БЕРЕГ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БЕРЕГ

БЕ́РЕГ, полоса взаимодействия между сушей и водоёмом (морем, озером, водохранилищем) или между сушей и водотоком (рекой, врем. потоком).

Большой российский энциклопедический словарь

БЕРЕГ

БЕ́РЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ, гос-во в Африке; см. Кот-д'Ивуар .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БЕРЕГ

БЕРЕГ -а, о береге, на берегу, мм. -а, -ов, м. 1. Край земли около воды. Б. моря. Выйти из берегов (о реке: разлиться).

• 2. У моряков, речников: суша (в противопоставлении пребыванию в плавании). Списаться "а б. II уменъш. бережок, -жка, о бережке, на бережку, м. (к 1 знач.). II прил. береговой, -ая, -ое. Б. ветер. Береговая линия. Береговые службы (в портах). Береговая фауна (прибрежная).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БЕРЕГ

берега, о береге, на берегу, мн. берега, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег моря, реки, озера. 2. Суша (мор.). Во время стоянки судна матросы могут увольняться в отпуск на берег.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БЕРЕГ

берегся, берегла, береглась. Прош. вр. от беречь, беречься.

Толковый словарь Ефремовой

БЕРЕГ

м.
1) Край суши, прилегающий к водной поверхности.
2) Материк, земля, суша в противоположность морю, кораблю (обычно в речи моряков).

Толковый словарь В. И. Даля

БЕРЕГ

м. (беречь, оберегать?) взаимные пределы земли и воды; смежный с водою край, полоса земли, суши; как противное воде, морю, реке, берег знач. суша, земля, материк. Всякая грань, край, обрубистый предел, уступ. Берег виден, говор. с моря. Плоские берега, у касп. промышл. черни. Полоса при судоходных реках, бичевник. Поемный берег : поймы, луга, а если он в зарослях, урема, вост. Горный берег, кряж, венец, второй, высокий, до коего доходит разлив, веретия, берег раздела. С берега море красно. И хочется за реку, да стоишь на берегу. Чей берег, того и рыба. Ты его на берег, а он в воду. Просится на берег, а лезет в воду. От одного берега отстал, к другому не пристал. К нашему берегу не привалит хорошее дерево. Не тряси берегом, Строганов соль весит, перм. Еще до берега далеко. Мелка река, да круты берега. Тихая вода берега подмывает. Красен обед пирогами, река берегами, сходка головами. Мы с тобою, как рыба с водою : ты на дно, а я на берег. Берега железны, рыба без костей, вода дорога; сковорода, блины и масло. Утка крякнула, берега звякнули : собирайтесь, детки, к одной матке, (в одну клетку), колокол и благовест. Вода железная, берега медяные, то же. Береговая излучина; - стража, пограничная, на берегу; - служба, которую моряки несут не в море, на суше; - лошадь, идущая бечевою, при тяге судов, противопол. машинной, на самом судне, в вороте. Береговое право, законное участие приморских жителей в доле спасаемых ими при крушениях товаров. Береговое ср. плата за берег, за пристань, за причал, за складку на берегу леса, дров и пр. Бережной, береговой, в знач. берегу принадлежащего и побережного. Бережной тальник. Бережистая речка, высокоберегая, крутоберегая. Бережище, береговище ср. береговина ж. берег, как полоса, участок. По бережищам народ поселился, а степные зады пустопорожни. Первые поселенцы захватили все береговище, а нам и воды нет. Бережисто, близ берега, но в воде; бережистее, бережее, бережнее арх. ближе к берегу, со взморья; противопол. мористее, голомянистее. Стретное судно прошло бережнее нас; держи бер…
Полное определение слова «БЕРЕГ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БЕРЕГ

Берег газета

≈ ежедневная газета, издававшаяся в СПб. в 1880 году и представляющая одну из неудачных попыток создать у нас официозный орган. Издателем и редактором ее считался профессор П. Цитович, который незадолго перед тем выпустил целый ряд политических брошюр, направленных против тогдашнего прогрессивного одушевления в русском обществе и печати. Цитович получил на издание 125000 р., но внутреннее содержание лежало целиком на его ответственности. Никаких официально документальных данных в "Береге" не имелось; случилось даже так, что газету приостановили как-то на неделю за нарушение постановлений министра. Наиболее видным сотрудником газеты был А. Дьяков (Незлобин-Житель). Издание еле-еле дотянуло до конца года, несмотря на то, что имело все-таки 2500 подписчиков. Подробная история газеты, полная самых тяжких упреков по адресу редактора, рассказана А. Дьяковым (Жителем) в статье "Как утопили Берег" ("Нов. время", 1881 г., ╧ 1753.)

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БЕРЕГ

Берег населенный пункт

≈ см. Бережанский окр. (комитат).

Этимологический словарь Фасмера

БЕРЕГ

бе́рег

•укр. бе́рег, бе́рiг, ст.-слав. брѣгъ "берег, склон", ὄχθη, αἰγιαλός, κρημνός, болг. брегъ́т, сербохорв. бри̏jег, словен. brė̑g "берег, склон", чеш. břeh, слвц. breh, польск. brzeg, в.-луж. brjóh, н.-луж. brjog.

•Учитывая нисходящую интонацию и знач., едва ли можно рассматривать это слово как заимств. из герм.; см. Агрель, BSL 37; Мейе, RS 2, 69; Траутман, BSW 30 и сл. В то же время это слово связано с д.-в.-н. berg "гора", гот. baírgahei "горы", авест. barǝzah-cp. р. "гора, высота", арм. barjr "высокий", др.-инд. br̥hаnt-"высокий", авест. bǝrǝzant – то же, кимр. bre "гора, холм", ирл. brí "гора". Родственные языки обнаруживают в этой группе слов и.-е. ǵh, которое должно было дать слав. z, но мог развиться и вариант с веларным задненёбным, если алб. burg "гора, горный хребет" (см. Иокль, ZONF 10, 183 и сл.) относится сюда же. В пользу исконнослав. происхождения слова берег высказывались еще Ягич (AfslPh 30, 457), Брюкнер (AfslPh 42, 138 и сл.), Брандт (РФВ 21, 206 и сл.). Заимств. из герм. принимают Бернекер (1, 49 и сл.), Хирт (РВВ 23, 332), Сольмсен (KZ 37, 575 и сл.), Торп (265). Наряду с этим существует возможность заимствования из неизвестного языка группы "кентум"; см. Кипарский 101 и сл.

•••

[Ср. еще Мошинский, Zasiąg, 157. – Т.]