БАРАН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАРАН

БА́РАН (Ваrаn) Пол (1910-64), амер. экономист. Тр. по проблемам экономики развивающихся стран и совр. зап. общества. С леворадикальных позиций критиковал монополистич. капитал США.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАРАН

БАРАН -а, м

• 1. Жвачное парнокопытное дикое млекопитающее сем. полорогих с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами. Горный б. Снежный б. (толсторог). 2. Самец домашней овцы. Глуп как б. Как б. на новые ворота (смотрит, уставился: ничего не понимая; разг. неодобр.). Стадо баранов (также перен.: о тех, кто, не имея собственного мнения, слепо следует за кем-чем-н.; разг. пренебр.).* Вернемся к нашим баранам (книжн.) - вернёмся к прежней теме, к прерванному разговору [по французскому фарсу 15 в. "Адвокат Патлен", где судья, разбирая дело о краже баранов, пытается навести порядок в спо II уменьш.-ласк. барашек, -шка, м. II прил. бараний, -ья, -ье.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАРАН

барана, м. 1. Млекопитающее травоядное с длинной вьющейся шерстью и изогнутыми рогами. Дикий баран. Каменный баран.

Самец этого животного (преимущ. о домашнем его виде в отличие от самки-овцы). 2. Откидная печная вьюшка (обл.). Стадо баранов (разг. презрит.) - перен. толпа, группа людей, слепо идущая за каким-н. вожаком.

Толковый словарь Ефремовой

БАРАН

1. м.
1) Жвачное парнокопытное млекопитающее семейства полорогих.
2) Самец овцы, домашнее животное с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами.
3) перен. разг.-сниж. Глупый, упрямый человек.
2. м.
Старинное стенобитное орудие в виде бревна с окованным железом наконечником, напоминающим баранью морду; таран.

Толковый словарь В. И. Даля

БАРАН

м. овечий самец, овен; овец арх., куцан церк. валух, легченый; из диких : каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть-Урте. Барануха вост.-сиб. овца; быря кур. вор., агница. Без имени (без вымени?) овца - баран. Бился баран с козлом, помутилася вода с песком, мешать масло. Баран в хлеве, нога в стене, крюк дверной. Баран без шерсти не живет, говорят коли шерсть попадется во щах. Бушка-баран, не ходи по горам : убьют тебя, не пеняй на меня. Послушался козла баран, да и сам в беду попал. Баран бараном, а рога даром, на придачу. Баран бараном (о гостинце), а денежки (а должок) даром, сам по себе. Куда один баран, туда и все стадо. На мир баран прибыл, налог. Подсунуть барашка в бумажке. Нашему барану (болвану) ни в чем нет талану. Черту баран, готов одран, о самоубийце. Козел по горам, баран по горам. Иди, что баран за водырем. Словно бараны, все в кучу сбились. На блюде баран, никем не рушан, а всяк его кушал, груди матери. Лежит баран : не столько шерсти на нем, сколько ран; колода, на которой дрова рубят. Встану я рано, пойду к барану, к пустой голове, рукомойник. Барашек, баранюшка твер. агнец, агня, ягня, ярка, ягненок, ярочка, ярушка; мись, миська влад., чигара, баля, балька вологодск., чигушка олон., сарга каз., барька ниж., курпя, курпяч оренб., тулучун сиб., котька ряз., бяшка, бырька кур. вор. На Васильев вечер барашка в лоб, на Илью баранью голову на стол. Бараном зовут и выделанную овчину, и кожу, отделанную как козел, бараний сафьян, который тем отличается от козла, что задирается и лупится. Баран, древнее стенобитное орудие : окованное с конца бревно, на весу, которое раскачивают и бьют; роман, таран; употреб. для сильной наддачи чего вперед и для бою, напр. при прокладке деревянных проточных труб, при ломке камней, соли (в Илецке), для выломки дверей и пр. Арх. носовой или кормовой стояк судна, морск. штевень, волжск. пень. Касп. толстый брус поперек кормы, на шкоутах, для закладки за него тяги (талей) и по…
Полное определение слова «БАРАН»
Большой русско-английский словарь

БАРАН

муж. ram
wether (кастрированный)
sheep (как название породы) стадо баранов горный баран аргали смотреть, как баран на новые ворота – to look quite lost
to be completely flummoxed
to stare like a stuck pig упереться как баран – to balk like a mul как стадо баранов – like (a flock of) sheep, like (a herd of) cattle вернемся к нашим баранам – let's get back to the subject at hand
let's return to the questuin at hand

м. ram, sheep*
кастрированный ~ wether
смотреть как ~ на новые ворота look quite lost, be completely flummoxed
~ий
1. ramś
(о меховом изделии) sheepskin attr.
~ий тулуп sheepskin coal
2. (о кушанье) mutton attr.
~ья котлета mutton chop
~ий жир mutton fat/dripping
согнуть кого-л. в ~ий рог make* smb. knuckle under/down
~ина ж. mutton
молодая ~ина lamb


Большой русско-английский словарь

БАРАН

канадский снежный
зоол. bighorn

Русско-чешский словарь

БАРАН

skopec

vůl

beran

Русско-чешский словарь

БАРАН

дикий
muflon