ЧИХУАХУА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Породы собак

ЧИХУАХУА

99
Чихуахуа, или чихуахуэньо (официально принятое в нашей стране название породы в системе Российской Кинологической Федерации - РКФ.)

Чихуа, (так для краткости мы будем их называть) - это самая маленькая из существующих в мире пород собак. Действительно в США, являющейся их второй Родиной не редкость встретить чихуа весом 500 г. Так в США в 90ых годах была зарегестрирована чихуа по кличке Пинатс, ее длинна 25 см, рост 14 см. Хотя в нашей стране я встречала самых маленьких чихуа весом 850-900 г. Это поистине уникальные существа, так как и собакой такого "зверя" не назовешь. Черепная часть в форме яблока плавно переходит через плоские скулы к заостренной морде. Высоко посаженные крупные уши в настороженном состоянии держатся вертикально, в расслабленном под углом 45 градусов. Тело удлиненное, спина прямая. Высота в холке пропорциональна весу собаки. Крошки чихуа завоевывают все больше поклонников в нашей стране. Внешность и размеры чихуа очень разнообразны. Ни в одной другой породе собак в стандарте не существует шестикратного колебания в весе, как у чихуа - от 500 г до 3 кг. Допустима вся гамма существующих окрасов, от сине-черного, до ослепительно белого, а так же двух- , трехцветные, крапчатые, с подпалом, тигровые, возможны различные маски и отметины. По типу шерстного покрова чихуа разделяют на длинношерстных и гладкошерстных. Размер чихуа позволяет полностью комнатное содержание без утомительного выгула в плохую погоду. Но если хотите, возможны так же и прогулки и даже путешествия с собакой. Она не будет помехой ни в гостинице, ни в транспорте, не создаст проблем во время отпуска. Если у Вас есть дети, то для них подойдут более крупные представители породы, которые прекрасно ладят с детьми, являясь их компаньонами в играх и забавах. Все, что душе угодно, любой человек сможет найти и выбрать для себя в этой породе. Их безграничная любовь и преданность обратно пропорциональна их размеру.

В истории происхождения породы до сегодняшнего дня еще многое остается неясным. Имеется масса версий, предположений и теорий о возникновении чихуа, многие из которых настолько романтичны, что не упомянуть о них просто нельзя. Так по одной из самых причудливых версий - чихуа являются посланниками далекого космоса. Сохранились наскальные рисунки из жизни индейцев, на одном из которых странное существо, похожее на инопланетянина в космическом шлеме, передает собачку, очень похожую на чихуа, вождю племени, а родничек, присущий только этой породе, является как бы источником энергии, связывающей их с далекой, вселенной. Несомненно одно - это одна из самых древнейших пород собак в мире. Они существовали на территории современной Мексики уже в 5 веке н.э. Подтверждение тому являются, найденные рисунки, высеченные на камне, в монастыре Уэхотсинго, находящимся неподалеку от шоссе , ведущего из Мехико в Пуэбло. Этот монастырь был основан францисканскими монахами примерно в 1530 году и построен из каменных плит пирамиды Чолула, сложенных индейцами племен Тольтеки. Такие же рисунки, с изображением предков чихуа - течичи, были найдены и на полуострове Юкатан в древнем городе индейцев Чичен-Ица. В 1850 году были найдены так же многочисленные останки этих собачек при раскопках Тулу , поблизости от современного Мехико и развалин дворца императора Монтесума 1, рядом с Касас-Гранде - мексиканской провинции Чивава. Цивилизация индейских племен является ,пожалуй, самой загадочной на всем земном шаре, а почитаемые ими маленькие собачки, в религиозной и мистической жизни индейцев играли огромную роль. Их приносили в жертву богам, сжигая с погибшим хозяином, считая, что человеческие грехи перейдут к собаке, которая являлась проводником души своего хозяина через темный подземный мир мертвых, отгоняя злых духов и приводя ее туда, где душа человека обретала вечный покой. Известно так же , что предки чихуа содержались в монастырях вместе с голыми собачками, которые появились с востока, попав в Америку из Азии по существовавшему в те времена перешейку между двумя континентами, находившемуся на месте сегодняшнего Берингова пролива. До сих пор в пометах современных чихуа появляются иногда безволосые собачки, как правило голубого окраса, который считался священным и связан с происходившими скрещиваниями между голыми китайскими собачками и древними чихуа.

Уникальностью этой породы считается до сих пор не только то, что она берет все невзгоды хозяина и домочадцев на себя, но и ее крохотный размер. Чихуа является самой маленькой среди существующих пород собак на земле. В этом безусловно, заслуга Американских кинологов, которые культивировали эту крохотную собачку. Ее размеры, экстерьер, вариации всевозможных окрасов, два варианта шерстного покрова, необычайный ум и энергичность - качества, которые практически не сравнимы ни с одной другой известной породой в мире.