же дураков! Жаль кулака, а ударить дурака. Наши дураки не глядят на кулаки. Не видал кулаков, так пожалей своих боков. Учить дураков, не жалеть кулаков. Два дурака, да у каждого по два кулака! Святым кулаком, да по окаянной шее. Выпивши пива - тестя в рыло; поев пироги - тещу в кулаки. Что к чему обычно : нос к табаку, шея к кулаку. У него в кулаке пуд. У него пудовой кулак. У солдата кулак костяной. Велик (толст) кулак, да плечо узко, слаб, нет силы. Нечем бить, так кулаком. Коли нечем, так хоть кулаком да бей. в картах. Ехал не путем, погонял кулаком. Куда ни поедет, семь верст не доедет. Удар кулаком в стол : ножницы скажутся (или обзовутся). В кулак утирается, а руку подает! Всех в один кулак сожми, так только то и выжмешь, что съедено! Рукою погоняй, кулаком слезы утирай. Будешь ты кулаком слезы утирать. Глаза по кулаку, а слезы по палке (или по жгуту). Живет из кулака в рот. В два кулака (т. е. самдруг) сподручней. Не в два кулака (молот…
Полное определение слова «КУЛАК»
Большой русско-английский словарь

КУЛАК

I муж.
1) fist
мн.
разг. marrowbone грозить кулаком кому-н. – to shake one's fist at someone сжимать кулак – to clench one's fist бить кулаком – to box, to punch
2) воен. concentrated force
3) тех. cam
|| держать в кулаке смеяться в кулак свистеть в кулак II муж. (богатый крестьянин) kulak

fist


Большой русско-английский словарь

КУЛАК

I
м.
1. (руки) fist
2. (войска, сосредоточенные в одном месте) striking force
бронированный ~ the mailed fist
держать кого-л. в ~е keep* smb. under oneś thumb

Большой русско-английский словарь

КУЛАК

i
м.
1. (руки) fist
2. (войска, сосредоточенные в одном месте) striking force
бронированный ~ the mailed fist
держать кого-л. в ~е keep* smb. under oneś thumb

Большой русско-английский словарь

КУЛАК

II
м. ист. kulak

Большой русско-английский словарь

КУЛАК

ii
м. ист. kulak

Большой русско-английский словарь

КУЛАК

наклона колес
leaning wheel knuckle

Большой русско-английский словарь

КУЛАК

тормоза
brake expander