ГВАРДИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГВАРДИЯ

ГВА́РДИЯ (итал. guardia), отборная привилегиров. часть войск. Появилась в Италии (12 в.), во Франции (нач. 15 в.), затем в Англии, Швеции, России, Пруссии (17 в.) и др. В России Г. (лейб-Г.) созд. Петром I в 90-х гг. 17 в. В нач. 20 в. состояла из 13 пех., 4 стрелк. и 14 кон. полков и др. частей. В 1918 упразднена. В период Вел. Отеч. войны звания гвардейских были удостоены части, корабли, соединения и объединения сов. Вооруж. сил, отличившиеся в боях.

Большой российский энциклопедический словарь

ГВАРДИЯ

ГВА́РДИЯ ЛЮДОВА (Gwardia Ludowa), в 1942- 1943 воен. орг-ция Польск. рабочей партии в оккупиров. фаш. Германией Польше. 1 янв. 1944 реорганизована в Армию Людову .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГВАРДИЯ

ГВА́РДИЯ -и, ж.

• 1. Отборные, лучшие войска. Национальная г. Гвардии полковник.

• 2. перен.
Лучшая, испытанная часть какого-н. коллектива, группы. Старая, проверенная г. Молодая г. (о наиболее активной в общественной жизни части молодёжи). * Белая гвардия - в годы гражданской войны: общее название русских военных формирований, боровшихся за восстановление законной власти в России. II прил. гвардейский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГВАРДИЯ

гвардии, мн. нет, ж. (ит. guardia) (дореволюц. и загр.). Прежде - специальное войско для охраны государей.

Отборные привилегированные войска. Красная гвардия (полит.) - революционные рабочие отряды, дружины. Возникшая в 1917 г. Красная гвардия послужила первоначальным ядром Красной армии. Белая гвардия (полит.) - контрреволюционные войска. Старая гвардия (ритор.) - перен. испытанные, опытные деятели на каком-н. поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая железнодорожная гвардия (из газет).

Толковый словарь Ефремовой

ГВАРДИЯ

ж.
1)
а) Отборные воинские части.
б) Воинская часть, являющаяся личной охраной главы государства, военачальника и т.п.
2) перен. Лучшие представители какой-л. сферы деятельности.

Толковый словарь В. И. Даля

ГВАРДИЯ

ж. франц. отборное войско по близости государя, щеголеватее одеваемое и жалуемое преимуществами против армии. Унас лейбгвардия составляет целый корпус и делится на старую и молодую : в первой, обер-офицерские чины двумя степенями, а в последней, одною выше или старше армейских чинов. По берегам Черного моря, гвардией называют вышку, сторожку рыбаков, для наблюдения за ходом рыбы, особенно скумбрии, и для указания, когда и где закидывать невод : это длинное бревно, с поперечными набойками или приступками и сиденьем наверху, поставленное наклонно к морю, на тяжах, веревках. Гвардейский, до гвардии относящ., к ней принадлежащий. Гвардеец, служащий в полках гвардии; гвардейцев, ему лично принадлежащий. Гвардейщина ж. собират. гвардейцы. Гвардион м. нижний чин карантинной стражи, ставимый на приходящие с моря суда. Гвардионов, ему принадлежащий, гвардионский, к нему, либо ко званию этому относящийся.

Этимологический словарь Фасмера

ГВАРДИЯ

гва́рдия

•первонач. знач. "стража, охрана", впервые в 1698 г.; см. Христиани 33. Через польск. gwardja или прямо из ит. guardia "стража" (герм. происхождения); см. М.-Любке 794; Смирнов 83; Преобр. 1, 121.

Большой русско-английский словарь

ГВАРДИЯ

жен. Guards мн. конная гвардия – Horse Guards

гварди|я - ж. Guards pl.
~и майор, капитан, лейтенант, рядовой major, captain, lieutenant, private/soldier of the Guards
старая ~ the old guard