ГРАФИТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГРАФИТ

ГРАФИ́Т, минерал, наиболее распространённая и устойчивая в земной коре полиморфная гексагональная модификация углерода. Структура слоистая. Тёмно-серые до чёрных чешуйчатые агрегаты, конкреции, сплошные массы. Тв. 1-2; плотн. ок. 2,2 г/см 3 . Огнеупорен, электропроводен, химически стоек. Метаморфич., магматич. происхождения. Используется в произ-ве плавильных тиглей, в литейном деле, при изготовлении электродов, щелочных аккумуляторов, карандашей и т.д. Г. получают также искусственно - нагреванием антрацита без доступа воздуха. Блоки из чистого искусств. Г. используют в ядерной технике, в качестве покрытия для сопел ракетных двигателей и т.д.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГРАФИТ

ГРАФИТ -а, м.

• 1. Минерал тёмно-серого или чёрного цвета, употр. для изготовления карандашных стержней, огнеупорных тиглей, смазочных материалов и в других технических целях.

• 2. Стержень внутри карандаша, грифель. II прил. графитный, -ая, -ое и графитовый, -ая, -ое. ГРАФИТЬ, -флю, -фишь; -флённый (-ён, -ена); несов., что. Расчерчивать на графы (в 1 знач.). II сов. разграфить, -флю, -фишь; -флённый (-ён, -ена).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГРАФИТ

графита, м. (от греч. grapho - пишу). 1. Минерал черного цвета, мелкокристаллический углерод, употр. для изготовления карандашей (мин.). 2. Изготовленный из этого минерала или какого-н. красящего материала стержень внутри карандашей, употр. для письма и рисования (спец.). Карандаш с красным графитом.

Толковый словарь Ефремовой

ГРАФИТ

м.
1) Минерал темно-серого или черного цвета, используемый в производстве плавильных тиглей, в литейном деле, при изготовлении электродов, щелочных аккумуляторов, карандашей и т.п.
2) Стержень внутри карандаша, изготовленный из такого минерала.

Толковый словарь В. И. Даля

ГРАФИТ

м. ископаемое, из которого делается так называемый свинцовый карандаш; это уголь или углерод, с небольшою примесью железа. Графитовый, графитный, к графиту относящийся, из него сделанный. Графитить что, натирать графитом, вместо смазки коломазью или салом.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГРАФИТ

(хим.) ≈ вещество серого цвета с металлическим блеском, или кристаллического, или волокнистого сложения, жирное на ощупь, удельного веса от 1,9 до 2,6. Вследствие мягкости и легкости, с которой Г. чертит бумагу и т. п., он был известен и употреблялся давно, но прежде его смешивали со свинцом, на что указывает его древнее название plumbago (plumbum ≈ свинец), до сих пор сохранившееся во французском языке ≈ plombagine. Как отдельный минерал, Г. впервые отличен Gesner'ом в 1565 г. Имя Г. дано ему Вернером. Шееле в 1779 г. показал, что Г. есть род минерального угля, тем, что, окисляя его азотной кислотой, получил углекислоту. Природный Г. не представляет собою чистого углерода, но есть смесь собственно Г., окисей железа, хрома и титана, кремнезема, глинозема и извести. Эти последние вещества и составляют золу, получаемую при сжигании Г. Прокаливанием в пламени паяльной трубки Г. можно сжечь, но часто это труднее сделать, чем с алмазом. При нагревании со смесью двухромокалиевой соли и серной кислоты Г. растворяется, окисляясь. Для получения совершенно чистого Г. минерал сначала перемалывают и промывают для удаления землистых примесей и затем по способу Броди, смешивая с 1 / 12 частью его веса бертолетовой соли, обливают двойным по весу количеством крепкой серной кислоты и нагревают до окончания выделения пахучих газов; по охлаждении смесь бросают в воду и промывают; затем Г. просушивают и прокаливают до краснокалильного жара; Г. при этом увеличивается в объеме, превращается в чрезвычайно мелкий порошок, который промывают и просушивают. Совершенно чистый Г. отличается стойкостью по отношению к жару и действию химических реактивов. Лишь такое сильное окислительное средство, как повторная обработка горячей (60╟) смесью азотной кислоты с бертолетовой солью, дало возможность Броди окислить Г. При этом получилось вещество состава С 11 Н 4 О 6 ≈ графитовая кислота, в чистом состоянии представляющая ярко-желтые блестящие листочки, мало растворимые в воде, при накаливании разл…
Полное определение слова «ГРАФИТ»
Словарь иностранных слов

ГРАФИТ

[< гр. grapho пишу] - минерал, наиболее устойчивая в земной коре разновидность чистого углерода; техническое применение чрезвычайно разнообразно и обусловлено гл. обр. огнеупорностью и электропроводностью; примен. также для изготовления карандашей; искусственный г. получают нагреванием угля (антрацита) до 2500° в электропечи без доступа воздуха.

Этимологический словарь Фасмера

ГРАФИТ

графи́т

•из нем. Graphit – то же или франц. graphite – искусственного новообразования от греч. γράφω "пишу"; см. Клюге-Гётце 214; Гамильшег, EW 483.

Большой русско-английский словарь

ГРАФИТ

муж. graphite, plumbago, black lead
lead (в карандаше)

м. plumbago, black lead, graphite


Большой русско-английский словарь

ГРАФИТ

шаровидный
метал. nodular graphite, spheroidal graphite