ИНДУКЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДУКЦИЯ

ИНДУ́КЦИЯ (от лат. inductio - наведение), умозаключение от фактов к нек-рой гипотезе (общему утверждению). Различают полную И., когда обобщение относится к конечнообозримой области фактов, и неполную И., когда оно относится к бесконечно- или конечнонеобозримой области фактов (см. Дедукция ).

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДУКЦИЯ

ИНДУ́КЦИЯ (биол.),

• взаимодействие процессов возбуждения и торможения; торможение в группе нейронов вызывает (индуцирует) возбуждение (положит. И.), к-рое индуцирует торможение (отрицат. И.).

• Воздействие - путём контакта - одних частей зародыша, т.н. индукторов, на др. его части; определяет направление их развития.

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДУКЦИЯ

ИНДУ́КЦИЯ ВЗАИМНАЯ, частный случай эл.-магн. индукции, при к-ром перем. ток в одном контуре индуцирует (наводит) ток в др. контуре, неподвижном относительно первого.

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДУКЦИЯ

ИНДУ́КЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ, см. Электромагнитная индукция .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИНДУКЦИЯ

ИНДУ́КЦИЯ -и, ж.

• 1. Способ рассуждения от частных фактов, положений к общим выводам; противоп. дедукция (книжн.).

• 2. Возбуждение электрического тока в каком-н. проводнике при движении его в магнитном поле или изменении вокруг него магнитного поля (спец.). II прил. индуктивный, -ая, -ое и индукционный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Индуктивный метод. Индукционный ускоритель.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИНДУКЦИЯ

индукции, ж. (латин. inductio - наведение). 1. Метод мышления, при к-ром из частных суждений выводится общее (филос.). 2. Возбуждение электрической и магнитной энергии под влиянием магнитного поля или приближением заряженного электрического тела (физ.). Магнитная и электрическая индукция.

Толковый словарь Ефремовой

ИНДУКЦИЯ

1. ж.
1) Логическое умозаключение от частного к общему, от единичного наблюдения к обобщению (противоп.: дедукция).
2) Способ математических доказательств и определений, основанный на переходе от утверждения, верного для некоторого целого числа, к утверждению, верному для этого числа плюс единица.
2. ж.
1) Возбуждение переменным магнитным полем электродвижущей силы в проводниках (в физике).
2) Закономерные взаимоотношения между двумя основными нервными процессами - возбуждением и торможением, выражающиеся в том, что возникновение одного из них вызывает развитие противоположного (в физиологии).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНДУКЦИЯ

Индукция в физике

≈ слово "индукция" употребляется в физике для обозначения явлений возбуждения в телах магнитного или электрического состояния, а также возникновения в них электрических токов ≈ под влиянием других тел, находящихся на расстоянии от первых и представляющих собой намагниченные или наэлектризованные тела или, наконец, проводники, по которым проходят электрические токи. Различают поэтому три рода И.: магнитную, электрическую и И. токов. а) И. магнитная. Всякое тело, будет ли оно твердое, жидкое или газообразное, обнаруживает магнитное состояние, когда помещается в магнитное поле, т. е. вносится в пространство, в котором магнитная стрелка испытывает действие особых направляющих сил, так называемых магнитных сил. Такое магнитное поле возбуждается или магнитами, или проводниками с электрическими токами, или, наконец, как это следует из теории, оно возникает вокруг наэлектризованного тела при изменении электрического состояния этого тела или при приведении его в движение. Магнитное поле характеризуется так называемыми магнитными силовыми линиями. Силовыми линиями называются линии, касательные к которым совпадают с направлениями магнитных сил, испытываемых северным магнитным полюсом, помещаемым в точках, в которых проведены касательные. Число силовых линий, воображаемых в каком-либо месте поля и отнесенных к единице поверхности, перпендикулярной к этим линиям, должно равняться величине магнитной силы, какую испытывает в этом месте поля единица магнетизма. Таким образом, число силовых линий, отнесенное к единице поперечного сечения пучка их, выражает напряжение магнитного поля в данном месте. Тело, помещенное в магнитное поле, приходит в магнитное состояние, причем подвергается изменению и направление силовых линий в пространстве, окружающем тело. На двух противоположных частях поверхности тела, соответствующих местам входа и выхода из этого тела магнитных силовых линий, обнаруживается присутствие магнетизма. При этом в некоторых телах, названных Фарадеем парамагнитными,<…
Полное определение слова «ИНДУКЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНДУКЦИЯ

Индукция в философии

или наведение ≈ способ умозаключения от частного к общему. Термин И. впервые встречается у Сократа (Έπαγωγή). Но И. Сократа имеет мало общего с современной И. Сократ под И. подразумевает нахождение общего определения понятия путем сравнения частных случаев и исключения ложных, слишком узких определений. Аристотель указал на особенности И. (Аналит. I, кн. 2 ╖ 23, Анал. II, кн. 1 ╖ 23; кн. 2 ╖ 19 etc.). Он определяет И. как восхождение от частного к общему. Он отличал полную И. от неполной, указал на роль И. при образовании первых принципов, но не выяснил основы неполной И. и ее права и рассматривал ее как вид силлогизма, то как способ умозаключения, противоположный силлогизму. Силлогизм, по мнению Аристотеля, указывает посредством среднего понятия на принадлежность высшего понятия третьему, а И. третьим понятием показывает принадлежность высшего среднему. В эпоху Возрождения началась борьба против Аристотеля и силлогистического метода, и вместе с тем начали рекомендовать индуктивный метод как единственно плодотворный в естествознании и противоположный силлогистическому. В Бэконе обыкновенно видят родоначальника современной И., хотя справедливость требует упомянуть и о его предшественниках, например Леонардо да Винчи и др. Восхваляя И., Бэкон отрицает значение силлогизма ("силлогизм состоит из предложений, предложения состоят из слов, слова суть знаки понятий; если поэтому понятия, которые составляют основание дела, неотчетливы и поспешно отвлечены от вещей, то и построенное на них не может иметь никакой прочности"). Это отрицание не вытекало из теории И. Бэконовская И. (см. его "Novum Organon") не только не противоречит силлогизму, но даже требует его. Сущность учения Бэкона сводится к тому, что при постепенном обобщении нужно придерживаться известных правил, т. е. нужно сделать три обзора всех известных случаев проявления известного свойства у разных предметов: обзор положительных случаев, обзор отрицательных (т. е. обзор предметов, сходных с первыми, в котор…
Полное определение слова «ИНДУКЦИЯ»
Словарь иностранных слов

ИНДУКЦИЯ

[<лат. inductio возбуждение] - физиол. закономерные взаимоотношения между двумя основными нервными процессами - возбуждением и торможением, выражающиеся в том, что возникновение одного из них вызывает развитие противоположного.

Орфографический словарь Лопатина

ИНДУКЦИЯ

инду́кция, -и

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

жен. induction

ж. induction


Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

в якоре
armature induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

движением
motional induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

магнитная
физ. B, magnetic induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

насыщения
saturation induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

по длине
мат. induction on length

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

подмагничивания
biased induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

рассеяния
stray induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

смещения
biased induction

Большой русско-английский словарь

ИНДУКЦИЯ

спуска
лог. descending induction

Русско-немецкий словарь

ИНДУКЦИЯ

индукция ж физ., филос. Induktion f

Большой русско-украинский словарь

ИНДУКЦИЯ

сущ. жен. рода лог. , мат. , физ.

1. лог. логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу

2. мат. способ математических доказательств и определений

3. физ. способность магнитного поля при его изменении возбуждать ток в замкнутом проводнике індукція

Русско-французский словарь

ИНДУКЦИЯ

ж. в разн. знач.
induction
f


Русско-испанский словарь

ИНДУКЦИЯ

инд́укция

ж. в разн. знач. inducción f

Русско-итальянский словарь

ИНДУКЦИЯ

ж.
induzione книжн. тж. эл.

Русско-чешский словарь

ИНДУКЦИЯ

магнитная
magnetická indukce

Русско-чешский словарь

ИНДУКЦИЯ

мутаций
indukce mutací

Русско-чешский словарь

ИНДУКЦИЯ

насыщения
nasycená indukce

indukce nasycení

Русско-чешский словарь

ИНДУКЦИЯ

от энерголинии
indukovaný hluk

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.