КЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КЕР

Кер Вильям

(William Paton Кеr) ≈ английский писатель, профессор английской литературы Лондонского университета. Род. в 1855 г. Напечатал: "Epic and Romance", очерки средневековой литературы (1897), "The Dark Ages" (1904) и др.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КЕР

Кер Ганс

(Kehr) ≈ хирург; род. в 1862 г., учился в Йене, Галле, Фрейбурге, Берлине, в 1884 г. получил степень д-ра медицины. С 1888 г. состоит директором частной хирургической поликлиники в Гальберштадте. К. много работал по хирургии желчных путей, которой посвящены две его работы: "Die chirurgische Behandlung der Gallensteinkrankheit" (1896, в русском переводе: "Хирургическое лечение желчно-каменной болезни", 1903); "Anleitung zur Erlernung der Diagnostik der einzelnen Formen der Grallensteinkrankheit" (Берлин, 1899). Из других его работ заслуживают упоминания; "Die Ern ä hrungstherapie vor und nach den Operationen" в "Ern ährungsther apie" Лейдена; "Die Chirurgie der Leber, Gallenwege, Milz und Pankreas" в "Handbuch der practischen Chirurgie" Бергмана, Брунса и Микулича (имеется в русском переводе: "Руководство к практической хирургии", в 4 томах, перевод под ред. д-ра Яковлева), а также многочисленные работы о нефректомии, гастроэнтеростомии и др. К. особенно известен своими операциями на желчных путях. Л. Я.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КЕР

Кер Георгий Яковлевич

(Kehr, 1692≈1740) ≈ первый в России ориенталист, уроженец Германии, изучал восточные языки в Галле; кроме стихотворений на арабском и др. восточных языках, К. издал в Лейпциге: "Dissertatio de Saracenis, Hagarenis et Mauris" (1723); "Monarchiae asiatico-saraсеniсае status, qualis VIII et IX post Chr. Natum saeculo fuit etc." (1724); "Monarchiae Mogolo-indici vel Mogolis Magni Aurenz Szeb numisma etc." (1725). В 1732 г. К., по приглашению вице-канцлера графа Остермана, прибыл в СПб. и был назначен переводчиком арабского, персидского и турецкого языков при коллегии иностранных дел, с обязательством обучать этим языкам русских юношей (для чего из московской славяно-греко-латинской школы выписано было 6 учеников) и жалованьем в 400 руб. Обещана ему была, сверх того, награда по 100 руб. за каждого обучившегося студента, но ее ему ни разу не пришлось получить. Труды К. за время пребывания его в России остались в рукописях, которые хранятся в московском главном архиве министерства иностранных дел. Глубокий знаток Востока, К. первый доказал, что куфические письмена ≈ не что иное, как древние арабские; перевел на немецкий язык Абульгази-Багадур-хана; составил сборник 137 азбук с приведенной на них молитвой Господней (эта рукопись в 1876 г. издана на средства туркестанского генерал-губернатора К. П. фон Кауфмана, в количестве 45 экз.) и большую коллекцию восковых и сургучных оттисков с восточных монет. Всего замечательнее составленный К. на латинском языке проект "учреждения Восточной академии в СПб." (русский перевод его напечатан Савельевым в "Ж. М. Н. Пр.", 1856 г., ╧ 2), необходимость которой он мотивировал не только потребность дипломатической службы, но и просветительной миссией России на Востоке, а равно важностью восточных источников для изучения истории России. Биографию К. написал М. Шувалов, в "Сборнике московского главного архива министерства иностранных дел" (вып. 5, М., 1893).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КЕР

Кер Жак

(Coeur, 1400≈1456) ≈ французский государственный деятель, сын торговца мехами. Благодаря обширной торговле в Леванте имел возможность оказать денежную помощь Карлу VII. К. предоставил королю 4 отряда для завоевания Нормандии, привел в порядок городовое управление, устроил в городе Монпелье биржу и водопровод. В 1440 г. король пожаловал ему дворянство и отправил посланником в Геную и Рим, в 1450 г поручил ему заведование финансами. Быстро богатея, К. стал скоро кредитором влиятельнейших лиц в королевстве. Должники постарались избавиться от него при первой возможности. К. был обвинен в изготовлении фальшивой монеты, в отравлении Агнессы Сорель, в государственной измене; его арестовали, заключили под стражу, лишили 20-миллионного состояния и изгнали из Франции. Папа Каликст III вверил изгнаннику команду над частью флота против турок. Дети К., по убедительной просьбе умирающего отца, обращенной к Карлу VII, получили обратно часть своего состояния. См. Cl é ment, "Jacques Coeur et Charles VII, l'administration, les finances, l'industrie etc. au XV s." (4 изд., Париж, 1874).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КЕР

Кер Карл

(Kehr, 1830≈1885) ≈ педагог директор педагогической семинарии в Готе. Главные сочинения его: "Der deutsche Sprachunterricht im ersten Schuljahre" (Гота, 1865; 7 изд., 1882), "Praktische Geometrie f ü r Volks- und gewerbliche-Fortbildungsschulen" (Гота, 1861; 6 изд., 1880), "Die Praxis der Volksschule" (Гота, 1883), "Geschichte der Methodik des deutschen Volksschulunterrichts" (Гота, 1877≈1882). Основал общество учителей немецких семинарий. См. Meyer-Markau, "K. als Seminardirektor" (3 изд., 1885); Schuman, "K." (1886).