КОЛЬЦО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОЛЬЦО

КОЛЬЦО́, понятие совр. алгебры. К.- совокупность элементов, для к-рых определены операции сложения, вычитания и умножения, обладающие обычными свойствами операций над числами. Напр., К. целых чисел.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОЛЬЦО

КОЛЬЦО́ -а, мн. кольца, колец, кольцам, ср.

• 1. Предмет в форме окружности, ободка из твёрдого материала. Связка ключей на кольце. Гимнастические кольца (спортивный снаряд).

• 2. Украшение такой формы, надеваемое на палец. К. с бирюзой. Руки в кольцах. К. в носу (у нек-рых первобытных народов: мужское украшение, продеваемое в нижнюю часть носа).

• 3. То, что имеет форму окружности, обода. Годичное к. (слой, ежегодно нарастающий в стволе дерева). Пускать дым кольцами. Трамвайное к. (поворотный круг на трамвайных путях).

• 4. перен. Положение, когда кто-н. окружён кем-чем-н., замкнут круговой линией чего-н. К блокады. Вырваться из кольца окружения. Оказаться в кольце любопытных. II уменьш. колечко, -а, ср. (к 1, 2 и 3 знач.). н прил. кольцевой, -ая, -ое (к I и 3 знач.). К. трамвайный маршрут (круговой). Кольцевая трасса. Кольцевая дорога.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОЛЬЦО

кольца, мн. кольца, колец, кольцам, ср. 1. предмет (чаще всего из металла) в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга. Кольцо для ношения ключей. Взявшись за кольцо, я открыл калитку. Гимнастические упражнения на кольцах.

предмет этой формы, металлический ободок, надеваемый на пальцы рук в качестве украшения или символа брака. Кольцо с брильянтом. Золотое кольцо. Обручальное кольцо. 2. Всё, имеющее форму такого предмета, напоминающее своим видом такой предмет. Локоны, завитые в кольца. Свернуться кольцом. Пускать дым кольцами.

Толковый словарь Ефремовой

КОЛЬЦО

ср.
1)
а) Предмет в форме обода, окружности (обычно из металла или какого-л. другого твердого материала).
б) Предмет такой формы (обычно из драгоценного металла), надеваемый на палец руки в качестве украшения или символа брака.
2)
а) Любой предмет, имеющий форму замкнутого круга или напоминающий ее.
б) перен. разг. Конечный пункт трамвайного, троллейбусного, автобусного маршрута (обычно с поворотным кругом для следования в обратном направлении).
3) Слой древесины, ежегодно нарастающий на стволе некоторых деревьев.
4) перен. Окружение, осада.

Толковый словарь В. И. Даля

КОЛЬЦО

ср. колечко, кольчико; кольчище, кольчишко; обод. обруч, круг с проемом, дырой; окружность, круглая рамка. Кольцо на палец, бывает гладкое, без насадки; перстень со щитком, с каменьями. Обручальное, венчальное кольцо, которым, по общему обычаю, разменялись жених с невестою. У кольца нет конца. Дом кольцом, кольцо кольцом, полное и порядочное хозяйство, все концы сходятся; взято от выражения двор или крыша кольцом, т. е. все ухожи смыкаются, под одну связь и крышу, под одну обвершку, как признак зажиточности. Кольца мн. род пирожного, пряженое в виде колец; бублики. Колечки. растен. Роtentilla anserina, гусиная, гусеница. Печная вьюшка состоит из кольца или рамы, тарелки и крышки. Без кольца нет конца. У кольца да у венца не найти конца. Ни начала, ни конца, ходи как вкруг кольца! Кольцо вкруг солнца, к ненастью, кольцо вокруг луны, к ветру. Как сейчас с колечка снял. Ты концом, а он кольцом, ты кольцом, а он концом! День кольцом, ночь молодцом, о разбойнике. Двор кольцом : три жердины, конец с концом! Двор кольцом, три кола забито, три хворостины завито, небом накрыто, светом огорожено. Именье идет не в кольцо, а в свайку, не сберегается, проматывается; или : достается сыну, а не дочери. Стоит сто столбов, у ста столбов сто кольцов, у ста колец сто коней, у ста коней по сто узд, у ста узд по сту кистей, у ста кистей сто вестей? хмель. Кольцовый, колечный, к кольцу относящ.; кольчатый, из колец состоящий. Кольчатые животные или кольчатка, кольчецы ж. мн. разряд червей, состояших из сплошных колец или звеньев, Аnnulariа. Кольцевидный, -образный, кольцевый, круглый, на кольцо похожий, кольцом. Кольцеобразный спутник Сатурна. Кольчуга ж. броня, кольчатая рубаха, доспех из мелких колец, сеткою; каждое стальное колечко бывает на заклепке, отчего место это и походит на змеиную головку. Кольчугой зовут иногда также кожаный кафтанчий, с зашитою в нем охранною молитвою или заговором. Кольчужный, к кольчуге относящ., сделанный из колец, колечек. Кольчужник м. воин в кольчуге.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЬЦО

Кольцо Аббота

≈ см. Взрывчатые вещества.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЬЦО

Кольцо или Кольцов

(Иван) ≈ казачий атаман. За разбои на Волге был осужден Иоанном IV на смерть; спасаясь от наказания, пришел вместе с Ермаком к Строгановым и в 1579 г. отправился с ним для покорения Сибири. К. участвовал во многих битвах и много способствовал покорению царства Кучума (см.). По взятии Искера, Ермак отправил его в Москву с ясаком, и он вернулся оттуда с похвальной царской грамотой, жалованьем атаманам и дарами. С разрешения царя, К. искал на обратном пути охотников для переселения в Тобольский край и привез нескольких священников. В конце 1583 г., по просьбе Карачи, Ермак отправил К. с 40 казаками для защиты его от ногаев; но Карача изменнически перебил весь отряд вместе с атаманом.

Большой русско-английский словарь

КОЛЬЦО

с.
1. ring
~ для ключей key-ring
годичное ~ бот. ring
обручальное ~ wedding ring
2. мн. (гимнастический снаряд) the rings
3. разг. (маршрут метро, автобуса) circular route
circle
4. (кольцевая дорога) ring road
свернуться ~ом coil up