ЯЧМЕНЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЯЧМЕНЬ

ЯЧМЕ́НЬ -я, м. Хлебный злак, обычно яровой. Крупа из ячменя (перловая). II прил. ячменный, ая, -ое. Ячменная мука. Я. солод.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЯЧМЕНЬ

ЯЧМЕНЬ -я, м. Гнойное воспаление желёзок у корней ресниц.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЯЧМЕНЬ

ячменя, м. Гнойное воспаление сальных железок у корня ресниц, в толще века. Сел ячмень на левый глаз.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЯЧМЕНЬ

ячменя, мн. нет, м. Хлебный злак, обычно яровой, зерна к-рого идут на изготовление круп, муки, пива, суррогатов кофе и на корм.

Толковый словарь Ефремовой

ЯЧМЕНЬ

1. м.
Хлебный - обычно яровой - злак, зерна которого идут на изготовление круп, муки, пива, суррогатов кофе и на корм скота.
2. м.
Гнойное воспаление сальной железы у волосяного мешочка ресницы.

Толковый словарь В. И. Даля

ЯЧМЕНЬ

м. яровое хлебное растенье Нordeum, сев. жито, житарь, весьма близкое к полбе. У ячменя самый остистый колос. Ячмень самый северный колосовой хлеб. Обмолотив ячмень, надо его ошастать; но есть и голый ячмень, идущий прямо в размол или на крупорушку. Есть ячмень двурядный, - голый, - шестирядный, - гималайский, - рисовый и пр. Ячмень сеют, пока цветет калина. Ячмень на свежем навозе сей в полнолуние. Ячмень сеянный при западном и юго-западном ветре плох и мал. Когда ячмень колосится, соловей замолкает. Приелся, как сухой ячмень беззубой кобыле. Ячмень, ячменек на глазу, нарывчик в хрящевой окраине века. Ее все ячмени одолевают. Он что-то порато ячменится новг. зазнается, подымает нос или гордится. Ячменный колос остист. Ячменный посев, - почва, суглинок. О муке, крупе, говорят : ячневый или ячный сев. житный или яровой (иной ярицы там нет); инде произносят ясменный, ясник, ясный. Петр I признал ячную кашу самою спорою и вкусною. Ячные блины. Ячное или ячменное пиво. Ячник и ячневик, ярушник, ячный хлебец : к тесту примешивают ржаной муки, или выливают ячное тесто во ржаной сгибень, чтоб оно не расплывалось. Ячник, костр. ячная водка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЯЧМЕНЬ

(Hordeum L.) ≈ известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это ≈ однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски одноцветковые, собранные пучками по 3 ≈ 2 в длинный верхушечный колос. Колосковые чешуйки тонкие, щетинистые, сидящие на-крест с цветковыми чешуйками. Нижняя цветковая чешуйка обычно с остью на верхушке. Пленки косояйцевидные или продолговатые. Завязь на верхушке волосистая; зерновка часто срастается с кроющими чешуйками, она с широкой бороздкой. Род распадается на три подрода: 1) Zeocriton (стержень колоса, исключая культурные формы, ломкий, каждый членик отваливается с группой сидяших на нем колосков; колоски по 3, и либо все они плодущие (у H. hexastichon, шестирядного Я.), либо лишь средние (у H. distichon, двурядного Я.; у четырехрядного Я., H. vulgare, все колоски плодущие, но лишь средний ряд колосков в колосе резко обособлен, а боковые ряды сливаются, тогда как у шестирядного Я. все шесть рядов колоса резко обособлены; к этому подроду принадлежит до 12 видов, из них дико растут H. murinum, H. secalinum и др.; H. hexastichon, disfcichon, vulgare возделываются; 2) Crithopsis (стержень ломкий, колоски по 2, оба плодущие; один вид H. delileanus на Востоке); 3) Cuviera (стержень не ломкий, колоски по 2 ≈ 3, все плодущие; три вида H. silvaticum, crinitum и Caput Medusae на Востоке и в Европе). С. Р. Ячмень (сельскохоз.) ≈ oдно из главных хлебных растений вообще, и в частности ≈ один из важнейших продуктов полевого хозяйства России. Разводится ради зерен, являющихся пищевым продуктом, материалом для пивоварения и кормовым средством для скота. Прямо в пищу Я. не употребляется, а превращается большей частью в крупу, лучший сорт которой носит название перловой. В муку, для целей хлебопечения, Я. размалывается редко, так как не дает пористого теста, которое могло бы быть вполне пропечено. Впрочем, в некоторых местностях Финляндии хлеб (риеска) приготовл…
Полное определение слова «ЯЧМЕНЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЯЧМЕНЬ

Ячмень на глазу

≈ Я. называется острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железки на краю века, при чем в воспалении участвует также окружающая соединительная ткань. Сначала на веке замечается воспалительный отек, в котором можно на краю века прощупать в одном месте небольшую, очень болезненную припухлость. В течение нескольких (3 ≈ 4) дней опухоль увеличивается и затем на ней обнаруживается гнойничок в виде желтоватой точки. Если сделать в этом месте укол, то появляется гной. Гной может выделиться и самопроизвольно, но это происходит только через несколько дней. Чтобы ускорить нагноение, в начале можно прикладывать теплые примочки или припарки. ≈ Я. встречается особенно часто у лиц, страдающих воспалением края век, и потому для предотвращения Я. надо лечить это последнее.

Этимологический словарь Фасмера

ЯЧМЕНЬ

ячме́нь

•м., род. п. -еня́, прилаг. ячме́нный, я́чный, я́чневый, укр. ячмíнь – то же, русск.-цслав. ячьмы, род. п. ячьмене κριθή, ячьмыкъ – то же, ст.-слав. ѩчьнѣнъ (Зогр., Ассем., из *ɪѧчьмен-; см. Мейе, Ét. 437), ѩчьнъ (Мар.) κρίθινος, сербск.-цслав. ɪѧчьмыкъ, болг. ечми́к, сербохорв. jе̏чме̑н, род. п. jе̏чмена, прилаг. jѐчмен "ячменный", чак. jа̀чмик, род. п. jа̀чмика, словен. jéčmen, род. ječména, чеш. ječmen, прилаг. ječný, мор. jаčmуk "ячмень (на глазу)", слвц. jačmeň, польск. jęczmień "ячмень", jęczmyk "ячмень на глазу", в.-луж. ječmjeń, н.-луж. jасḿеń, полаб. jącmén, прилаг. ją́cne.

•Праслав. *jęčьmy, род. п. *jęčьmene, возм., родственно укоть (см.) и т. д. от и.-е. *аŋk- "гнуть", потому что спелые колосья ячменя загибаются; см. Бернекер I, 286; Махек, LF 63, 131 и сл.; Миккола, Ursl. Gr. 3, 44; Голуб – Копечный 150. Кроме этого, слав. слово сближали с кипр. греч. ἀκοστή "ячмень", но последнее скорее связано с лат. асus, род. п. асеris "ость, мякина", гот. аhs "колос", д.-в.-н. ehir "колос" (Цупица, GG. 129; Гофман, Griech. Dial. I, 278; против Бецценбергер, ВВ 27, 173; Младенов 163). Маловероятно родство с греч. ὄμπνη "пища, зерно" (Шарпантье, KZ 40, 464). Ср. образование жи́тмень "ячмень" от жи́то.