АПЕЛЛЯЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АПЕЛЛЯЦИЯ

апелляции, ж. (латин. apellatio) (право). Жалоба на решение суда, подаваемая в высшую судебную инстанцию.

Действие по глаг. апеллировать.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АПЕЛЛЯЦИЯ

- Апелляцией в тесном смысле называется одна из форм восстановительного охранения процессуального отношения - для устранения последствий неправильного , абсолютно неправомерного процесса ; она заключается в требовании отмены и перевершения высшим в иерархическом порядке судом неокончательного и не вошедшего в законную силу решения. В понятии этом заключаются следующие признаки: I) А. есть форма восстановительного охранения процессуального отношения (см. это сл.) в противоположность формам "предупредительного охранения", каковы: различные формы обеспечения иска, судебный залог и поручительство, почему целью ее является устранение уже наступившей неправомерности процессуального отношения, а не предотвращение будущей угрожающей ему неправомерности. II) А. устраняются последствия абсолютной неправомерности (см. это сл.) процесса, т. е. невыгоды, происшедшие вследствие неисполнения или неправильного исполнения судом его обязанностей, а не от неосуществления или ненадлежащего осуществления сторонами их прав. В этом отношении А. в тесном смысле противополагается пересмотру заочного решения и пересмотру решения ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Перерешение дела ввиду упущения стороной тех или других фактов или доказательств хотя и допускается иногда (как у нас) в форме апелляционной, не подходит прямо под понятие А. в тесном смысле, так как в этих случаях неправомерность решения вытекает из того, что судья не знал о существовании этих обстоятельств, а не от неисполнения им каких либо обязанностей. Несмотря на это, подобные ходатайства о перевершении нередко подводят под понятие А., которая в более обширном смысле может быть определена как ходатайство о перевершении дела судом высшей инстанции ввиду несоответствия решения низшей инстанции с фактической или юридической его стороной. В этом последнем смысле понимается А. и нашим законодательством. III) Решение, подлежащее апелляционному пересмотру, должно: а) касаться существа дела , т. е. заключать в себе раз…
Полное определение слова «АПЕЛЛЯЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АПЕЛЛЯЦИЯ

Апелляция к народу

(Appel au peuple) - маневр, предпринятый Людовиком-Наполеоном 2 дек. 1851 г., когда он подал народу апелляцию на Национальное собрание, обвиняя его в намерении ниспровергнуть Республику и предлагая народу, как имеющему суверенитет, разрешить дело всеобщею подачею голосов - желает ли он сохранить действовавшую конституцию или передать власть президенту для составления новой - на началах конституции Наполеона I. Народ всеобщею подачею голосов решил дело в пользу Людовика-Наполеона. Это право апеллировать к народу в созданной Наполеоном III конституции 1852 и было поставлено, но самым неопределенным образом. - В Древнем Риме каждый гражданин по судебным делам имел право апелляции или провокации к народу (Provocatio ad populum).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АПЕЛЛЯЦИЯ

Апелляция к папе

как к главе римско-католической церкви, формально была признана в 343 г., собором сардикийским: было постановлено, что епископ, осужденный собором, вправе обратиться с А. к римскому патриарху, которому предоставлялось утвердить приговор или назначить новых судей. Чрез полустолетие в Риме было принято за правило, что во всех важных случаях обращаться с А. к папе на приговор других епископов может не только епископ, но и всякий недовольный приговором, и этот взгляд развит был еще дальше Лжеисидоровскими декреталиями. В XII веке, когда папа присвоил себе право решать, непосредственно или чрез своих легатов, все дела, возникающие в епископских судах, распространилось мнение, что апеллировать к папе можно даже на приговоры гражданских судов. Иннокентий III объявил, что обязанность церкви - бороться против всяких грехов, а следовательно, и против всякого недостатка справедливости в гражданских судах. С этого времени А. к папе сделались более и более частыми. Роль, какую они играли в Риме, описана Бернардом Клервоским в его "De Consideratione". В Англии А. к Риму продолжались до времени Генриха VIII. В Германии первый отпор этой папской узурпации дан был в "Золотой булле", которою запрещено было обращаться в Рим с А. на решения гражданского суда. Базельский собор установил, чтобы А. к папе рассматривалась в Риме не курией, а особыми indi c es in partibus, избиравшимися на провинциальных или епархиальных соборах. Когда это учреждении прекратилось, место его было занято епископами и капитулами. Еще до преобразований Иосифа II все германские правительства, как протестантские, так и католические, запретили А. к папе. А. от папы к вселенскому собору были запрещены Пием II буллой 18 января 1459 г.

Словарь иностранных слов

АПЕЛЛЯЦИЯ

[< лат. appellatio обращение, жалоба] - 1) обжалование какого-л, постановления в высшую инстанцию; 2) одна из форм обжалования судебного решения в вышестоящий суд, который имеет право пересмотреть дело по существу (ср. кассация 1); 3) обращение за советом, поддержкой.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

АПЕЛЛЯЦИЯ

см. жалоба