ДЫМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДЫМ

ДЫМ -а (-у), предл. о дыме, в дыму, мн. дымы, -ов и (высок.) дымы, -ов, м. Поднимающиеся вверх серые клубы - летучие продукты горения. Густой д. Нет дыма без огня (посл. о том, что всякий слух на чём-то основан, не случаен). Д. отечества (перен.: о чём-н. родном и поэтому, независимо ни от чего, дорогом, близком; книжн.). * В дым (прост.) - совсем, совершенно. Разругаться в дым. II уменьш. дымок, -мка, м. II прил. дымовой, -ая, -ое. Дымовая труба.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДЫМ

дыма, м. 1. только ед. Летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля. Над костром подымался дым. Из трубы валит дым. 2. Жилье, отдельный дом (истор.). Платить дань или подать с дыма. Дым коромыслом (разг.) - шум, гам, беспорядок. И дым отечества нам сладок и приятен - мы легко прощаем, извиняем недостатки родной страны, близкой среды (ставший пословицей стих из "Горя от ума" Грибоедова, заимствованный у Державина).

Толковый словарь Ефремовой

ДЫМ

м.
1) Летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля.
2)
а) перен. То, что быстро исчезает.
б) Что-л. призрачное, существующее лишь в мечтах.
3) устар. Отдельный дом, жилье как налоговая единица (на Руси IX-XIII вв.).

Толковый словарь В. И. Даля

ДЫМ

м. летучее вещество, отделяющееся при горении тела; улетающие остатки горючего тела, при разложении его на воздухе, огнем. Очаг; курево; дом, изба, двор; семья или тягло. С дыму по деньге - на большой очаг станет. Нет дыму без огня. Нет огня без дыму. Ни огня без дыму, ни дыму без огня. И по дыму знать, что огня нет! Где дым, там и огонь (а где квас, там и гуща). Хоть мал огонек, а все дым виден. Огонь без дыму, человек без ошибки (без греха) не бывает. Много дыму, да мало пылу. Худо, как печь дымит : худо, как и толсто сложена. Ехал было мимо, да завернул по дыму. Дымно, да сытно (да тепло). Тепло любить, и дым терпеть, от курных изб. Бесстыжих глаз и дым неймет. Брань не дым, глаза не есть. Дом пахнет дымом, гроб ладаном. От хозяина, чтоб пахло ветром, от хозяйки дымом. Дым с чадом сошелся, бранчивая чета. Такой содом, что дым (пыль) коромыслом (столбом). По дыму на бане пару не угадаешь. На Благовещенье под дымом не сидят, не готовят горячего и выходят спать в сени и клети. Дым клубом - к ненастью. Дым без ветра к земле, ко снегу (летом к дождю); дым столбом, к ведру. Дым столбом, к морозу. Дым столбом, к ведру, к морозу, дым волоком, к ненастью. Разложить дым, курево. У нас счет по дымам, по избам. Платить дань или подать с дыма. Лен сушен на двух дымах, двою, в две топки. Земляной дым, дымянка, дымница ж. растенье Fumaria officinalis, чистяк, полевая рута, копорыш. Дымница, дымволок, деревянная труба на черных избах; коптилка, коптильня, окурная. Костр. селенье, деревня. Дымный, продымленый; дымящийся; полный дыму; туманный или покрытый густыми испареньями, будто дымом. На него и глядеть дымно или пыльно, роскошно, не по достатку живет. Дымноватый, то же, в меньшей степени, или в знач. хотя и не очень, а все таки дымный. Дымненек, дымноват; дымнехонек, дымнешенек, вовсе, весьма дымный. Дымовой, к дыму относящийся. Дымовая труба; дымовая копоть. Дымовое оконце, волоковое, дымволок в стене, в черной избе. Дымовое ср. подать с дыму или со двора, подворное; курное, тепловое, плата на постоялых дворах, за тепло,…
Полное определение слова «ДЫМ»
Орфографический словарь Лопатина

ДЫМ

дым, -а и -у, предл. в дыму́, мн. -ы́, -о́в

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ДЫМ

см. суета
|| рассеиваться дымом