КАЗАК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КАЗАК

КА́ЗАК (Kasack) Герман (1896-1966), нем. писатель. После 1949 жил в ФРГ. Экспрессионистич. лиризм (драма "Трагическая миссия", 1917, изд. 1920; сб. стихов "Человек", 1918) сменяет строгая по форме, умозрит. и насыщенная мистикой поэзия (сб-ки "Вечное сущее", 1943, "Водяной знак", 1964). В мистико-символич. ром. "Город за рекой" (1947), пов. ("Ткацкий станок", 1949) - критика с позиций экзистенциализма нивелировки личности в совр. обществе. Лит. критика.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАЗАК

КАЗАК -а, мм. -и, -ов и -и, -ов,м.

• 1. В старину на Украине и в России: член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраинах государства. Запорожский к. Донской к.

• 2. На Дону, на Кубани, Тереке, Амуре и в других войсковых областях: крестьянин, потомок таких поселенцев, а также (до 1920 г. и в годы Великой Отечественной войны) боец кавалерийской воинской части, состоящей из этих крестьян; сейчас - потомок таких крестьян, бойцов. Кубанские, уральские, сибирские казаки. Станичные казаки. * Вольный казак - 1) то же, что казак (в 1 знач.); 2) свободный, ни от кого не зависящий человек. II уменьш. казачок, -чка, м. II прил. казачий, -ья, -ье и казацкий, -ая, -ое. Казачье войско. Казацкая сабля.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАЗАК

казака, мн. казаки и (устар.) казаки, м. (тюрк. kazak - бобыль). 1. Представитель тяглого или податного сословия, уклонявшийся от тяжелых государственных повинностей и искавший более легкой жизни либо в вольных поселениях по окраинам Московского государства (в Запорожской Сечи, на Дону, в Сибири), либо в разбойничестве (истор.). Запорожский казак. Воровской казак. И казаки на клич Палея не налетят со всех сторон. Пушкин.

Эпитет разбойника-богатыря в народной поэзии. Как на лодке гребцы удалые, казаки, ребята молодые. Пушкин. 2. Уроженец какой-н. войсковой области (Войска Донского, Войска Уральского и др.), льготный землевладелец, обязанный государству военной службой (в конном строю) на особых условиях (дореволюц.)."Тихий Дон" Шолохова - роман из жизни донских казаков. казаки, в массе своей являясь носителями кулацкой идеологии, были опорой самодержавия.

Солдат особых войсковых частей, комплектовавшихся из лиц этого сословия (дореволюц.). казаки с нагайками бросились на рабочую демонстрацию. Мимо него скакали казаки подоспевшей третьей сотни. Шолохов. Вольный казак (разг.) - вполне свободный, ни от кого не зависящий человек.

Толковый словарь В. И. Даля

КАЗАК

м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. к особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. Есть и пешие казаки, в числе которых более известны черноморские пластуны. Вообще, казак числится малолетком от 17 до 20 лет; служащим или служилым до 50 или 55-ти; потом еще 5 лет домоседным, а затем отставным. Малороссийские казаки те же крестьяне и ставят рекрут на своих правах. По занимаемым землям, единству управления, казаки каждого именования образуют отдельное войско, под началом атамана : Донское казачье войско, Уральское, Оренбургское, Терское, Кубанское и пр. Казаки - глаза и уши армии, Суворов. Казаки все наголо (поголовно вел) атаманы. Терпи, казак, атаман будешь. Не всем козакам в атаманах быть. Бог не без милости, казак не без счастия. Казак и в беде не плачет. Без коня казак кругом сирота (хоть плачь сирота). Казак голоден, а конь его сыт. Казаку конь себя дороже. Казак сам голодает, а лошадь сыта. Без коня не казак. Казак без коня, что солдат без ружья. Казаки обычьем собаки. Казак глазастая собака. У наших казаков обычай таков : где просторно (где пролезешь), тут и спать ложись. У наших казаков (молодцов) обычай таков : поцеловал куму, да и губы в суму. Коли казак, так и с Дону. Казак Донской - что карась озерной : икрян (и прян) и солен. Казаки что дети : и много поедят, и малым наедятся. Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает. Чайка киги, а казак хихи! чибис остерегает криком от опасности. На удачу казак на лошадь садится, на удачу казака и конь бьет. Казак и гривки прихватит, с пикой, чтобы сильнее ударить. Пришли казаки с Дону, да прогнала ляхов до(к)дому. Насекомое казак, Dytiscum marginalis. Растен. казак, ископыть. В перм. (с пермяцкого) казак, боров, кладеный кабан. Казак, тракилок, сиб. пташка Рlectorhanes lapponicus. Ка…
Полное определение слова «КАЗАК»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАЗАК

≈ дорожный, широкий плащ, делавшийся иногда с рукавами, пелериной и капюшоном.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАЗАК

Казак Луганский

≈ псевдоним Вл. Ив. Даля.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КАЗАК

|| вольный казак