ЗЕРКАЛО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЗЕРКАЛО

ЗЕ́РКАЛО, стеклянное или металлич. тело с отражающей поверхностью, к-рая отполирована так, что её неровности не превышают долей длины волны (эл.-магн. или звуковой). В совр. З. на полиров. поверхность наносят тонкий слой металла (Ag, Аl и др.) или многослойные диэлектрич. покрытия, достигая высокого коэф. отражения волн. З. используются в астр. и физ. приборах, в ультразвуковой аппаратуре, в быту (обычные стеклянные З.). В медицине З.- инструмент, облегчающий осмотр определ. органов, тканей.

Большой российский энциклопедический словарь

ЗЕРКАЛО

ЗЕ́РКАЛО ГОРЕНИЯ, площадь колосниковой решётки, на к-рой сжигается топливо в слоевой топке.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЗЕРКАЛО

ЗЕРКАЛО -а, мн. -ала, -ал, -алам, ср.

• 1. Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним. Напольное, стенное, настольное, ручное з. Стены в зеркалах. Туалетный столик с зеркалом. Смотреться в з. Разбить з. (плохая примета). Завесить зеркала (по обычаю, когда в доме покойник). Как в зеркале отражается что-н. (точно). Глаза - з. души (афоризм.). Кривое э. (также перен.: об искажённом изображении чего-н.). На з. неча (т. е. нечего) пенять, коли рожа крива (посл.).

• 2. перен. Спокойная гладкая поверхность вод. Тихое з. пруда.

• 3. Поверхность, площадь (реки, водоёма, грунтовых вод) (спец.). II умвньш. зеркальце, -а, род. мн. -лец, ср. (к I знач.). II прил. зеркальный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Зеркальная фабрика.

• 3. шкаф (с зеркалом). Зеркальное стекло (отполированное и пропускающее свет только с одной стороны; Дверь с зеркальными стёклами). * 3eр-кальный карп - разновидность разводимого в прудах карпа с крупными чешуйками.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЗЕРКАЛО

зеркала, мн. зеркала, зеркал, зеркалам, ср. 1. Блестящая (стеклянная или металлическая), особым способом отшлифованная поверхность, отражающая лучи света так, что на ней получается отображение находящихся перед ней предметов. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Пословица. Кривое зеркало (см. кривой).

перен. Блестящая, гладкая поверхность (воды, небес; книжн., поэт.). По зеркалу залива бесшумно скользила лодка. 2. перен. Отражение чего-н., как выражение чего-н. внутреннего (книжн.). Глаза - зеркало души. Литература - зеркало общественной жизни.

Толковый словарь В. И. Даля

ЗЕРКАЛО

ср. весьма гладкая, металлическая или стеклянная доска, отражающая предметы. Стеклянные зеркала чернятся с исподу или покрываются оловянным листком, нартучиваются. Зеркала бывают : прямые, плоские; вогнутые, впалые, полые, уменьшительные : выпуклые, горбатые, толстые, увеличительные. Зеркало печи, один бок, сторона, плоскость, пропущенная сквозь стены в другую комнату. Коровье зеркало, задняя поверхность окороков, отличной шерсти; по нем узнают удойливость коровы. II Зеркало, в шулерской карточной игре : зеркальце, пришитое к платку, или большой, гладкий золотой перстень, или чистой глади табакерка, которые ставятся так, что в них видна сдача, сдаваемые карты. Зеркало разбить- к худу. Зеркала, в доме, где покойник, завешиваются, чтоб он не мог в них осмотреться. Тянуться на зеркало, есть перед зеркалом - худоба нападеть, иссохнешь. На то у селезня зеркальце, чтобы утки гляделись. Худая харя зеркала не любить. Не на зеркало с пеньми, коли рожа крива! Брюхо не зеркало : что попало в него, то и чисто. Ей бы перед зеркальцем погадать, пора замуж. Зеркальце, умалит. Зеркальце, глядельце, зенко, зрачок. Зеркальный, к зеркалу относящийся. - завод, рама. Зеркальный, иногда то же, или зеркалу подобный. Зеркальная поверхность ледяного озера. Зеркальность ж. состоянье или свойство зеркальной, гладкой и ровной поверхности. Зеркалистый, отражающий зеркалом, как зеркало, изображающий предметы зеркально, отраженьем. Зеркалистость ж. принадлежность, свойство зеркалистого. Зеркальчатый, из зеркал составленный. Зеркалить, нартучивать зеркала, наводить зеркальную полуду. Изображать и отражать предметы, как делает зеркало; блеснить или слепить блеском. Вода зеркалит. -ся, отражаться в зеркале или в чем-либо подобном. Кустистый берег зеркалится в тихом плесе речки. Зеркальник или зеркальщик м. зеркальный мастер.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕРКАЛО

≈ Всякая гладкая поверхность, плоская или кривая, способная отражать свет по определенным направлениям относительно падающего света, в противоположность матовой, отражающей свет по всем направлениям, ≈ называется зеркальной, а тело с такой поверхностью ≈ зеркалом. Часть оптики, называемая катоптрикой (см.), излагает законы отражения света и частные случаи отражения в зависимости от формы З., которые в последнем отношении разделяются на плоские и кривые. Из последних употребительны преимущественно сферические, и реже ≈ эллипсоидальные (для краткости эллиптические), параболоидальные (параболические), цилиндрические и конические. Каждое из З. с кривыми поверхностями может быть выпуклым или вогнутым. Свет, отраженный З., сохраняет цветовой характер источника света, тогда как матовые поверхности, отражая свет, сообщают ему цветовые особенности самой поверхности. Чем совершеннее полировка З., тем менее примешивается к отраженному свету собственно цветовых лучей самого материала З. Обыкновенное стеклянное З., серебряное, стальное, хорошо полированное дерево, поверхность спокойной воды были бы трудно различимы между собой, если судить только по цвету отраженного от них света. Но отраженный плоским З., свет какого-нибудь предмета составляет в глазу изображение этого предмета со свойственными ему цветами. Синий или красный бенгальский огонь такими и представляются нам в зеркале или за зеркалом, тогда как матовая поверхность, напр. серая, ≈ слегка окрашивается цветом пламени, синяя ≈ представится ярко-синей при освещении синим огнем и почти черной при красном освещении. Изображения, составляемые З., могут быть действительные, или объективные, составляющиеся вне глаза, могущие быть приняты на бумагу и вообще всякую ширму, или же изображения составляются только в глазу. Вогнутые сферические З. вообще образуют действительные изображения в пространстве, плоские же и выпуклые З. отражают лучи так, что они составляют изображения предмета только в глазу, которому кажется, что лучи исходят из предмета, расположенного как бы…
Полное определение слова «ЗЕРКАЛО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕРКАЛО

Зеркало Света

≈ еженедельный журнал, издававшийся в СПб. еженедельно, в 1786≈1787 гг. Издателями были сперва И. Ф. Богданозич и Ф. О. Туманский, затем один последний. Ср. А. Н. Неустроев, "Историческое разыскание о рус. повременных изданиях и сборниках за 1703≈1802 гг." (СПб., 1874).