ВАРТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВАРТА

ВА́РТА (Warta), р. в Польше, прав. приток Одры. 808 км, пл. басс. 54,5 т. км 2 . Ср. расход воды 220 м 3 /с. Соединена с Вислой притоком Нотец и Быдгощским каналом. На В.- гг. Ченстохова, Познань (нач. судох-ва).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАРТА

Варта город Калишской губернии

≈ безуездный город Серадзского уезда Калишской губернии, на реке Варте; в 1890 г. было 4846 жит. (2264 муж.), в том числе 2316 (1123 муж.) римско-католического вероисповедания и 2517 (1133 муж.) евреев. Имеются монастыри: мужской и женский римско-католические Бернардинского ордена, 1 римско-католическая церковь, 1 синагога, дом призрения старцев, несколько небольших ткацких и чулочных мастерских. Торговля незначительна. А. В.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВАРТА

Варта приток Одера

(Warta, Warthe) ≈ самый большой из притоков Одера, берет начало близ Кромилова, Келецкой губ.; входит в Калишскую губ. на высотах Южно-Польского нагорья, в 60 км к СЗ от Кракова и в 7 километрах к З от истоков Пилицы, впадающей в Вислу. Она делает многочисленные изгибы, сначала в северо-западном направлении к Ченстохову, потом, образуя обширную, открытую на З дугу, проходит по низменной долине через Мсто и приближается к Радомску; затем поворачивает на З, вступает ниже Залече в низменность, пересекает широкое болото, отделяя от себя несколько рукавов; течет в направлении к Серадзу и Варте; принимает в себя у Коло приток Нер и снова поворачивает на запад по обширной болотистой низменности; проходит через Конин, ниже города Пыздр принимает в себя с левой стороны Просну и вступает в прусскую провинцию Познань, где ее русло достигает 80 м ширины. Затем В. протекает по этой провинции в северо-западном направлении, через Познань; принимает с правой стороны у Оборника Вельну, с левой, ниже Шверина ≈ Обру; потом вступает в прусскую провинцию Бранденбург; поворачивает здесь, приняв в себя Нитец (Нетцу), опять на запад, через Ландсберг, и впадает в Одер ниже крепости Кюстрин, имея ширины 200 м. Главное русло В. в пределах России имеет ширину от 12 ≈ 25 м, глубина простирается до 2 м (6 фут.), прибыль воды весною не очень значительна. Ложбина Варты имеет до 7 в. ширины; река течет по ней очень извилисто; края ложбины большею частью опушены лесом. Судоходство по р. Варте начинается от г. Серадза. Левый приток ее, р. Просна, служит границею между двумя империями. В конце прошлого столетия проектировано было соединить посредством Варты Вислу с Одером. Речная область В. занимает пространство в 45200 кв. км, из которых 34965 приходятся на Пруссию; из 795 км всей ее длины 368 км принадлежат прусской территории. После соединения ее с Нетцою от В. отделяются многие маленькие рукава, которые, подобно сети, пересекают Вартскую низменность, в 75 км длиною и 10 ≈ 15 км шириною, состоящую отчасти из пло…
Полное определение слова «ВАРТА»
Украинский толковый словарь

ВАРТА

ва́рта

-и, ж.

1.
Загін, група людей ( перев. озброєних), що охороняють кого-, що-небудь; сторожа.
• Поче́сна ва́рта — група людей, вишикуваних для вшанування когось.


2.
Вартування, перебування десь протягом певного часу для охорони кого-, чого-небудь.
• Під ва́ртою — під конвоєм; будучи заарештованим.

Белорусско-русский словарь

ВАРТА

караул, охрана, стража, пост, стоит, нелишне, следует