БАРОМЕТР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАРОМЕТР

БАРО́МЕТР (от греч. baros - тяжесть и ... метр ), прибор для измерения атм. давления. В ртутном (жидкостном) Б. атм. давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные Б.- наиб. точные приборы, они устанавливаются на метеорол. станциях и по ним проверяется работа Б. др. типов - анероида и гипсотермометра.
4774 Типы ртутных барометров: а — чашечный; 6 — сифонный; в - сифонно-чашечный.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАРОМЕТР

БАРО́МЕТР -а, м.

• 1. Прибор для измерения атмосферного давления. Ртутный б. Водяной б. Б. падает (показывает понижение давления).

• 2. перен., чего. Показатель каких-н. изменении, состояния чего-н. (книжн.). Б. общественного мнения.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАРОМЕТР

барометра, м. (от греч. baros - тяжесть и metron - мера). Прибор для измерения атмосферного давления. Барометры бывают ртутные и анероиды.

Толковый словарь В. И. Даля

БАРОМЕТР

м. греч. снаряд, показывающий тяжесть, вес, гнет или давление воздуха (атмосферы, мироколицы), а потому употребляемый для измерения горных высот, для наблюдения над переменами в тяжести воздуха, предвещающими перемену погоды; буревестник, погодник. Барометрический, относящийся к барометру, им измеренный. Барометрограф м. снаряд, сам собою отмечающий высоту или стояние погодника.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАРОМЕТР

(образовано от греческих слов βάρος ≈ тяжесть и μέτρον ≈ мера) ≈ инструмент, которым измеряют давление воздуха. Поводом к изобретению Б. послужил давно известный простой насос . Подъем воды в насосе до середины XVII столетия объясняли тем, что природа боится пустоты . Однако, когда во Флоренции попробовали поднять воду насосом выше 32 пар. футов (10 м), то увидели, что она не пошла выше. Этот случай сделался известен Галилею, и его ученик Торричелли в 1643 сделал опыт со ртутью. Он наполнил ею стеклянную трубку, запаянную с одного конца, придержал пальцем и опустил в сосуд запаянным концом вверх. Когда он отнял палец, то ртуть в трубке оказалась поднятой над уровнем ртути в сосуде лишь на 760 мм, а сверху была пустота. Отношение высоты воды в насосах ≈ 10 м ≈ к высоте ртути в трубке соответствует разности удельных весов ртути и воды, т. е. более тяжелая жидкость, ртуть, поднимается на 13,6 раз меньшую высоту, чем вода. Уже Торричелли дал верную теорию барометра , а именно, что столб жидкости в трубке уравновешивает давление воздуха на жидкость в сосуде. Пустота в верхней части барометрической трубки с того времени называется торричеллиевой . Оставалось сделать еще опыт для проверки теории Торричелли. Так как на горах вес или давление воздуха меньше, потому что лишь слои над местом наблюдения производят давление, то ртуть в трубке должна была стоять ниже, чем на равнине. Этот опыт был сделан в 1648 Перрье, зятем знаменитого Паскаля, по его настоянию. Перрье поднялся на гору Пюи-де-Дом в Оверни, 1467 м над уровнем моря, и нашел, что там барометр стоял на 80 мм ниже, чем у подошвы горы. Для измерения давления воздуха и до сих пор употребляют ртутный барометр, и со временем было сделано много усовершенствований, дающих возможность наблюдать точнее. БАРОМЕТРЫ Барометры бывают двух родов: с широкой чашечкой и сифонные . Первые (фиг. 2) снабжены винтом к., дающим возможность перемещать дно сосуда L. L. так, чтоб уровень ртути всегда соответствовал 0 шкалы барометра. Для того…
Полное определение слова «БАРОМЕТР»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАРОМЕТР

Барометр нормальный и барометр дорожный

≈ нормальным барометром называется ртутный барометр, устроенный с особой тщательностью и находящийся постоянно на метеорологической обсерватории. Нормальный барометр Ширина верхней части трубки барометра должна быть не менее 15 мм, шкала должна иметь точные деления, нанесенные при известной температуре, считаемые от конца штифта, приделанного к концу линейки-шкалы, и касающегося поверхности ртути в чашечке. Ныне во многих нормальных барометрах измерителем высоты ртутного столба служит отдельный прибор, снабженный зрительными трубками для малых расстояний (см. Катетометр). Измерения при помощи подвижных колец на трубке, нониусов на шкалах, зрительных трубок, микроскопов, микрометренных винтов, дают расстояния между врхней и нижней поверхностями ртути даже до сотых долей миллиметра, впрочем, более номинально, чем действительно. Пространство над ртутью не должно содержать воздуха ни в малейшем количестве, а потому наполнение барометра ртутью при его приготовлении требует особенных забот. Для этого или кипятят ртуть в трубке в безвоздушном пространстве или в разреженном воздухе, или же наполняют барометр холодной ртутью, причем необходима приделанная к верхней части барометра добавочная трубка, через которую можно всегда выгнать воздух, если б он попал в торричеллиеву пустоту; таков нормальный барометр Д. И. Менделеева и видоизменение его ≈ барометр К. Д. Краевича. Наблюдения высоты барометра состоят в отсчитывании на шкале, установленной вертикально, и в определении температуры по хорошему термометру, который висит рядом с барометренной трубкой. Потом посредством вычисления приводят измеренную высоту к температуре 0╟, т. е. определяют, какова бы была высота ртутного столба, если б его температура была 0╟. Метеорологи согласились всегда делать такое приведение к нулю для удобства сравнения высот барометра (высот ртутного столба), определенных при разных температурах. Если, наприм., в одном месте высота барометра есть 770 мм при 18,5╟ (стоградусного или Цель…
Полное определение слова «БАРОМЕТР»
Словарь иностранных слов

БАРОМЕТР

[см. баро... + ...метр] - прибор для измерения атмосферного давления; различают ртутный б., в котором атмосферное давление измеряется высотой столба ртути, анероид, гипсотермометры.

Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

муж. barometer, rain-glass
разг. storm-glass Барометр падает. – The barometer is falling. Барометр поднимается. – The barometer is rising. самопишущий барометр

м. barometer
~ падает, поднимается the barometer is falling, rising
~ический barometric


Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

весовой
метео balance barometer

Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

инспекторский
метео inspection barometer

Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

падает
pressure is falling

Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

поднимается
pressure is rising

Большой русско-английский словарь

БАРОМЕТР

чашечный
метео cistern barometer

Большой русско-украинский словарь

БАРОМЕТР

сущ. муж. рода барометр