АЛЬФОНС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС I (Alfonso) Воитель (?-1134), король Арагона и Наварры с 1104. Отвоевал у арабов Сарагосу (1118), разгромил войска Альморавидов у крепости Кутанда (1120), потерпел от них поражение у крепости Фрага (1134) и вскоре умер.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС III Великий (838-910 или 912), король Астурии с 866. Отвоевал у арабов ряд р-нов к С. от р. Тахо. Аристократия, возглавленная сыновьями Альфонса III, вынудила его отречься от престола (910).

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС VI Храбрый (1030-1109), король Леона с 1065 и Кастилии с 1072. Отвоевал у арабов Толедо, Валенсию, Альмерию. Потерпев поражение в 1086 при Салаке, в 1108 при Уклесе, утратил ряд отвоёванных ранее земель.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС VII (1104-57), король Кастилии и Леона с 1126. Стал сюзереном Арагона, Наварры, Португалии и ряда франц. терр. (Фуа, Коменж, Монпелье). Успешно участвовал в Реконкисте . В 50-х гг. вёл борьбу с Альмохадами .

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС Х Мудрый (1221-84), король Кастилии и Леона с 1252. Отвоевал у арабов Херес, Кадис и др. Централизаторская политика А. Х натолкнулась на сопротивление знати, в 1282 фактически был лишён власти (править стал его сын Санчо).

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС XI (1311-50), король Кастилии и Леона с 1312. Самостоятельно правил с 1325. Вёл централизаторскую политику. В 1348 издал устав, фиксировавший личную свободу крестьян. Успешно воевал с арабами. Умер при осаде г. Гибралтар.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС XIII (1886-1941), король Испании в 1902-31, из династии Бурбонов. Низложен в начале Исп. рев-ции 1931-39.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС I, Афонсу (Affonso) (1111 или 1109- 1185), первый король Португалии, с 1139, из Бургундской династии. Успешно воевал с арабами, в 1147 освободил Лиссабон.

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЬФОНС

АЛЬФО́НС V Африканский (1432-81), король Португалии с 1438, из Ависской династии. В 1458-71 захватил ряд сев.-афр. терр. Способствовал организации мн. экспедиций к берегам Африки.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АЛЬФОНС

альфонса, м. (презрит.). Мужчина, получающий плату, содержание от женщины за половую связь с ней. (По имени героя пьесы фр. писателя Дюма-сына "Monsieur Alphonse".)

Толковый словарь Ефремовой

АЛЬФОНС

м.
Любовник, находящийся на содержании женщины.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс I

≈ первый король Португалии, сын Генриха Бургундского, завоевателя и первого графа Португалии, остался после смерти отца в 1112 г. всего двух лет, а потому регентшей была его мать Терезия Кастильская. Достигнув управления только после борьбы с нею, в 1128 г., он сейчас же должен был начать войну с Кастилией, главенства которой он не признавал, и с маврами. Он победил их при Урикве 26 июля 1139 г. и назвался тогда королем португальским, уплатив известную плату за подтверждение этого титула папою (1142). На собрании кортесов в Лямего он установил (1143) порядок престолонаследия, права дворян и порядок судопроизводства. При помощи случайно проезжавших крестовых рыцарей он покорил 25 октября 1147 г. занятый маврами Лиссабон. Затем взял в 1158 г. Алькасер-до-Саль, в 1166 г. ≈ Евору, победоносно сразился при Сантереме в 1171 г., разбил там же в 1184 г. Альмогада Юсуфа бен-Якуба и расширил свое владычество до границ Альгарвы. А. призвал тамплиеров и иоаннитов в свое государство и сам основал рыцарский орден Ависа и св. Михаила. Португальская история называет А. ≈ Завоевателем (el Conquistador). Он ├ 6 декабря 1185 в Коимбре, своей обычной резиденции, после чего на престол вступил его сын, Санхо I.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс II

(1448≈1495) ≈ король неаполитанский, сын Фердинанда I. При жизни отца он командовал неаполитанской армией. Своего зятя Джиованни Марию Галеаццо Сфорца А. поддерживал в Милане против Людовика Моро. В 1494 г., когда Карл VIII подготовлял свой поход в Италию, А. наследовал своему отцу и в короткое время своей жестокостью, развратом и корыстолюбием возбудил к себе всеобщую ненависть. В 1495 г. он отрекся от престола в пользу своего сына Фердинанда II и удалился в один из сицилийских монастырей.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс III

или Великий ≈ король Астурии, Леонии и Галиции; род. в 848 г.; был еще при жизни отца, Ордозио I, который ├ в 866 г., признан его наследником. Первым делом А. было покорить своей власти знать, которая с завистью смотрела на сосредоточие королевской власти наследственно в руках одного семейства, а затем он одержал целый ряд блестящих побед над маврами, чем расширил свои владения до Португалии, Леонии и Кастилии. Но войны эти требовали больших расходов, что влекло за собой тягости для народа, а потому начались восстания. Собственный сын А., Гарциас, стал в 880 г. во главе недовольных, но был отцом разбит и заключен. Вскоре, однако ж, мать, взявшая сторону сына, при помощи многих знатных лиц устроила обширный заговор, в который ей удалось завлечь и обоих других сыновей. Кровавая междоусобица началась в стране, и наконец в 910 г. А., разбитый сыновьями, отказался от престола в пользу Гарциаса. Сразившись еще раз победоносно с маврами в качестве предводителя сыновних войск, А. ├ в Заморе 20 декабря 912 г.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс V

(1416≈1458) ≈ король арагонский (он же А. I как король неаполитанский и сицилийский), наследовал своему отцу Фердинанду Справедливому и получил прозвание Великодушного за то, что при вступлении своем на престол, не читав, разорвал поднесенный ему список знатных особ, враждебно к нему расположенных. В 1420 г. занял Корсику, но уже в 1421 году поспешил оттуда в Неаполь, куда его звала королева Иоанна II как защитника против Людовика Анжуйского и которая затем сделала его своим преемником. Но так как он вскоре заключил в тюрьму ее фаворита Карачиоли (1423), ставшего во враждебные к нему отношения, то Иоанна объявила себя на стороне Людовика Анжуйского. Тогда уже борьба стала вестись открыто. Но А., отвлекаемый недоразумениями с Кастилией, мог со всей силой выступить только после смерти Иоанны (1435). При осаде Гаэты он был генуэзцами разбит и пленен, но затем опять освобожден герцогом миланским, Филиппом-Марией. После многочисленных сражений, веденных с переменным счастьем, он в 1443 году остался владетелем Неаполя. А. ├ во время осады Генуи 27 июня 1458 г. Брат его Иоанн II, король наваррский, наследовал его родовые владения, легитимизированный же папой его сын Фердинанд получил Неаполь. Справедливо признают за А. важную заслугу, что он принял изгнанных из Константинополя греческих ученых.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс VI

≈ король Португалии из дома Браганца; род. 12 августа 1643 г. и, будучи вторым сыном Иоанна IV, готовился к духовному званию. Но после смерти своего старшего брата (1656) унаследовал корону, а так как он еще не был совершеннолетним, то управление государством взяла на себя мать его, Луиза де Гузман. Она правила некоторое время и после достижения им совершеннолетия, так как болезненный и малоспособный король не оказывал стремления к делам. Но противники покровительствуемых ею иезуитов заставили его отстранить мать от управления (23 июня 1662). Тогда государством стал управлять граф Кастель-Мельхор, человек, умелый только в придворных интригах. Если, однако ж, несмотря на это Португалия сражалась победоносно с Испанией, то этим обязана она только генералу Шомберг (см. это сл.) и английским и французским вспомогательным войскам. А. женился в 1666 году на Франциске-Елисавете Савойской, которая вскоре вместе с иезуитами и недовольным братом короля Дон Педро соединилась для его низвержения. А. 23 ноября 1667 г. должен был отказаться от престола; он был сперва содержан в заключении на острове Терсейра, затем Цинтра, где и ├ 12 сент. 1683 г. Престол занял Дон Педро.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс X

(называемый астрономом, философом или мудрым ≈ el Sabio) ≈ король Леонии и Кастилии; род. в 1221 г.; наследовал престол после своего отца, Фердинанда III, в 1252 г. Уже рано, а именно при взятии Севильи (1248), доказал свое мужество. Чтобы быть избранным в 1257 г. итальянскими городами и некоторыми немецкими князьями германским императором, он растратил все денежные средства своей страны. Но все его старания были напрасны, так как папа Григорий Х не хотел признать за ним ни императорской короны, ни швабского герцогства, на которое он имел право как сын Беатрисы, дочери Филиппа Швабского. Вскоре затем он увидел грозящую ему опасность одновременно со стороны знатных и от оружия мавров. Последних он разбил в 1263 г., отнял у них Херес, Медина-Сидонию, Сан-Люкар и часть Альгарбии, а также присоединил Мурцию к Кастилии. Внутренним же междоусобицам, во главе которых стал его собственный сын Санхо (1271), он успел положить конец только после долголетней войны. Спустя, однако ж, некоторое время Санхо восстал вновь и отнял у него корону в 1282 г. Ища помощи у мавров, он умер 4 апреля 1284 г. в Севилье после многих тщетных попыток возвратить себе престол. А. был образованнейший правитель своего века. Вечную славу снискал он окончанием начатого Фердинандом III собрания узаконений "Leyes de las partidas", которое в 1501 году было объявлено общим земским правом. Им же написаны многие более или менее крупные поэтические произведения, одно химическое, а другое философское сочинение, и ему же приписывают историю церкви и историю крестовых походов. Он приказал написать первую общую историю Испании и перевести еврейским ученым Библию на испанский язык. Много трудился А. также над возобновлением знаний и оживлением наук, для чего увеличил число кафедр в Саламанкском университете и возвысил положение профессоров. Птолемеевы планетные таблицы, уклонение кот. от новых наблюдений было уже давно замечено, он захотел исправить, для чего созвал в 1248 г. в Толедо до 50 лучших астрономов того времени. Табл…
Полное определение слова «АЛЬФОНС»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс XII

(Франц Ассизийский) ≈ король Испании, единственный сын королевы Изабеллы II (см. это сл.) от ее брака с тогдашним инфантом (впоследствии номинальным королем) Францем Ассизийским; родился 28 ноября 1857 г. После Сентябрьской революции 1868 г. и последовавшего за ней падения Бурбонской династии А., носивший в качестве предполагаемого наследника престола титул принца Астурийского, оставил Испанию вместе со своими родителями; до лета 1874 г. слушал лекции в Терезианской академии в Вене и затем поступил в военную школу в Сандгэрсте в Англии. Так как Изабелла II уже 2 5 июня 1870 г. отреклась от испанского престола в пользу своего сына, то А., который по достижении им 18-летнего возраста, 28 ноября 1874 г., был объявлен совершеннолетним, в своем манифесте от 1 декабря объявил себя единственным представителем, имеющим право быть монархом Испании. По отречении короля Амедея и по полнейшем фиаско, которое потерпело республиканское правительство, не сумевшее справиться с восстанием карлистов, обстоятельства оказывались очень благоприятными для реставрации Бурбонов. Генерал Мартинец Кампос 29 декабря провозгласил сына Изабеллы королем Испании под именем А. XII. Армия повсюду также высказывалась в его пользу; министерство Сагасты подало в отставку 30 дек., а Серрано отказался от президентства. 9 января 1875 г. А. высадился в Барселоне, 14 вступил в Мадрид и назначил Кановаса дель Кастильо президентом нового министерства. Созванные вновь кортесы выработали новую конституцию, которая в церковных делах склонялась более в сторону нетерпимости и клерикализма. В войне против карлистов А. в февр. 1876 г. сам принял главное начальство над войсками и заставил остаток карлистов перейти за французскую границу. Ко всеобщему неудовольствию, экс-королева Изабелла вернулась в Испанию, но оставила ее опять, когда А. обручился с принцессой Марией де лас Мерседес, третьей дочерью герцога Монпасье, женатого на сестре Изабеллы. Бракосочетание совершилось 23 января 1878 г., но уже 26 июня королева умерла после непродолж…
Полное определение слова «АЛЬФОНС»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс XIII

≈ король Испании, род. 17 мая 1886 г. в Мадриде уже после смерти своего отца, Альфонса XII, от брака последнего с эрцгерцогиней Марией-Христиной Австрийской. (См. Испания).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс XIII (дополнение к статье)

≈ король Испании, род. в 1886 г. после смерти своего отца Альфонса XII; со дня рождения был королем Испании, сперва под регентством своей матери Марии-Христины. По достижении 16-ти лет провозглашен совершеннолетним и вступил в управление страною. Летом 1904 г. совершил поездку по Испании. 6 апреля 1904 г. во время его пребывания в Барселоне была брошена петарда в карету, в которой он ехал. Петарда взорвалась и ранила трех прохожих, но король остался невредимым. По официальному сообщению, здесь не было покушения, а была только демонстрация. В тот же день король при появлении в театре встречен свистками из верхних ярусов и аплодисментами из партера. В. В≈в.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс Бурбонский

≈ инфант испанский, в качестве претендента на престол именующийся Карлом VII, приходится внуком прежнему претенденту Дон-Карлосу. См. Карлос (Дон Мария Иосиф).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс короли Астурии и Леона

≈ короли Астурии и Леона. А. I Католический (693≈757). В 739 г. наследовал Фавиле I. Все свое царствование провел в борьбе с маврами, у которых отнял Галицию и Леон. Известия о нем носят малодостоверный характер. А II Целомудренный (├ в 842 г., царствовал в 791≈835 гг.). После смерти отца его, Фроилы I (783), вельможи, ввиду малолетства А. II, выбирали в короли других лиц, пока Бермудо в 791 г. не отрекся от престола в пользу Альфонса II. А. имел некоторый успех в борьбе с маврами, против которых действовал в союзе с Карлом Великим и Людовиком Аквитанским. Столицей его был г. Овиедо. Он старался восстановить в управлении и законодательстве старые вестготские порядки. Разрешение, данное им нескольким знатным девушкам вступить в брак с маврами, дало повод к возникновению легенды о "дани в 100 девиц". А. III ≈ см. Альфонс III. А. IV Монах (├ в 932 г.) ≈ сын Ордоньо II. В 924 г. наследовал своему дяде Фроиле II, но уже в 927 г. уступил престол своему брату Рамиро и ушел в монастырь. Попытка его вернуть престол кончилась полной неудачей. А. V ≈ король Леона (994≈1027), сын Бермудо II. На престол вступил в 999 г. под опекой матери. В 1002 г. одержал над маврами блестящую победу в Португалии, затем вернул завоеванный Альмансором Леон. На собранных в 1020 г. кортесах был опубликован Fuero de Leon.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс короли Кастилии и Леона

≈ короли Кастилии и Леона. А. VI Храбрый (1030≈1109) ≈ второй сын Фердинанда I. При разделе государства отцом (1065 г.) A. VI получил Леон и часть Эстремадуры. Его старший брат, Санчо II, король Кастилии, начал с ним войну и, победив его, низверг с престола (1070). Альфонс бежал в Толедо к маврам. Когда Санчо был убит, А. VI вернулся в Леон (1072). Ему объявил войну младший брат, Гарсия, король Галиции, но был побежден и заключен в крепость Луна. Вельможи Кастилии только тогда согласились признать А. VI своим королем, когда он, вложив свои руки в руки знаменитого Сида Кампеадора, поклялся, что невинен в смерти Санчо. Соединив таким образом под своей властью все земли своего отца, А. VI предпринял энергичную борьбу с маврами. Вступив в союз с эмиром Севильским, он завоевал Толедо, куда переселил колонистов из сев. Испании и южной Франции. Нашествие Альморавидов остановило его успехи. Несмотря на союз А. VI с Арагонией и Барселоной, Альморавид Юсуф нанес ему поражение (1086). А. стал усиленно готовиться к новой войне и одержал ряд побед, причем Сиду удалось занять Валенсию. В конце царствования А. Альморавиды совершили новое вторжение в Кастилию (1108). Престарелый А. отправил против них войско, под начальством своего единственного сына Санчо. Кастильцы были разбиты, Санчо убит. Поэтому после смерти А. VI наследниками его явились его сестра Уррака и сын ее, А. Раймундес. A. VII ≈ король Кастилии с 1109 по 1118 г. (см. А. I Арагонский). А. VIII Раймундес (1106≈1157). После смерти своего дяди А. VI сделался его наследником. Первые годы царствования A. VIII прошли в борьбе с его матерью Урракой из-за престола, вследствие чего большую часть Кастилии захватил А. I Арагонский. Только в 1118 г. A. VIII удалось вернуть себе Толедо, а затем и остальные владения А. VI. После смерти матери (1126) он сделался самым могущественным государем Испании. Соединив вокруг себя королей наваррского, арагонского и португальского, графов тулузского и барселонского, он заст…
Полное определение слова «АЛЬФОНС»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс короли арагонские

≈ короли Арагонии. А. I (1104≈1134). Сначала утвердился также и в Кастилии, но затем должен был ее уступить А. VIII Кастильскому. Успешно боролся с маврами. Потерял Балеарские острова. но завоевал Туделу, Лериду, Тарракону и Сарагоссу, которую сделал своей столицей. А. I I (1152≈1196), сын Раймунда Беренгара III. На престол вступил в 1162 г. и управлял сначала под опекой своей матери. Завоевал Руссильон и Прованс, который отдал своему брату Педро. После смерти Педро вед упорную борьбу с графом Тулузским из-за обладания Провансом, кончившуюся победой А. В конце жизни вступил в союз с Наваррой против Кастилии, но опасность со стороны Альмогадов заставила его хлопотать об образовании лиги христианских государей против мавров. А III Великолепный (1265≈1291), сын Педро II. На престол вступил в 1285 г. и все свое царствование посвятил борьбе с Неаполем, Францией и Кастилией из-за Сицилии, поддерживая своего брата Иакова, призванного сицилийцами против Карла Анжуйского. Поддержку арагонского дворянства обеспечил дарованием ему "привилегии унии" (см.). Борьба кончилась, однако, неудачей: по Тарасконскому договору A. III признал Карла королем Сицилии и отказался от помощи Иакову. А. IV Добрый (1299≈1336) наследовал своему отцу Иакову II в 1327 г. Вел борьбу с Генуей из-за обладания Сардинией. Перед смертью хотел оставить своей жене Элеоноре Кастильской и ее детям значительную часть королевских доменов, чем вызвал энергичное сопротивление со стороны кортесов. После его смерти Элеонора принуждена была бежать в Кастилию, и дело дошло до войны между обоими государствами. А. V ≈ см. Альфонс V.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЬФОНС

Альфонс короли португальские

≈ см. Альфонс I и Альфонсо II и Португалия.