БАРЩИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАРЩИНА

БА́РЩИНА, форма зем. ренты, даровой принудит. труд зависимого крестьянина, работающего собств. инвентарём в х-ве феодала. В Зап. Европе Б. распространилась с 8-9 вв., с 12-13 вв. начала вытесняться оброками и к 14-15 вв. сошла на нет. В странах Востока Б. не получила широкого распространения. Широко распространилась в Европ. России во 2-й пол. 16 - 1-й пол. 19 вв. После отмены крепостного права в 1861 сохранилась для временнообязанных крестьян как издольщина. Отменена в 1882.
4860 "Помещик на уборке хлеба". Гравюра из книги "Деревенское зеркало". 1799.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАРЩИНА

БАРЩИНА -ы, ж. При крепостном праве: принудительный труд крестьян на помещичьей земле. II прил. барщинный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАРЩИНА

барщины, мн. нет, ж. (истор.). При крепостном праве - даровой принудительный труд крестьян в пользу помещика. Обычно барщина выражалась в форме обработки помещичьей земли крестьянами. Ярем он барщины старинной оброком легким заменил. Пушкин. Состоять на барщине (противоп. на оброке).

Толковый словарь Ефремовой

БАРЩИНА

ж.
1) Даровой принудительный труд крестьян на барина-помещика как повинность при крепостном праве.
2) Крепостные крестьяне, работавшие на помещика.

Толковый словарь В. И. Даля

БАРЩИНА

см. барин.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАРЩИНА

Барщина или Боярщина

(лат. angaria, среднев. corvea, нем. Frone или Frondienst, франц. сorv é e, пол. pańsczyzna) ≈ термин, означающий повинность , отбываемую крепостными и временно обязанными земледельцами в пользу землевладельца , по большей части за предоставление в их пользование части земли последнего , заключающуюся в даровом обязательном , преимущественно сельскохозяйственного характера , труде . Из этого определения мы можем вывести главнейшие принципы данного института. 1) Барщинная повинность заключается в труде, чем она и отличается от повинностей, заключающихся в доставлении денег (см. Оброк) или естественных произведений труда. 2) Труд этот обязательный, т. е. не зависящий от свободного взаимного соглашения отдельных лиц, а прямо вытекающий из установившихся между сторонами отношений, в большинстве случаев получивших законодательную санкцию; этим существеннейшим своим признаком Б. отличается от труда свободного и подлежит критической оценке лишь в сравнении с ним; ввиду этого же признака под понятие Б. в полном смысле слова не может подходить обусловленный добровольным соглашением сторон земледельческий труд, заступающий место денежного платежа за пользование землей при ее срочном найме. Кроме того, это труд даровой, отбываемый лишь в виде вознаграждения за пользование землей, но не требующий сам вознаграждения, чем Б. и отличается от так называемых "принудительных работ". 3) Барщинная работа исполняется в пользу земледельца ≈ феодального сеньора на Западе, помещинного или вотчинного боярина в России, каковыми являлись лица высшего привилегированного сословия, отчего и произошли ее немецкое (на староверхнегерманском наречии "fro" означало господина), русское (от "боярин") и польское (от "pan" ≈ господин) названия; этот признак служит отличительной чертою Б. от обязателных работ, отбываемых в пользу государства или общины, как, наприм., проведение дорог, постройка плотин и т. п., входящих в разряд так называ…
Полное определение слова «БАРЩИНА»
Орфографический словарь Лопатина

БАРЩИНА

ба́рщина, -ы

Большой русско-английский словарь

БАРЩИНА

жен.
только ед.
ист. statute labo(u)r
corvee

ж. ист. corvee


Русско-немецкий словарь

БАРЩИНА

барщина ж ист. Fron f, Frondienst m 1, Fronarbeit f

Большой русско-украинский словарь

БАРЩИНА

сущ. жен. рода , только ед. ч. ист. труд крестьян на помещика панщина

Русско-французский словарь

БАРЩИНА

ж. ист.
corvée
f


Русско-испанский словарь

БАРЩИНА

б́арщина

ж. ист. azofra f , angaria f

Русско-итальянский словарь

БАРЩИНА

ж.
obblighi / servitù del servo della gleba

Русско-чешский словарь

БАРЩИНА

práce na panském

robota

Русско-белорусский словарь

БАРЩИНА

паншчына

Русско-голландский словарь

БАРЩИНА

ба́рщина
f
hist. hérendienst, corvée het , vroon- dienst ( v. pachters en lijfeigenen)
отрабо́тать́ ба́рщину — herendiensten verríchten


Русско-турецкий словарь

БАРЩИНА

ж , ист.
angarya usulü

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

БАРЩИНА

ист. servuto.

Словарь юридических терминов

БАРЩИНА

— даровой принудительный труд крепостного крестьянина, работающего собственным инвентарем в барском (помещичьем) хозяйстве. Принуждение крестьянина к Б. требовало наибольшего (по сравнению с другими формами феодальной ренты) ограничения его личной свободы, поэтому ее широкому применению обычно сопутствовали наиболее суровые формы феодальной зависимости. В Западной Европе Б. распространилась с VIII-IX вв., с XII-XIII вв. начала вытесняться оброками и к XIV-XV вв. сошла на нет. На Руси появилась во времена Киевского государства и широко распространилась в Европейской России во второй половине XVI — первой половине XIX в. После отмены крепостного права в 1861 г. сохранилась для временнообязанных крестьян как издольщина. Отменена в 1882 г.

Словарь экономических терминов

БАРЩИНА

- форма земельной ренты, даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. В Западной Европе Б. распространилась с Vin-IX вв., с ХП-ХШ вв. начала вытесняться оброками и к XIV-XV вв. сошла на нет. В странах Востока Б. не получила широкого распространения. На Руси появилась во времена Киевского господства. Широко распространилась в Европейской России во 2-й пол. XVI - 1-й пол XIX вв. После отмены крепостного права в 1861 г сохранилась для временнообязанных крестьян как издольшина. Отменена в 1882 г.