ИРОНИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИРОНИЯ

ИРО́НИЯ (от греч. eironeia - притворство),

• отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.

• Стилистич. фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания , когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

• Вид комического , когда смешное скрывается под маской серьёзного (в противоположность юмору ) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИРОНИЯ

ИРО́НИЯ -и, ж. Тонкая, скрытая насмешка. Я. судьбы, (перен.: странная случайность). * По алой иронии - как будто в насмешку. II прил. иронический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИРОНИЯ

иронии, ж. (греч. eironeia) (книжн.). Риторическая фигура, в к-рой слова употребляются в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки (лит.), напр. слова лисицы ослу: "Откуда, умная, бредешь ты, голова?" Крылов.

Тонкая насмешка, прикрытая серьезной формой выражения или внешне положительной оценкой. В его похвалах чувствовалась злая ирония. Сказать что-н. с иронией. Ирония судьбы (книжн.) - насмешка судьбы, странная, непонятная случайность.

Толковый словарь Ефремовой

ИРОНИЯ

1. ж.
Тонкая насмешка, прикрытая серьезной формой выражения или внешне положительной оценкой.
2. ж.
Стилистический прием контраста видимого и скрытого смысла высказывания, создающий эффект насмешки (в литературоведении).

Толковый словарь В. И. Даля

ИРОНИЯ

ж. греч. речь, которой смысл или значение противоположно буквальному смыслу слов; насмешливая похвала, одобрение, выражающее порицание; глум. Иронически, глумный, насмешливый; похвала, которая хуже брани.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИРОНИЯ

≈ оборот речи, основанный на способе мышления, противоположном идеализации, которая видит действительный мир в свете идеи (в субъективной окраске). И. смотрит на вещи с той стороны, с которой они представляются нам в отрицательных чертах, не соответствующих тому, что по внутреннему субъективному идеалу они должны были бы представлять; ироническое выражение подчеркивает несоответствие кажущегося с действительно существующим, прилагая к первому определения (эпитеты) последнего. Само слово И. ≈ греческое, собственно означающее "притворство", ≈ получило нынешнее свое значение благодаря Сократу, часто пользовавшемуся И. для уличения собеседника (И. Сократа, είρωνεία Σωκράτους). По способу пользования И. можно отличать И. наивно-добродушную, какую мы находим в иных хорах Аристофана, в речах некоторых женских персонажей Шекспира и в большинстве случаев у Сократа. Другой вид И. ≈ злостный, не брезгающий никакими средствами, к которому во франц. языке применяется термин pe r siflage; такая И. встречается, напр., в "Разговорах богов" Лукиана, местами у Вольтера и у Гейне. Гегель порицал И., как миросозерцание, порожденное произволом и тщеславием субъективного я . Особый культ И. проповедовал Фр. Шлегель, который видел в ней подъем гениального индивидуума над пошлым.

Словарь иностранных слов

ИРОНИЯ

[гр. eironeia] - 1) тонкая, скрытая насмешка; 2) стилистический прием контраста видимого и скрытого смысла высказывания, создающий эффект насмешки; чаще всего - заведомое несоответствие положительного значения и отрицательного подтекста, напр.: "блажен в златом кругу вельмож ii пиит, внимаемый царями" (пушкин).

Этимологический словарь Фасмера

ИРОНИЯ

иро́ния

•Заимств. через польск. ironia или скорее франц. ironie, нем. Ironie из лат. irōniа от греч. εἰρωνεία, собств. "вопрос", потом: "вопрос, ставящий в тупик, тонкая насмешка".

Орфографический словарь Лопатина

ИРОНИЯ

иро́ния, -и

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ИРОНИЯ

см. насмешка

Большой русско-английский словарь

ИРОНИЯ

жен. irony ирония судьбы – quirk/twist of fate

ж. irony
~ судьбы the irony of fate


Большой русско-английский словарь

ИРОНИЯ

судьбы
quirk/twist of fate

Русско-немецкий словарь

ИРОНИЯ

ирония ж Ironie f, pl -ni|en едкая ирония beißende Ironie

Большой русско-украинский словарь

ИРОНИЯ

сущ. жен. рода тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме іронія
• злая ирония -- зла іронія

• ирония судьбы -- іронія долі

Русско-французский словарь

ИРОНИЯ

ж.
ironie
f
зл'ая ир'ония — ironie cruelle
ир'ония судьб'ы — ironie du sort


Русско-испанский словарь

ИРОНИЯ

ир́ония

ж. ironía f
зл'ая ир'ония — ironía mordaz
ир'ония судьб'ы — la ironía de la suerte (del destino)

Русско-итальянский словарь

ИРОНИЯ

ж.
ironia
ирония судьбы — ironia della sorte

Русско-белорусский словарь

ИРОНИЯ

іронія, ирония судьбы — іронія лесу

Русско-голландский словарь

ИРОНИЯ

иро́ния
f
ironíe
по злой́ иро́нии — door een bóze spéling van het lot;
иро́ния судьбы́́ — ironíe van het lot


Русско-грузинский словарь

ИРОНИЯ

მდ. ირონია:
• сказать с и-ей ირონიით თქმა;
• и. судьбы გადატ. ბედის ირონია, ბედის დაცინვა.

Русско-узбекский словарь

ИРОНИЯ

ирония ж истећзо, киноя, пичинг, кесатиќ; злая ~ заћарханда киноя, оѓир кесатиќ, пичинг;* ~ судьбы ѓалати тасодиф, таќдирнинг шўри-ѓавѓоси.

Русско-турецкий словарь

ИРОНИЯ

ж
istihza, alay
••
ирония судьбы — kaderin istihzası

Русско-латинский словарь

ИРОНИЯ

iron ia, ae, f; dissimulatio, onis, f; dissimulantia, ae, f; dic acitas, atis, f;

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ИРОНИЯ

ironio.

Новейший философский словарь

ИРОНИЯ

(греч. eironeia - притворство) - металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их эксплицитно идентифицированным статусом. Фигура И. является семантически амбивалентной: с одной стороны, она есть высмеивание и в этом отношении профанация некой реальности, основанная на сомнении в ее истинности или даже предполагающей неистинность этой реальности, с другой же - И. есть как бы проба этой реальности на прочность, оставляющая надежду на ее возможность или - при уверенности в обратном - основанная на сожалении об отсутствии таковой ("горькая И.") Но в любом случае она предполагает ме-тауровень осмысления ситуации задействованным в ней субъектом И. Первым культурным прецендентом И. являются трикстерные мифы как элемент мифов о культурном герое. Если последний выступает средоточием сакральных сил созидания (участие в мироустройстве, победа над хтонически-ми чудовищами, добывание для людей цивилизационных благ), то трикстер (как правило, брат - как Эпиметей у Прометея - или, чаще, брат-близнец), будучи фактически изоморфным культурному герою по своему креативному потенциалу, мыслится как отрицательная персонификация (например, создает смерть и т.п.). В близнечном соотношении сакрального культурного героя и трикстера находит свое проявление рефлексивность И. как ее атрибутивная характеристика; характерная для И. конгруэнтность серьезности и насмешки проявляется в мифе как одновременно сакральная и профанная природа трикстера, который может быть и бывает одновременно и демоничным, и комичным, проявляя себя то как воплощение мирового зла, то как озорник с плутовскими наклонностями. В ставшем виде И. конституируется в античной культуре в качестве сознательного риторического приема, заключающегося в том, чтобы "говорить нечто, делая вид, что не говоришь этого, т.е. называть вещи противоположными именами" (псевдоаристотелевская "Риторика…
Полное определение слова «ИРОНИЯ»
Новейший философский словарь

ИРОНИЯ

ИСТОРИИ
термин философии истории, фиксирующий феномен радикального несовпадения целей человеческих усилий в социальной сфере и полученного результата. в качестве философской категории с эксплицитным содержанием впервые был использован гегелем, трактующем и.и. как основанную на "хитрости мирового разума". с ограниченной аппликацией на опыт буржуазных революций данный термин использовался в марксизме: "люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, Что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать. Это то, что Гегель называл иронией истории, той иронией, которой избежали не многие исторические деятели" (Энгельс). В качестве фундаментального термина И.И. выступает в философской концепции Р. Нибура (1892-1971), выдвинувшего в рамках такого направления, как диалектическая теология, оригинальную версию социального фатализма. В работах "Вера и история" (1949), "Ирония американской истории" (1952) и др. Нибур строит концепцию человеческой эволюции (как в онто-, так и в филогенетическом плане) как параллельно и поступательно осуществляющихся процессов освобождения человека от зависимости по отношению к природе и росте его зависимости по отношению к истории. Последняя понимается Нибуром в классическом провиденциалистском ключе - как реализуемая по логике "ожидания царства Божьего", не подвластной рациональному прочтению и не допускающей прогнозирования как такового. И.И. заключается, по Нибуру, даже не в том, что провиденциалистский идеал оказывается спекулятивным конструктом, онтологически укорененным в будущее и задающим историю в качестве принципиально ассим-птотического вектора. И.И. - это ирония в подлинном смысле этого слова: интеллектуально-культурное развитие человечества провоцирует оформление в его самосознании иллюзий собственной свободы и возможности социального це-леполагания. Однако, выстраивая свои стратегические программы социальных действий и реализуя их в соответств…
Полное определение слова «ИРОНИЯ»
Словарь литературоведческих терминов, 2002-2005

ИРОНИЯ

– притворство. Особый вид идейно-эстетической оценки явлений действительности, состоящий в скрытом отрицании, насмешке, замаскированной внешней серьёзностью. «Важнейшим стилистическим приёмом в достижении комического эффекта в сатирическом и юмористичесокм произведении является ирония, скрытая насмешка. Она имеет место там, где хула камуфлируется под хвалу. От начала до конца выдержана в таком ключе, «Похвала глупости» Эразма Роттердамского» (Н.Гуляев). «Ирония – …«смех-айсберг» с подводным содержанием…» (Ю.Б.Борев).


Словарь литературоведческих терминов, 2002-2005

ИРОНИЯ

– один из тропов, стилистический оборот, при котором притворно утверждается обратное тому, что говорится о предмете. Пример. Осла спрашивают:
Отколе, умная, бредёшь ты, голова?
Крылов «Лиса и осёл»
«Иронию как художественный принцип следует отличать от иронии в качестве стилистического средства. В последнем случае ирония содержится в речи персонажей или самого автора. Посредством такой иронии создаётся комический эффект, так как здесь высказанное имеет смысл прямо противоположный тому, что сказано автором» (Д.Л.Чавчанидзе).


Словарь поэтических терминов

ИРОНИЯ

(греч. eironeia - притворство) - выражение насмешки или лукавства посредством иносказания. Слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его, ставящий под сомнение.
Слуга влиятельных господ,
С какой отвагой благородной
Громите речью вы свободной
Всех тех, кому зажали рот.
(Ф.И. Тютчев)