АРХОНТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АРХОНТ

АРХО́НТ (archon), высш. должностное лицо в др.-греч. полисах. В Афинах ок. сер. 7 в. до н.э. коллегия А. состояла из 9 лиц. В 5 в. до н.э. утратили значение.

Толковый словарь Ефремовой

АРХОНТ

м.
Высшее должностное лицо в городах-государствах Древней Греции.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АРХОНТ

- Так назывался в Афинах по прекращении династии Кодра (ум. 1068 до Р. Х.) верховный правитель республики. Он выбирался первоначально из рода Кодра по праву первородства и пожизненно. Новейшие изыскания, однако, доказывают, что аристократические роды (эвпатриды) только в 752 г. до Р. Х. уничтожили царскую власть и каждые 10 лет выбирали одного из рода Кодра, которого ставили во главе государства. В 712 г. все эвпатриды получили равные права на это высокое звание; в 683 г. власть этого первого лица в государстве была разделена между 9 сановниками, избираемыми на год; эти правители стали называться архонтами. Реформы Солона открыли доступ к высшим государственным должностям всем афинянам высшего податного класса без различия происхождения. Аристид сделал еще шаг вперед и в 477 г. предоставил доступ в архонты всем афинским гражданам независимо от их имущественного положения. Вероятно, с этого же времени выбор был заменен жребием; этот порядок продолжался до утверждения римского владычества, когда жребий был снова заменен выборами. Первый из 9 соправителей носил преимущественно название архонта, к которому присоединялось еще и другое - эпоним , потому что его именем назывался год во всех официальных документах. Он стоял в главе всей общественной жизни: председательствовал в совете и народном собрании, руководил решением дел как наследственных, так и вообще касающихся семейного права, он же руководил устройством празднеств Диониса. Второй А., носивший титул базилевса - царя, заведовал религиозными делами и в связи с этим вел обвинения против оскорбляющих религию и убийц. Третий назывался полемархом - полководцем и управлял войсками (со времени Клисфена к нему приставляли 10 стратегов). Позднее он заведовал устройством погребальных торжеств в честь павших воинов, а также судопроизводством в делах неграждан. Остальные 6 архонтов не имели особых верховных функций и носили общее название тесмотетов - законодателей, которое распространялось иногда и на всех архонтов. Они составляли как бы особую коллегию; в их руках…
Полное определение слова «АРХОНТ»
Орфографический словарь Лопатина

АРХОНТ

архо́нт, -а

Большой русско-украинский словарь

АРХОНТ

сущ. муж. рода ; одуш. ист. архонт

Русско-белорусский словарь

АРХОНТ

архонт

Русско-голландский словарь

АРХОНТ

архо́нт
m
archont


Словарь юридических терминов

АРХОНТ

(гр. archon — начальник, правитель) — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). Первоначально в Афинах было три А., с середины VII в. до н.э. коллегия А. состояла из девяти лиц. В V в. до н.э. утратили значение.

Словарь экономических терминов

АРХОНТ

(греч. archon) - высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах) . В Афинах около середины VII в. до н.э. коллегия А. состояла из 9 лиц, В V в. до н.э. А. утратили свое значение.