АНАЛОГИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АНАЛОГИЯ

АНАЛО́ГИЯ -и, ж. (книжн.). Сходство в каком-н. отношении между явлениями, предметами, понятиями. Заключить по аналогий. Провести аналогию между чем-н.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АНАЛОГИЯ

аналогии, ж. (греч. analogia). Сходство, соответствие между предметами и понятиями. Судить, заключать по аналогии с чем-н.

Толковый словарь В. И. Даля

АНАЛОГИЯ

ж. греч. сходство, подобие, близость; соотношение двух сходных предметов; выводы из сравнительных заключений. Аналогичный, аналогический способ заключений, по подобию.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АНАЛОГИЯ

Аналогия в биологии

(зоологически-морфологически) ≈ см. Подобие.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АНАЛОГИЯ

Аналогия в лингвистике

Аналогия как один из факторов, действующих в истории развития языка, была замечена очень давно, но только в новейшее время ученые лингвисты, занимающиеся тщательным анализом всех вообще действующих тут факторов, изучили влияние аналогии поближе. Все выступающие в истории языка силы делятся на два большие рода: первый род составляют физические, второй психические факторы, или, лучше сказать, тут действуют только два фактора: 1) физиологический, который обнаруживается в фонетических законах, которые новейшие лингвисты признают, вопреки старым, как не терпящие исключений, и 2) психологический, влиянием которого объясняются или по крайней мере должны объясняться все "неправильности" языка, именно аналогия. Закон аналогии можно выразить таким образом: если мы имеем два ряда фактов: А, Б и В, Г, где А связано с Б, а В с Г, в таком случае если А похоже на В, то и Б будет стремиться принять форму, похожую на Г; напр. если мы имеем ряды с неодинаковой согласной и и ряды с одинаковой согласной , то естественно, что существование формы подвержено опасности, и действительно, в русском языке она заменена формой . Таким образом, мы видим, что стройность и правильность голосовых фонетических законов нарушены вследствие влияния аналогии. Границы той области, в которой аналогия может действовать, до сих пор не определены; но зато более разъяснены факты, касающиеся вопроса, каких родов бывает аналогия. Так как явления ее состоят в переменах формы слова, а перемены эти обнаруживаются вследствие известных ассоциаций между представлениями, то деление может основываться на следующих трех пунктах: на роде психических побуждений, на признаках смешанных слов и на следствиях влияния аналогии. Первый род аналогических явлений в языке, которые берут начало в психических побуждениях, рассмотрел Мистели в своем сочинении "Lautgesetz und Analogie". Тут мотивом признается, главным образом, стремление к дифференциации похожих друг на друга фактов. Поэтому известные латинские фор…
Полное определение слова «АНАЛОГИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АНАЛОГИЯ

Аналогия в познании

(греч.) ≈ означает первоначально соответствие, подобие или равенство в известных отношениях одной вещи с другою. Познание какой-либо другой вещи, основанное единственно на этих отношениях, называется аналогическим познанием. Заключение, делаемое, однако, на основании этого подобия или равенства двух вещей в известных определенных отношениях о подобии их в других отношениях или о дальнейшем, еще большем их сходстве и называемое в логике аналогическим заключением , может быть признано лишь заключением вероятным, которым, однако, в области исследования нередко приходится пользоваться. Аналогическое заключение часто применяется при изъяснении авторов и в особенности при толковании Священного Писания (А. интерпретации, или герменевтической А.), в практической медицине ≈ при назначении целительных средств и т. д.; равно и большая часть положений, на которых зиждутся естественные науки, основываются на А., причем предполагается тем большее согласование между отдельными явлениями, чем больше число и чем существеннее значение выведенных уже из них заключений. Более глубокое метафизическое обоснование целесообразности аналогического метода исследования заключается во всеобщей закономерности, единстве и последовательности замечаемых как во всей природе вместе взятой, так и в отдельных ее явлениях и вполне подтверждаемых всяким новым успехом естествознания. ≈ В лингвистике под А. разумеют сходство в образовании слов. Она основывается на сравнении подобных форм, причем принимается за правило, что правильное в одном случае должно быть правильным и в подобном ему. В этом отношении А. является противоположностью "аномалии". Ввиду этого А. есть основание всех грамматических правил, которые, будучи извлечены путем наблюдения из языка, пользовавшегося долгое время полной свободой, твердо установлены ныне учеными исследователями. В математике аналогией называется согласование известных числовых отношений; также формулы равенства двух отношений (пропорции) называ…
Полное определение слова «АНАЛОГИЯ»
Большой русско-английский словарь

АНАЛОГИЯ

жен. analogy по аналогии проводить аналогию

аналоги|я - ж. analogy
по ~и by analogy
проводить ~ю с чем-л. draw* a parallel with smth


Большой русско-английский словарь

АНАЛОГИЯ

Рейнольдса
Reynolds analogy

Большой русско-английский словарь

АНАЛОГИЯ

рейнольдса
Reynolds analogy

Большой русско-английский словарь

АНАЛОГИЯ

электрогидродинамическая
компьют. electrohydrodynamic analogy