КОФЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОФЕ

КО́ФЕ (от араб. кахва),

• то же, что кофейное дерево.

• Продукт, получаемый обжариванием и измельчением семян (зёрен) кофейного дерева. Содержит кофеин, сахарa, минеральные, азотистые и др. в-ва. Из зёрен кофе глубокой переработкой получают растворимый К. (порошок или гранулы).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОФЕ

КОФЕ нескл., м. 1. Зёрна (семена) кофейного дерева. К. в зёрнах. Молотый к.

• 2. Напиток из таких молотых зёрен, а также суррогат такого напитка. Пить к. Натуральный к. К. с цикорием. Желудёвый, ячменный к. Цвет к. с молоком (светло-коричневый, беж). II уменьш. кофеёк, -ейку, м. (ко 2 знач.). II прил. кофейный, -ая, -ое. Кофей-ная гуща.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОФЕ

нескл., м. кофи (разг.) ср. (от араб. kahva - вино, от названия страны в Африке - Каффа). Зерна тропического растения - кофейного дерева. Кофе в зернах. Молотый кофе. Жареный кофе.

Напиток, приготовляемый из этих зерен, изжаренных и размолотых. Пить кофе. Кофе мокко. Черный кофе. (без сливок). Кофе по-варшавски. Потом свой кофе выпивал. Пушкин.

Суррогат этого продукта. Солодовый кофе. Ячменный кофе. Кофе из винных ягод.

Толковый словарь Ефремовой

КОФЕ

м. нескл.
1) Кофейное дерево.
2) Семена (зерна) такого растения.
3) Порошок из таких зерен, поджаренных и размолотых, используемый для приготовления особого напитка; суррогат такого порошка из желудей, ячменя и т.п.
4) Напиток, приготовляемый из такого порошка или его суррогата.

Толковый словарь В. И. Даля

КОФЕ

несклон. кофей м. растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. цикорный, морковный и пр. пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. - настой, - запах, - цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. посудинка разного вида, для варки кофе. Охотник пить кофе. -ница ж. жестянка или иная посудина с крышкою, для хранения жженого, а иногда и молотого кофе. Любительница этого напитка. Гадальщица по кофейной гуще. Кофейничать, заниматься питьем кофея. Кофешенк и. придворный чин смотрителя за кофе, за чаем, шоколадом и пр. кто, при дворе, ходит за горячим.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОФЕ

или Кофей (Coffea L.) ≈ род растений из семейства мареновых (см.). Кустарники или небольшие деревья. Листья расположены попарно противоположно или по три, кожистые, многолетние или травянистые, цельные, снабженные прилистниками. Цветы в углах листьев, сидят кучками, редко одинокие, белые, двуполые, часто ароматные. Число частей в чашечке и венчике бывает от 4 до 9, но по большей части 5. Венчик сростнолепестный с короткой или длинноватой трубкой. Завязь цельная, округлая или почти цилиндрическая, 2-гнездая, заключает в каждом гнезде по 1 семяпочке; столбик разделяется на 2 нитчатых рыльца. Плод ягодообразный, с 2 семенами. Сюда 20 видов, дикорастущих в жарких странах Африки и Азии. Самый знаменитый вид Coffea arabica L. Деревце вышиной от 6 до 8 метров, с распростертыми ветвями; листья кожистые, глянцевитые, противоположные, длиной в 14 сантиметров, продолговатые или яйцевидно-продолговатые, заостренные. Цветы пучками по 3 и по 7 в углах листьев, белые ароматные ≈ пятерные; продолговатый плод красный, а под конец фиолетовый, овальный, длиной в 14 миллиметров. Семена продолговатые, плосковыпуклые, обращенные друг к другу плоскими сторонами, на которых заметна продольная борозда. Состоят из рогового эндосперма (белка); зародыш с яйцевидными семядолями. Эти-то семена всем известны под именем кофе или кофея. К. родом из восточной Африки, из Абиссинии. В Аравию перевезен К. в конце XV столетия, но в Европе стал распространяться не раньше средины XVII века. В настоящее время разводится во всех тропических странах Старого и Нового света, где средняя летняя температура не ниже 14½ Р. Первые пробы разведения К. произведены голландцами на Яве в 1650 г. и в Суринаме в 1718. В 1722 г. К. стал разводиться французами на Мартинике и англичанами в Ямайке. Первый груз яванского К. пришел в Голландию в 1719 г. Сорта К. многочисленны. Низшие сорта поставляет Бразилия, в количестве около половины К., производимого на всем земном шаре. Затем следуют яванские (1/5 всего производства), цейлонские (1/…
Полное определение слова «КОФЕ»
Словарь иностранных слов

КОФЕ

[гол. koffie < ар.] - 1) кофейное дерево - род вечнозеленых деревьев и кустарников сем. мареновых, растущих в тропиках и субтропиках; культивируют из-за кофейных бобов, содержащих кофеин; 2) бобы, или зерна, этого дерева, которые используются для приготовления порошка того же названия; 3) напиток, приготовленный из такого порошка.

Этимологический словарь Фасмера

КОФЕ

ко́фе

•также ко́фей (напр., у Л. Толстого), впервые ко́фий, 1724 г., Уст. морск.; см. Смирнов 164. Из англ. соffее или голл. koffie – то же (=kófi); см. Зеверс, KZ 54, 47; Преобр. I, 372. Источником европейских слов является араб. qahwa; см. Литтман 82; Мi. ТЕl. I, 321; Локоч 80 и сл.

•••

[Уже в 1698 г.: кафе; см. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 65. – Т.]

Большой русско-английский словарь

КОФЕ

муж.
нескл. coffee кофе в зернах – coffee beans кофе мокко – mocha кофе с молоком – white coffee, coffee with milk черный кофе – black coffee варить кофе – to make coffee кофе без кофеина – decaf

м. нескл. coffee
чёрный ~ black coffee
растворимый ~ instant coffee
~ в зёрнах coffee beans


Большой русско-английский словарь

КОФЕ

без кофеина
разг. decaf

Большой русско-английский словарь

КОФЕ

в зернах
coffee-beans мн

Большой русско-английский словарь

КОФЕ

мокко
mocha

Большой русско-английский словарь

КОФЕ

с молоком
white coffee, coffee with milk