КОРНЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОРНЕР

КО́РНЕР (от англ. corner - угол), соглашение о скупке к.-л. товара с целью последующей перепродажи. К. создаются также на фондовой бирже для скупки акций, для перепродажи или для приобретения контрольного пакета акций к.-л. компании.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОРНЕР

корнера, мн. корнеры-корнера, м. (англ. corner - угол) (спорт.). В футбольной игре - штрафной удар с угла площадки по направлению к воротам той команды, которая загнала мяч за линию своих ворот. Пробить корнер. Забить гол с корнера.

Самый загон мяча за линию своих ворот - положение, при к-ром назначается этот штрафной удар. Сделать корнер. Сыграть на корнер.

Толковый словарь Ефремовой

КОРНЕР

м. устар.
1) Штрафной удар с угловой площадки по направлению к воротам той команды, игрок которой послал мяч, отскочивший от штанги, за линию своих ворот (в футболе).
2) Сама такая площадка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОРНЕР

(Герман) ≈ летописец XV ст. Год рождения К. неизвестен; место рождения, вероятно, Любек; по специальности ≈ богослов; ├ 1438. Он оставил любопытную хронику: "Chronica Novella", доведенную до 1435 г. Говоря о соборах XV ст. К., как истый католик, с негодованием обрушивается на Виклифа, Гуса и "проч. еретиков". К. тщательно обрабатывал свою хронику, при отделке вставлял новые факты, расширял изложение, так что сохранившиеся рукописи хроники далеко не равны по достоинству. Главный источник, которому следует К. ≈ Детмар (см.); местами он буквально повторяет его, хотя не всегда в этом сознается. Заимствуя те или другие факты из Детмара, К. своими источниками называет какие-то неизвестные chronicon Danorum, c h ronicon Francorum, Saxorum, Obotritorum и пр. Кроме Детмара, К. пользовался Гельмольдом, Экгардом, Винценцием и др. Хроника К. напечатана в "Corpus Scriptorum Medii Aevi" (Лпц., 1793, стр. 431≈1343). Отрывки из нее, касающиеся скандинавской истории, изданы в 3-м т. "Scriptores rerum suecicarum". Ср. Sch äfer, "Dä nische Annalen und Chroniken von der Mitte des XIII bis zum Ende des XV Jahrh." (Ганновер, 1872). Г. Ф.

Словарь иностранных слов

КОРНЕР

[< англ, to corner букв, загнать в угол] - 1) простейшая форма объединения капиталистов для скупки какого-л, товара или акций с целью последующей спекулятивной перепродажи; 2) в футболе - штрафной угловой удар, производимый по мячу из углового сектора футбольного поля одним из игроков нападающей команды; осуществляется после того, как мяч вышел за линию ворот с внешней стороны от стоек и последним его коснулся игрок защищающейся команды.

Орфографический словарь Лопатина

КОРНЕР

ко́рнер, -а

Украинский толковый словарь

КОРНЕР

ко́рнер

I -а, ч. У футбольній грі – штрафний кутовий удар у напрямі воріт тієї команди, один із гравців якої вибив м'яч за лінію своїх воріт. II -а, ч. Угода про скупку якого-небудь товару з метою наступного перепродажу.

Большой русско-английский словарь

КОРНЕР

брук
corner brook

Большой русско-украинский словарь

КОРНЕР

сущ. муж. рода корнер

Русско-испанский словарь

КОРНЕР

ќорнер

м. спорт. córner m , saque de esquina

Русско-итальянский словарь

КОРНЕР

м. спорт. уст.
calcio d'angolo; corner англ.

Русско-чешский словарь

КОРНЕР

skupování

roh (sport.)

kop z rohu

Русско-белорусский словарь

КОРНЕР

корнер

Русско-голландский словарь

КОРНЕР

ко́рнер
m
vtb. córner


Словарь юридических терминов

КОРНЕР

(англ. corner) — соглашение о скупке каких-либо товаров с целью последующей перепродажи. К. создаются также на фондовой бирже для скупки акций, перепродажи или приобретения их контрольного пакета.

Словарь экономических терминов

КОРНЕР

(англ. comer - угол) - скупка лицом, фирмой, группой лиц акций, биржевых контрактов и реального товара с целью захвата в свои руки контроля над ходом биржевого процесса и взвинчивания цен путем создания искусственного дефицита товаров на рынке и последующей перепродажи. Такие действия биржевыми правилами официально запрещены.