ВЕТЕРИНАРИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕТЕРИНАРИЯ

ВЕТЕРИНАРИЯ -и, ж. Наука о болезнях животных, их лечении и предупреждении, а также о методах защиты людей от инфекционных болезней животных. II прил. ветеринарный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕТЕРИНАРИЯ

ветеринарии, мн. нет, ж. Наука, изучающая болезни домашнего скота и способы их лечения.

Практика лечения домашнего скота, профессия ветеринара.

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕТЕРИНАРИЯ

ж. лат. скотоврачебная наука, зверелечебное знание, животоврачебное искусство. Ветеринар м. лекарь для скота; скотоврач; неученый : коновал, рудомет. Ветеринарный, к нему или к науке этой относящийся; скотоврачебный, животноврачебный, зверелечебный.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕТЕРИНАРИЯ

≈ наука, изучающая здоровое и болезненное состояние домашних животных. Употребляемое ныне довольно часто название "ветеринарная медицина" есть плеоназм, так как слово В. в переводе значит: лечение скота. По объяснению Лангле (Lenglet), это слово происходит от кельтийских vee (отсюда нем. Vieh) ≈ скот, tеerеn (отсюда нем. zehren) ≈ болеть, aerts или arts (нем. Artzt) ≈ медик. От кельтов оно было заимствовано римлянами, обратившими его в слова veterinaria, veterinarius; иногда же вместо них римские авторы употребляли слово mulomedicina, mulomedicus (врач мулов). Объектами ветеринарии служат не только все домашние животные и птицы, но также и дикие, вовсе не прирученные или не вполне прирученные. Расширяя таким образом пределы своих наблюдений все шире и шире, ветеринария стремится все более и более приблизиться к идеалу ≈ сравнительной медицине, наибольшую часть которой она составляет и теперь, и тем самым дать большее применение употреблению сравнительного метода изучения, уже принесшего столь плодотворные последствия в других отраслях естествознания. Ветеринария распадается на следующие науки: зоотомия, зоофизиология, общая зоопатология, патологическая зоотомия, общая зоотерапия, частная зоопатология с частной же зоотерапией, общая, частная и оперативная зоохирургии, эпизоотология, акушерство, глазные болезни, фармакогнозия, фармация, рецептура, зоогигиена, экстерьер, ковка лошадей и др. домашних животных, наука о коневодстве, скотоводстве и т. д., ветеринарная полиция, судебная ветеринария, осмотр мяса, зоотехника (см. соответственные статьи). Глубокую древность В. доказывают дошедшие до нас письменные памятники самых древнейших цивилизаций. В Египте и Индии благодаря обоготворению животных и вере в переселение душ ветеринария занимала очень почетное место, и лечением животных занимались жрецы. В Египте, где человеческая медицина распадалась на много частей (были отдельные врачи для каждого члена человеческого тела), существовали специалисты по лечению каждого отдельного рода животных. В Индии ветерин…
Полное определение слова «ВЕТЕРИНАРИЯ»
Большой русско-английский словарь

ВЕТЕРИНАРИЯ

жен. veterinary medicine, veterinary science

veternary medicine